Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Укороченный побег сосны рисунок. Сосна обыкновенная

17.03.2023 в 03:40

Укороченный побег сосны рисунок. Сосна обыкновенная

(Рисунок 25 – Строение стебля и листа сосны обыкновенной,

рисунок 26 – Цикл развития сосны обыкновенной)

Отдел – ГОЛОСЕМЕННЫЕ ( Pinophyta или Gymnospermae )

Класс –ХВОЙНЫЕ или ПИНОПСИДЫ( Pinopsida )

Подкласс –ХВОЙНЫЕ( Pinidae )

Порядок –ХВОЙНЫЕ( Pinales или Coniferales )

Семейство Pinaceae –Сосновые

Подсемейство Pinoideae – Сосновые

Род Pinus L.–Сосна

Вид Pinussilvestris L.– Сосна лесная, или обыкновенная

Сосна обыкновенная (рис.25 – I) – вечнозелёное хвойное дерево 20–40метров высотой. Кора на молодых ветвях серо-бурая, гладкая, на старых красновато-бурая, трещиноватая. Побеги у сосны двух видов: удлиненные и укороченные. Удлиненные побеги покрыты спирально расположенными буроватыми чешуйками, в пазухах которых сидят укороченные побеги. Последние в основании тоже одеты чешуйками, а выше несут листья. Синевато–зеленоватые, игловидные, острые на верхушке листья – хвоинки сидят у сосны попарно, длина их 5–7 см, ширина примерно 2 мм.

С поверхности стебель сосны(рис.25 – III) на покрыт перидермой (рис.25 – III -1). Перидерма – это комплекс, состоящий из трех тканей: пробки, пробкового камбия и слоя живых хлорофиллоносных клеток. Пробка выполняет защитную функцию, она состоит из толстостенных. На более старых ветвях можно видеть чешуйчатую корку, образованную несколькими перидермами.

Под перидермой находится паренхима первичной коры (рис.25 – III -2), клетки которой вытянуты тангентально, то есть параллельно поверхности. Среди клеток этой ткани можно видеть овальные или округлые смоляные ходы (рис.25 – III - 8), выстланные изнутри особыми мелкими тонкостенными живыми клетками, вырабатывающими смолу. Все смоляные ходы образуют связанную систему. Во многих клетках первичной коры имеется крахмал и кристаллы щавелевокислого кальция. Кроме того, в паренхиме первичной коры попадаются отдельные или в небольших группах каменистые клетки с толстыми слоистыми стенками и хорошо заметными радиально пересекающими их поровыми канальцами.

Далее следует небольшой слой флоэмы, которую называют ещё лубом или вторичной корой (рис.25 – III -3). Флоэма состоит из ситовидных трубок, не имеющих у сосны сопровождающих клеток. Ситовидные трубки можно отличить по отсутствию густого содержимого, утолщениям на радиальных стенках. Между слоями мелких ситовидных трубок находятся более крупные округлые клетки лубяной паренхимы. Они содержат крахмал и другие запасные продукты.

За вторичной корой следует камбий (рис.25 – III - 4). Между камбием и флоэмой наблюдается довольно постепенный переход. Внешне клетки камбия и ситовидные клетки флоэмы немного сходны.

Затем концентрическими слоями располагаются годичные кольца ксилемы (рис.25 – III - 5). Они составляют основной массив стебля. Древесина состоит из трахеид. Имеются различия по величине трахеид, которые закономерно повторяются в каждом кольце. В светлой части кольца расположены трахеиды тонкостенные или по-другому, весенние (рис.25 – III -6), с большой полостью, получающиеся от работы камбия весной. В более тёмной части кольца имеются трахеиды толстостенные или осенние (рис.25 – III - 7), с малой полостью, сжатые в радиальном направлении, результат работы камбия летом и осенью. Весенние трахеиды выполняют проводящую функцию, вторые, главным образом, механическую. В массе трахеид легко обнаружить радиальные полоски – седцевинные лучи. Их образуют живые удлиненные паренхимные клетки, расположенные в один ряд. Одни из сердцевинных лучей идут от сердцевины (рис.25 – III - 9) до коры. Это первичные сердцевинные лучи (рис.25 – III - 10). Другие начинаются от какого-либо годичного кольца древесины и иногда не достигают коры. Это вторичные сердцевинные лучи (рис.25 – III - 11). Сердцевинные лучи и во флоэме состоят из одного ряда клеток, однако, более крупных, чем в ксилеме. По сердцевинным лучам осуществляется передвижение веществ в горизонтальном направлении.

