Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Де Барао царский красный. Секреты эффективного выращивания томатов де Барао царский — описание сорта и характеристика

21.01.2020 в 10:56

Де Барао царский красный. Секреты эффективного выращивания томатов де Барао царский — описание сорта и характеристика

Томат Де Барао царский – достойный представитель семейства Де Барао, высокоурожайный, очень вкусный и полезный. Несмотря на требовательность к уходу, он щедро отблагодарит огородника.

Сорт, который еще называют томат Де Барао королевский, – индетерминант, его высота составляет полтора-два метра. На одном стебле вырастает 8-10 кистей, каждая из которых состоит из 7-8 плодов средней величины. Они созревают через 110-120 дней с поры прорастания семян. Каждый помидор весит 150-170 граммов, их вкус сладкий, мякоть мясистая и сочная. Сухого вещества в ней около 4%, в плодах по две семенные камеры.

Тонкая шкурка может трескаться при консервации, тем не менее предназначение у томатов универсальное: и для заготовок на зиму, и для салатов, соков и пюре.

Урожайность

С одного куста можно получить 10-15 кг, а при усиленной подкормке – и 20 кг плодов.

Особенности выращивания и хранения

В Крыму, на Кавказе, в Астраханской области и других регионах с теплым климатом сорт выращивают в открытом грунте, а в Сибири и на Дальнем Востоке необходима теплица.

Томат нуждается в подвязывании к опоре, причем опора нужна не только стеблям, но и кистям с плодами, так как они могут отломиться из-за собственной тяжести.

Кроме того, кусты следует пасынковать, отсекая лишние побеги.

Посадка и уход

Семена помидоров Де Барао царский высаживают на рассаду в марте – за два месяца до переноса в грунт. До прорастания их держат в тепле, а затем рассаде требуется много света. После образования второго листка кустики пикируют.

Высаживают не более 3 кустов на 1 кв. м. Им нужен обильный полив и рыхление почвы.

Де Барао гигант желтый. Описание

Помидоры сорта Де Барао гигант позднеспелые. Промежуток от формирования всходов до окончательного созревания плодов составляет 125 дней. Растение дает хороший урожай вне зависимости от того, выращивают его в открытом грунте или теплице.

Завязи на кустах образуются на протяжении всего сезона, поэтому сорт отличается растянутым плодоношением. Он используется для консерваций.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

В средней полосе России и более северных регионах из-за своей позднеспелости данный сорт хорошо плодоносит только в теплицах.

Кусты

Томаты этого сорта относятся к индетерминантным растениям. Высота одного куста составляет 2 м. Боковые побеги образуются довольно активно.

Листья отличаются крупным размером. Их форма удлиненная. Цвет листьев насыщенно-зеленый.

Плоды

На одной кисти вырастает от 4 до 6 помидоров. Масса одного овоща – 130 г. У самых больших она увеличивается до 190 г, а у маленьких составляет около 70 г. По форме плоды напоминают сливу. Иногда у них может быть заостренный кончик. Помидоры ярко-красные. Возле плодоножки наблюдаются пятна оранжевого или желтого оттенков.

Кожура у томатов достаточно плотная, прочная. В мякоти семян не много, а сама она мясистая и сочная. Плоды отличаются насыщенным вкусом, благодаря которому они становятся изюминкой любого салата.

Урожайность

Характеристика указывает, что растения сорта Де Барао гигант дают хороший урожай. С одного куста можно собрать от 6 до 25 кг плодов. Поскольку томат цветет даже в октябре, в этом месяце продолжают сбор плодов, но такое возможно, только если к тому времени не начнутся заморозки и погода будет довольно теплой.

Урожайность томатов высокая как в открытом, так и защищенном грунте. При выращивании в теплицах ее можно даже немного повысить, но для получения средних показателей важно обеспечить растению все необходимые условия. Несмотря на не слишком высокую прихотливость, помидорам этого сорта важен регулярный и правильный уход.

Достоинства и недостатки

Описание достоинств:

  • хороший уровень урожайности;
  • высокая устойчивость к грибковым инфекциям;
  • возможность длительного хранения плодов (до 5 недель), для этого их необходимо держать в прохладном месте;
  • безопасная транспортировка – толстая и прочная кожура не позволяет помидорам потрескаться.

Де Барао гигант желтый. Описание

Очень непривередливый сорт томатов

Недостатков у этой культуры практически нет. К ним можно отнести лишь необходимость регулярных подкормок и требовательность сорта к частым и обильным поливам.

Эти особенности ухода попадают в число недостатков неспроста. При их несоблюдении растение может сразу потерять свою урожайность и испортиться. Куст может перестать давать плоды и вовсе погибнуть. Для этого ему потребуется не так много времени.

Томат де Барао царский оранжевый. Характеристика

Томат данного сорта относится к высокорослым растениям. Он может достигать 1,5-2 м в высоту и требует подпорок. У этого сорта новые побеги растут постепенно. Благодаря такой особенности обеспечивается длительный период плодоношения. Вид подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах.

Для него характерна высокая урожайность. С одного куста получают 10-15 кг помидоров. Если растению обеспечить хорошие условия и регулярно подкармливать, то показатель можно довести до 20 кг.

Описание плодов:

  • помидоры этого сорта имеют малиновый цвет;
  • по форме они похожи на сливу, имеют характерный острый носик;
  • масса томата достигает 100-170 г;
  • он обладает тонкой кожурой и сочной мякотью;
  • сладкий на вкус, сочный и мясистый.

Согласно описанию томата Де Барао царский, плодоносить он начинает через 110-120 дней после того, как появляются всходы. Период плодоношения длится ориентировочно 3 месяца, до наступления заморозков. Овощи подходят для свежих салатов, консервации и засолки. Из них получаются вкуснейшие вяленые помидоры, томатный сок и густая паста.

