Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить водопроводную трубу под полом. Утепление трубопровода стекловолокном

31.12.2019 в 22:01

Чем утеплить водопроводную трубу под полом. Утепление трубопровода стекловолокном

Данный утеплитель лучше всего применять внутри помещения, также он используется на чердаках, а еще в подвалах. Под землей данный материал лучше не стоит применять.

У него достаточно низкая плотность, к тому же он впитывает очень сильно воду. Вся талая и подземная вода пропитают данный утеплитель, в итоге до наступления зимних холодов он просто останется мокрым. А это уже может привести к замерзанию водопровода. Поэтому утеплять водопроводную трубу на улице данным материалом лучше не стоит.

В том случае, когда вы приняли решение использовать данный материал, вам в любом случае нужно будет вверху положить дополнительную гидроизоляцию, что в итоге приведет к новым расходам.

Чем утеплить водопроводную трубу под полом. Утепление трубопровода стекловолокном

Утепление труб стекловатой

Стекловату стоит разрезать на отдельные полоски так, чтобы можно было в ширину полностью закрыть трубу. После того, как готово достаточное количество полос, можно приступить к оборачиванию трубы. В качестве крепления можно использовать специальную пластиковую ленту. После этого нужно взять рубероид либо стеклоткань достаточной ширины и поверх утеплителя намотать кожух изоляции, прикрепить его также лучше всего той же лентой. Верхнюю часть кожуха необходимо покрыть гидроизоляционной мастикой.

Получившийся водопровод целесообразнее располагать в лотках. В противном случае земля своим весом сожмет верхнюю и нижнюю части утеплителя, что, в конечном счете, приведет к тому, что толщины будет недостаточно для того, что осуществит необходимые функции.

Как утеплить трубу холодной воды в земле. Утепление водопровода в земле

Если человек уже выбрал материал, то наверняка интересуется тем, как утеплить водопроводную трубу в земле самостоятельно (прочитайте: «Как утеплить водопроводную трубу в земле, какой материал лучше использовать»). Несмотря на нюансы, в целом процедура схожая. Сначала трубопровод покрывается слоем теплоизоляции. Если это требуется, то он закрепляется пластиковой лентой. Затем монтируется гидроизоляция. Завершающим этапом является закапывание траншеи.

По сути, процедура довольна простая. Но тут имеются некоторые нюансы, которые следует учитывать на этапе планирования и проведения работ. Стекловату лучше не использовать в качестве утеплителя. Ведь для ее монтажа потребуется добавлять к водопроводу дополнительный слой, выступающий в роли кожуха для защиты конструкции. А это будет связано с дополнительными денежными и временными затратами. Рекомендуется все же использовать другой материал.

Как утеплить трубу холодной воды в земле. Утепление водопровода в земле

Необходимость внесения в устройство теплоизоляции кожуха связана с низкой плотностью стекловолокна. Если просто его засыпать землей, то утеплитель для уличных труб сильно деформируется. Это станет причиной уменьшению срока эксплуатации теплоизоляции, а также снижению ее качества. Возникнет риск промерзания трубы с последующим прорывом. В таком случае рекомендуется засыпать грунт в траншею послойно, не забывая о его трамбовке. Тогда удастся эффективно использовать стекловолокно.

Имеются и другие способы того, как утеплить трубы на даче в земле (прочитайте также: «Виды труб для полива на даче и правила укладки»). На этот раз рассмотрим более простой и быстрый вариант. В нем в качестве теплоизоляционного материала будет задействован пенополистирол и базальтовое волокно. Общий принцип метода простой: половина скорлупы нужного размера надевается на водопроводную трубу, при этом допустимое смещение составляет от 100 до 200 мм. Затем крепится вторая с помощью обычного скотча. В конце путем стягивания монтируется теплоизоляционный слой. На этом простой метод заканчивается, трубопровод готов к эксплуатации в зимнее время. Читайте также: «Как сделать утепление труб водоснабжения в частном доме – правила выполнения работ».