Где располагается шишка сосны. Размножение.

Органами размножения у Хвойных являются стробилы – видоизмененные укороченные побеги, несущие специальные листья – спорофиллы , на которых формируются спорообразующие органы – спорангии . Есть мужские стробилы (их называют микростробилами) и женские стробилы (мегастробилы). Мегастробилы, как правило, растут компактными собраниями, очень редко они растут по одиночке. Собрания мегастробилов и одиночные мегастробилы называются женскими шишками .

Микростробилы у большинства хвойных растут поодиночке, и, очень редко, в некоторых примитивных формах Хвойных, – компактными собраниями. Собрания микростробилов и одиночные микростробилы называются мужскими шишками.

Обычно Хвойные – однодомные растения (мужские и женские шишки развиваются на одном дереве), реже они двудомные (женские и мужские шишки развиваются на разных деревьях).

Мужские шишки чаще всего собраны группами и обычно располагаются в пазухах листьев, реже на верхушках боковых побегов. У основания шишек нередко есть чешуйки, выполняющие защитную роль. Микроспорофиллы очень редуцированы, чешуевидные или щитковидные. На каждом микроспорофилле образуется от 2 до 15 микроспорангиев. В микроспорангии образуется спорогенная ткань, окруженная со всех сторон тапетумом – слоем клеток, которые доставляют питательный материал для развивающихся микроспор. Число образующихся в микроспорангии микроспор обычно очень велико, они очень легкие, что помогает их распространению ветром.

Укороченный побег сосны с хвоинками. Строение побегов голосеменных растений

Рассмотрите сосновую веточку. Найдите побеги на ветке сосны.

Рисунок 3. Строение побегов сосны

Побеги сосны бывают двух типов: длинные и укороченные. Длинные побеги покрыты маленькими бурыми чешуйками. Эти чешуйки — листья. У сосны на удлинённом побеге не образуется зелёных фотосинтезирующих хвоинок, а только вот такие чешуевидные коричневые листочки. В пазухах этих листочков развиваются укороченные побеги. Они коротенькие, несколько миллиметров длинной. Вот на них и растут хвоинки.

Побег сосны

Рассмотрите веточку сосны на фото. Найдите укороченные побеги, которые несут на себе хвоинки. Выясните, сколько хвоинок находится на одном укороченном побеге.

Показать ответ

Скрыть

На укороченном побеге сосны две хвоинки.

На этом виде можно увидеть в ускоренном режиме, как растут побеги сосны:

В разное время на ветке одного и того же дерева можно найти разные шишки. Шишка — генеративный орган голосеменных растений.

Рисунок 4

Посмотрите на рисунок 4 и выясните, где располагаются шишки сосны.

Показать ответ

Скрыть

Рисунок 5. Шишки сосны

Весной на ветке развивается новый побег. Иголки на этом побеге тонкие, светлые. У основания побега разиваются мужские шишки с пыльцой. Побег растёт, и на его вершине образуются маленькие красноватые женские шишки. Эти шишки пока не готовы к оплодотворению.

На ветке можно увидеть и женские шишки второго года, они зеленоватые. После опыления их чешуйки смыкаются, шишка постепенно деревенеет, становится серовато-бурой. Когда семена созревают, шишка раскрывается, и семена падают на землю.

Сделайте общий вывод о многообразии побегов у растений.

Показать ответ

Скрыть

Побеги растений различны по строению, форме, происхождению и размерам. Побег состоит из стебля, почек и листьев. Из почек развиваются новые побеги. На побегах также могут располагаться органы размножения растений. У покрытосеменных это цветы и плоды, а у голосеменных — шишки.