Преимущества и недостатки

В зависимости от цели выращивания помидоров подбирают сорт с определенной характеристикой. Томат этого сорта обладает большим набором преимуществ:

  • высокая урожайность;
  • долгое хранение плодов;
  • товарный вид;
  • длительный период плодоношения;
  • высокая выносливость и отличный иммунитет;
  • прекрасная способность к дозреванию.

Сорт Де Барао царский имеет такие недостатки:

  • требует много места ввиду своего большого роста;
  • необходимо грамотное и еженедельное пасынкование;
  • обязательна мощная подпорка.

Томат де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания

Сорт включен в Государственный реестр в 1999 году. Семена производят и реализуют большинство известных агрофирм («СеДеК», «Гавриш», «Аэлита» и многие другие). Томат можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте и летних укрытиях.

Томат де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания Упаковки с семенами сорта различных производителей

Растения развиваются по индетерминантному типу. Кусты высокие, в теплице вырастают до 200 см и более. Стебли прочные, но могут ломаться под грузом спелых плодов. Поэтому их рекомендуют подвязывать к опоре. Сорт обладает повышенной устойчивостью к основным заболеваниям томатов, в том числе, к фитофторозу.

«Де Барао черный» – томат позднего срока созревания (120-130 дней от появления полных всходов). В регионах со сложными погодными условиями сорт лучше выращивать в теплицах. Плоды выровненные, массой от 50 до 60 г, яйцевидные, темно коричневой окраски с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная, очень приятного вкуса. Шкурка прочная, не склонная к растрескиванию. При грамотной агротехнике с квадратного метра посадки за сезон можно снять до 8 кг помидоров.

Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 70-75 дней. На квадратном метре размещают не более 4 растений. Кусты формируют в 1-2 ствола, прищипывая их после появления 5-7 цветочных кистей. Сорт устойчив к колебаниям температуры, но нуждается в регулярных поливах и внесении подкормок.

Томат де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля

Среди несомненных достоинств сорта нужно отметить:

  • неприхотливость и отсутствие проблем с возделыванием;
  • устойчивость к болезням;
  • урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • пригодность помидоров к цельноплодному консервированию.

Сорт вполне можно рекомендовать тем дачникам, которые пока не имеют солидного опыта выращивания помидоров. По отзывам, томат «Де Барао черный» – растение, которое неплохо переносит капризы погоды, а в защищенном грунте, при условии проведения дополнительных обработок против болезней, может плодоносить до конца сентября, что увеличивает вероятность получения богатого урожая.

Томат де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Высокий кистевый томат. Плод — сливка с носиком, розового цвета, сочный, вкусный (со вкусом салатного помидора). Шкурка тонкая,  в консервации лопается. Урожайный.

А вот такую характеристику дает этому сорту Евгений Балашов:

Средне­спелый, высокорослый томат. Высота куста 1,5-2 метра. Формировать его лучше в 1 или в 2 стебля. Обязательна подвязка к опоре. Томат де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Плоды – розовые, красивые овальные сливки с маленьким носиком, выровнен­ные по размеру и массе, с отличными вкусо­выми качества­ми, весом 50-100 грамм. В применении эти помидоры универсальные — подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Томат Де барао царский в 2018 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сорт отличается растянутым периодом плодоношения, холодостойкостью и теневыносливостью. Устойчив к основным болезням томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Томат де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Если вы выращивали помидоры Де Барао царский, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Де барао царский и дополнения к описанию  помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Лучшие отзывы наших читателей

    zoya shvedova

    Город: курск

    Дали семена под названием Таисия. В интернете нашла, что это сорт де барао царский. Подходит по описанию. Очень хороший сорт. Вкусные, сладкие. Почти не поражаются фитофторой. Высокие. Обязательно надо подвязывать, даже кисти с помидорами. Последние собрала в октябре перед заморозками. До сих пор зреют, очень красивые и вкусные. Фото нет.

    Наталия

    Город: Пятигорск

    Производитель: свои семена

    Где выращивали: Открытый грунт

    Самые вкусные помидоры! Хоть в салате, хоть в закрутках, а томат прям сладковатый и густой получается. Я его сажаю уже лет 10, а остальные сорта всё эксперементирую. но всё не то. Только они поздноватые, к сожаленью. Но до них пока едим черики. Сажаю сорт десерт. Самые хорошие. Тоже столько их перепробовала…то трескаются, то ещё чего-нибудь.

    Светик

    Город: Москва

    Производитель: привезли с Украины

    Где выращивали: Теплица

    Посадила штук 200 семян, присланных с Украины в одной банке. Из этой пересортицы выделился лидер: розовые, сливовидные с носиком, весом 90-120г, в кисти 5-6 плодов, сочные, сладкие. Самые вкусные, особенно бурые, и снимать их лучше бурыми, так и солить. Не болели, последние сняла 03 ноября перед заморозками, формировала в 1 стебель, в лунку сажала 2 растения. Долго искала в интернете название сорта, оказались Де-барао царские. В 2016 засажу 1 из 3-х теплиц .

    Алексей Кулик

    Где выращивали: Теплица

    Сорт Де барао царский среднеспелый, куст мощный, индет. (с неограниченным ростом). Плоды собраны в кисти по 8-10 плодов. Средний вес плода 100 - 120 г. Они плотные, красивые, розового цвета, хорошей формы и размера для консервации. Хорошо хранятся в свежем виде. Сорт устойчив к непогоде и заболеваниям.

    Томат де Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Видео томат Де - Барао царский.