Как утеплить трубу холодной воды в земле. Утепление водопровода в земле

Для утепления водяных труб в земле предпочтительно использовать материалы от брендов Isover, Ursa и Knauf. Это известные компании с мировым именем, знаменитые высоким качеством и надежностью выпускаемой продукции. Читайте также: «Правила укладки труб для водопровода в земле – важные детали».

Разумеется, цена на такие теплоизоляционные материалы будет высокой, что скажется на итоговых расходах. Но стоит понимать, что переплата идет за качество и долговечность, что на протяжении срока эксплуатации даст экономию, если сравнивать с более бюджетными материалами. Поэтому предпочтительно выбирать именно эти бренды, не пытаясь найти что-то подешевле. Особенно это относится к людям, которые живут в загородных домах постоянно.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-vodoprovod-na-zimu-v-chastnom-dome-specialnaya-teploizolyaciya

Как проложить водопровод над землей. Специфики и направление

В приватизированном доме, в основном, система снабжения воды собирается его владельцем. На дачном участке ситуация аналогичная. К несчастью, центральный водомерный узел даже в городе есть не у каждого. О сёлах же не стоит и упоминать.

Сегодняшние технологии дают возможность выполнять магистрали из труб для снабжения воды в приватизированном доме или на дачном участке, но основываются они, в основном, на источниках для воды, присутствующих вне дома.

Быстрее всего, вода будет поступать к строению из колодца, скважины или остальных аналогичных мест. К дому воду по трубам еще нужно подвести. Трубу ложат в основном по земля. Изготавливается это для получения быстрого доступа к системе практически в любое время.

На случай неисправности вскрыть трубу на плоскости намного легче, чем трубу, проложенную под землёй. Там где в первом варианте нужно израсходовать пару минут на незначительный ремонт, в другом потребуется возиться не меньше двух-трех часов.

Однако для труб снабжения воды прокладка по улице – немалый риск. Водомерный узел может подмерзнуть, целиком отрезав вас от воды. Плохой вариант, согласны? Вот почему так нужно утепление водомерного узла.

Плюсы утепления труб

Утепление труб водопровода позволит устранить одновременно несколько сложных ситуаций. Тепловая изоляция:

  • оберегает трубу от обмерзания;
  • увеличивает температуру носителя;
  • выполняет физическую защиту;
  • отсекает материал трубы от внешних контактов.

Чем утеплить водопроводную трубу под полом. Утепление трубопровода стекловолокном 03

Минераловатная тепловая изоляция для труб

Как можно заметить, утепление водомерного узла имеет массу достоинств. Основной плюс – защита от низкой температуры. Система снабжения воды защищенная утеплением не промерзнет, не заблокируется и будет правильно Вам служить долгие годы.

Если водомерный узел в приватизированном доме по улице перегоняет горячую воду (такое тоже бывает, но реже), тогда ее температура остается прошлой, даже в очень холодные зимы.

Для отопительных труб температура носителя – основной показатель. Без нормальной тепловой изоляции нечего и рассчитывать на большой коэффициэнт полезного действия систем обогрева.

Существенный фактор – физическая защита. Как бы там ни было, но на улице на дачном участке или около дома может случиться все что угодно.

Тепловая изоляция же, в основном, имеет толщину не меньше чем 3-5 см, а это означает, хорошо ослабит любой удар или давление.

Заключительный пункт в перечне, но не по важности – обычная защита внешних стенок труб от контакта с агрессивной средой.

Подобная защита нужна не всем трубам, но она откровенно не будет лишне. К примеру, определенные виды пластика быстро приходят в негодность, если имеет место контакт с ультрафиолетовыми лучами. Металлы плохо реагируют на влажность, дождь и чрезмерную сырость. И подобных невидимых моментов есть очень много.

Тепловая изоляция же образовывает своего рода защитный кокон, защита это многогранная. Вот почему утепление труб водопровода стало очень востребованным сегодня.

Как утеплить водопроводную трубу под землей. Под землей

  • Хорошо утеплить водопроводную трубу под землей можно, выкопав глубокую траншею и правильно уложив изоляцию.

Базальтом обворачивают трубу, фиксируют на ней лентой. Поверх необходимо поместить защитный слой. Для этого идеально подходит рубероид (или любой прочный гидроизоляционный материал).

