Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем лучше утеплить крышу в частном доме. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

04.11.2021 в 19:30

Чем лучше утеплить крышу в частном доме. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

При подборе теплоизоляционного материала, прежде всего, обращают внимание на тип крыши, которая бывает скатной или плоской. Особенности кровельной конструкции влияют на требования, предъявляемые к утеплителю.

При его выборе анализируют ряд параметров:

  • теплопроводность – чем ее показатель ниже, тем эффективней будет утепление;
  • продолжительность срока эксплуатации без потери качества;
  • влагостойкость;
  • способность сохранять первоначальные параметры;
  • экологичность – утеплитель не содержит токсичных веществ;
  • морозоустойчивость – в случае перепада температурного режима у теплоизоляционного материала не должны ухудшаться эксплуатационные свойства;
  • удельный вес – отдавать предпочтение следует утеплителям с малой плотностью, которые не утяжелят кровельный каркас;
  • огнестойкость;
  • звукоизоляция – имеет большое значение при обустройстве «шумных» кровельных покрытий, например, из металлочерепицы.

Чем лучше утеплить крышу в частном доме. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

Когда определяются с вопросом, чем утеплить крышу частного дома, не желательно допускать ошибки, которые влияют на качество теплоизоляционных работ:

  1. Экономия денег на качестве. Специалисты рекомендуют приобретать утеплитель от производителей, которые давно хорошо себя зарекомендовали.
  2. Укладка слоя утеплителя недостаточной толщины.
  3. Нарушение технологии проведения монтажных работ.

Все материалы, используемые для теплоизоляции крыш в частном домовладении, делят на несколько групп:

  • в форме плит;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • насыпные.

Каждая категория изделий обладает преимуществами и недостатками.

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Если перед домовладельцем стоит задача обеспечить сохранение тепла в здании, работу начинают с выбора теплоизоляции. От того, чем и как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака: минватой, пенопластом или другими, зависит дальнейшая эксплуатация дома, комфорт пребывания в нём и расход энергоносителей на обогрев. Производители выпускают множество утеплителей, пригодных для этих целей. Однако выбирать приемлемый лучше из проверенных и заслуживших популярность видов теплоизоляторов.

Минеральной ватой

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Наиболее простой и нетребовательный к мастерству укладчика вид теплоизоляции. Доступен в рулонах и плитах. Материал чувствителен к попаданию в него влаги, в результате чего его изоляционные свойства значительно ухудшаются. Чтобы на него не попадала вода, предусмотрена укладка пароизоляционной пленки.

Вату, свёрнутую в рулоны, раскатывают между балками таким образом, чтобы между несущими конструкциями и краями полотен не оставалось зазоров. Допустимо создание сплошного «ковра», когда минвату укладывают на пароизоляцию, расстеленную по поверхности чернового пола. Однако в этом случае ходить по утепленному перекрытию будет нельзя.

При использовании плит их укладывают в промежутки между балками или в собранную из брусков обрешётку. Последнюю делают с ячейками, равными размерам утеплителя. Поверх уложенного теплоизоляционного материала укладывают черновой пол из дощатого настила или листов OSB. По такой конструкции можно ходить, ставить на неё мебель и другие предметы.

Пенопластом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Дешёвый и простой в монтаже синтетический материал, представляющий собой скопление стирольных шариков, внутри которых находится воздух. К его преимуществам относятся:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности. Воздух, заключённый в гранулы, — лучший в мире утеплитель. Чем больше пузырьков газа, тем лучше теплоизоляционные свойства пенопласта.
  2. Небольшой вес. Материал практически не оказывает воздействия на строительные конструкции, что исключает вероятность их обрушения.
  3. Безопасность. При монтаже нет необходимости использовать средства защиты.

Важно!

Пенопласт не отвечает нормам натуральности и негорючести. Кроме того, если он загорается, то выделяет много едкого и токсичного газа. Используя его, нужно быть очень осторожным, особенно при монтаже около дымохода.

Пеноплексом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

К современным средствам, применяемым для утепления, относится полистирол. За короткое время он сумел получить статус идеального теплоизолятора для мансард и потолков. К его плюсам относят:

  • устойчивость перед насекомыми и грызунами;
  • негорючесть;
  • гидрофобность;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • отсутствие мостиков холода;
  • высокие адгезионные качества.

Выпускают пеноплекс в виде твёрдых плит с пазами для герметизации стыков. В большинстве случаев укладку пеноплекса осуществляют в комплексе с герметиком. За счет применения монтажной пены на стыках устраняют все мостики холода. Низкий показатель тепловой проводимости — важная характеристика полистирола, она может меняться в зависимости от плотности плит и их размеров.

Опилками

Теплоизоляцию исключительно древесными опилками выполняют редко. Их смешивают с другими материалами, чтобы улучшить не только теплоизоляционные свойства материала, но и защитить от воздействия влаги, грибка, плесени, грызунов и насекомых. Кроме того, в подготовленную массу добавляют антисептические и огнебиозащитные вещества. Опилки насыпают на пароизоляцию слоями. Каждый ряд обязательно трамбуют. Общая высота засыпки должна быть не менее 20 см (для регионов с умеренным климатом). Если среднесуточная температура опускается ниже -20°C, прибавляют ещё 2-3 см на каждый градус сверх указанного значения.

