Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Автоматизация производства: широкие возможности и преимущества

14.02.2022 в 14:06

Как повысить эффективность завода или компании? У владельца есть два решения. Во-первых, это наем новых сотрудников, а во-вторых, инвестиции в современные системы промышленной автоматизации. Какой вариант лучше?

Когда есть возможность заменить работника машиной, не стоит ждать, необходимо использовать потенциал техники. Почему? Сколько инноваций может предложить промышленная автоматизация? Перейдя по ссылке вы сможете ознакомиться с подобными решениями.

Автоматизация производства: широкие возможности и преимущества

Что такое промышленная автоматизация?

Автоматизация — это область, изучающая и создающая интеллектуальные инструменты, заменяющие простую человеческую деятельность. Промышленная автоматизация фокусируется на системах, используемых в промышленности (в основном на производстве). Результатом работы являются устройства и системы, позволяющие ограничить вмешательство человека в сферу работы машины. Достаточно взглянуть на современные заводы, где большинство задач работников производственной линии сводится к контролю за эффективностью и безопасностью линии.

Преимущества современной промышленной автоматизации

Простые действия, не требующие творчества или приспособления к ситуации, могут выполняться машиной. Примером могут служить производственные линии, где каждый конвейер отвечает за отдельный процесс, который повторяется несколько сотен тысяч раз в день. В этой не очень сложной и нудной работе человек не нужен. В это время он может взять на себя более сложную задачу.

Исключая или уменьшая человеческий фактор в производственном процессе, владелец получает:

  • повышение эффективности и результативности,
  • снижение себестоимости продукции (долгосрочное),
  • оптимизацию потребления,
  • повышение безопасности сотрудников.

Машины могут работать дольше, усерднее, быстрее и точнее. Им не нужно делать перерывы на обед, выходить покурить или ходить в туалет. В случае неисправности ремонт не занимает много недель. Владельцу также не нужно беспокоиться о несчастных случаях на работе или об отпуске. Таким образом, можно получить более качественный продукт, произведенный быстрее и с меньшими затратами на производство.

Автоматизация производства: широкие возможности и преимущества 01

Основные элементы, входящие в систему промышленной автоматизации

Сложно описать все компоненты и системы, которые используются в промышленной автоматизации. Сам роботизированный манипулятор может состоять из множества частей. Поэтому стоит сосредоточиться на двух элементах, которые можно найти как на небольших автоматизированных фермах, так и на заводах международных концернов.

Драйверы и панели управления

Драйверы PCL используются для управления отдельными производственными процессами или задачами. Они также известны как программируемые логические контроллеры (ПЛК) и являются фундаментальным компонентом любой системы промышленной автоматизации. Они обрабатывают данные или команды компьютера и с помощью модулей ввода, датчиков и измерительных устройств корректируют работу других инструментов.

Автоматизация производства: широкие возможности и преимущества 02

Системы контроля доступа и аппаратура контроля

Безопасность людей, находящихся вблизи системы автоматизации, является приоритетом. Поэтому система промышленной автоматизации должна быть оснащена:

  • измерительным оборудованием (например, датчики температуры, давления и т. д.),
  • сигнальными столбами с датчиками,
  • системой аварийного отключения.

Все вышеперечисленные компоненты являются обязательной частью машин и производственных систем.