Детали пенопласта соединяются на трубе с помощью специальных стыков, вырезанных по краям. Дополнительную фиксацию обеспечивает скотч, проклеенный водостойким клеем. Поверх также наносится защитный слой.

  • Греющий кабель считается самым надежным способом обогрева. Хотя он и самый дорогой, он уместен даже на глубине 2-х метров при сезонном проживании. С ним не нужны глубокие траншеи (при постоянном проживании), достаточно 50 см.

Как утеплить водопроводную трубу под землей. Под землей

Кабель должен быть обмотан по трубе через каждые 10 см. Через 15 см его фиксируют клейкой лентой. Поверх обязательно покрывается изоляционным материалом. Некоторые умельцы предлагают размещать его и внутри трубы, но сделать это несколько сложнее.

Дополнительно монтируются датчики температуры. На всем протяжении располагаются 3-4 датчика. Их установка предоставит возможность наладить автоматический подогрев или ручное управление.

Такая система подогрева обеспечит непрерывным потоком воды в дом даже в самые холодные дни, и никогда не подведет. Кабель продается в среднем за 500 рублей метр. Потребляет всего 10, максимум 20 Вт. Данные затраты оправданы, если водопровод у вас на участке не слишком протяженный.

  • Находясь под сильным давлением, вода не может замерзнуть. Поэтому данный способ приобрел популярность среди мастеров. Монтаж осуществляется с ресивера, к насосу подключаем клапан. Проверяем систему: закрываем кран и запускаем насос.

В квартирах, конечно, данный способ не используют. Только на участках с колодцем или скважиной. И только в случае сезонного проживания хозяев дома. Зимой в нем не должно быть никого. Данный метод хоть и позволяет экономить на утеплении водопровода, но не всегда уместен.

  • Утепление воздухом, о котором упоминалось выше, требует создания особых условий для водопровода. Водопроводные трубы при данном способе помещаются в другие, пластиковые (для коммуникаций), большего диаметра, так создается некая воздушная подушка. Холодный воздух не достигает водопротока сверху, а снизу система вбирает тепло земли. Для данного способа утепления, где задействован изоляционный материал и дополнительные трубы, необходимо выкопать траншею не менее 1 метра.

Однако, выбрав данный способ, следует помнить, что такой водопроток сложно будет реконструировать в случае необходимости. Способ конечно, интересный, эффективный, и недорогой. Но, возможно придется заплатить дважды.

Как утеплить трубу холодной воды на улице. Стекловата, минвата и пенополистирол

Чтобы утеплить трубу, проходящую по воздуху, применяют минвату или стекловату в рулонах, что упрощает их монтаж и позволяет провести утепление самостоятельно. Удобоукладываемость этих мягких материалов позволяет утеплять самые сложные участки трубопровода намного эффективнее, чем при работе с другими утеплителями. Минватой можно плотно обложить любой габаритный вентиль или задвижку, угол или тройник распределения труб, сложный горизонтальный или вертикальный поворот.

Теплозащита труб водопровода в грунте

Покупая минвату на основе базальтового волокна, следует сразу озаботиться наличием специальных цилиндров – «скорлупы» – определенных размеров, для утепления фасонных деталей. По длине такие цилиндры можно подгонять при помощи слесарного резака или ножа.  Их еще в строительных кругах называют «скорлупой». «Скорлупа» часто покрывается алюминиевой фольгой или тонким оцинкованным железом для защиты слоя утеплителя от механических повреждений и улучшения сохранения тепла вокруг трубы. Трубы для холодной воды чаще всего утепляют имеет пенополистиролом, так как горючесть материала не позволяет использовать его без ограничений в утеплении ГВС.

Утеплитель с защитой из алюминия и оцинковки

Работая с минеральной ватой, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты – очками, резиновыми перчатками и респиратором, так как вата сделана из мелких стеклянных, базальтовых или других твердых минеральных ворсинок, которые при работе будут разлетаться и могут повредить кожные покровы, глаза, или попасть в легкие человека.