Керамзитом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Относится к категории насыпной теплоизоляции, представлен в виде округлых гранул разного размера и формы. Делают его из сланцевой глины, которую подвергают обжигу. Наружная поверхность гранулы представляет собой плотную оболочку, а внутренняя структура напоминает губку со множеством пузырьков воздуха. За счёт последних снижается коэффициент теплопередачи. Используют керамзит на горизонтальных поверхностях, к которым и относится потолочное перекрытие. Его просто рассыпают на расстеленную пароизоляцию. Чтобы не повредить тонкую плёнку, допускается использование мелкодисперсной глины. Для защиты от влаги сверху гранулы также накрывают пароизоляцией.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-potolok-minvatoy-v-chastnom-dome-kak-uteplit-potolok-minvatoy

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Чем лучше утеплить крышу в частном доме керамзит или минвата. Керамзит или минеральная вата –, что выбрать?

Вечный спор, какой из строительных материалов лучше, особенно обостряется, когда речь заходит об утеплителях и гидроизоляции. В этих областях столько разных вариантов и предложений, что зачастую конкретным выбором для конкретного проекта руководит даже не здравый смысл, а эмоции.

Купить более современные и более технологичные материалы может стать самоцелью, со всеми вытекающими последствиями. Не в последнюю очередь этому способствует агрессивная реклама, в которой по всем правилам и законам жанра сильнее выпячиваются сильные стороны нужного продукта и маскируются либо вовсе замалчиваются стороны слабые. В этой статье мы не собираемся убеждать вас в том, что минеральная вата – менее качественный утеплитель, или что она не справляется с поставленными перед ней задачами. Скорее попытаемся трезво взглянуть на вещи и разделить сферы применения, выделить плюсы и минусы каждого из материалов, чтобы вы могли объективно решить, что же вам в действительности нужно.

Чем лучше утеплить крышу в частном доме. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 08

Итак, начнем с того, что определим, какие задачи выполняет минеральная вата и керамзит в строительстве. Как правило, они используются для создания теплоизоляционного слоя, защищающего помещение от утечки тепла. Теплоизоляционные свойства определяются показателем теплопроводности. Если сравнивать керамзит и минеральную вату, то у последней теплопроводность ниже, то есть тепло в помещении она удерживает лучше. Это определяет главное серьезное преимущество минеральной ваты – ее потребуется меньше, чтобы получить заданные теплоизоляционные характеристики помещения.

К неявным плюсам можно отнести простоту монтажа минеральной ваты. Неявным – потому что все зависит от того, что именно изолируется. Внутренние своды крыши, безусловно, удобно изолировать минеральной ватой. При изоляции пола, это различие пропадает. А при необходимости положить теплую бетонную стяжку начинает лидировать уже керамзит, который может участвовать в ее формировании. Как сыпучий материал, керамзит может изолировать любые узкие пространства. Его можно насыпать внутрь опорных столбов, между стенами, словом, везде, где закрепить рулонные материалы будет сложно. Керамзит используется как наполнитель для сложных систем отвода дождевых вод. Он ни с чем не вступает в реакцию, поэтому абсолютно универсален и может соседствовать с любым другим материалом или составом.

Минеральная вата требует обязательной пароизоляции, поскольку она не имеет собственной защиты от влаги. Набор влаги автоматически понижает ее теплоизоляционные свойства, плюс повышает риск развития плесени. Конечно, пароизоляцию лучше укладывать в любом случае, поэтому и с керамзитом она тоже обязательно применяется. Но при прочих равных, керамзит противостоит конденсату значительно лучше. Керамзит лучше противостоит грызунам: они его попросту не пытаются прогрызть. Он более жесткий, образовывает острые осколки и не представляет собой отдельного интереса в качестве пищи. Минеральная вата в этом плане справляется значительно хуже. Ее тоже не будут специально поедать мыши, но вот прогрызть через нее ход значительно проще.И, наконец, самый главный минус минеральной ваты. Ее обязательно нужно дополнительно закрывать и ограждать от жилого помещения, потому что она вредна для здоровья. Мелкие частицы, попадая в дыхательные пути, вызывают различные заболевания и раздражение. Что же касается керамзита, то он экологически чист. 

Чем лучше утеплить крышу в частном доме. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 09

Керамзит производится из самого экологически чистого и безопасного сырья – глины. Поэтому он абсолютно не опасен. Конечно, вы вряд ли встретите керамзит в качестве утеплителя в открытом виде, его все равно закрывают, как и минеральную вату. Но справедливости ради считаем необходимым упомянуть этот факт. Возможно вы серьезно относитесь к экологии жилья, и это для вас очень важный момент.

К какому выводу можно прийти в итоге? Вывод прост: и керамзит и минеральная вата хороши, но каждый по-своему. В одних местах проще уложить минеральную вату, позаботившись о пароизоляции и мерах предосторожности. Для других нужен именно керамзит, а вата попросту не подойдет. Да и в целом ничего не мешает их комбинировать. Мы же рекомендуем покупать  керамзит от производителя  и предлагаем вам отличные цены. Обращайтесь!

Видео отличный и быстрый способ утеплить крышу. Утепление крыши напыляемым утеплителем