Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Замена груши в гидроаккумуляторе. Изнашивание мембраны

30.01.2020 в 02:27

Замена груши в гидроаккумуляторе. Изнашивание мембраны

Замена груши в гидроаккумуляторе. Изнашивание мембраны Мембрана в гидроаккумуляторе является расходной деталью. Она со временем изнашивается и требует замены. Износ связан с неровным давлением в системе , с постоянными процессами сжатия и растяжения, трении о другие детали. Регулярные и резкие скачки температуры, превышения значений давления в системе тоже не продлевают срок службы.

Компании-производители в среднем заявляют о 5 годах эксплуатации, но влияние негативных аспектов сложно избежать.

Например, расход воды утром и, особенно, вечером в будние дни вырастает. Поэтому замена мембраны в гидроаккумуляторе требуется чаще.

 Когда необходимо купить мембрану в гидроакуумулятор, лучше выбирать такого же производителя, как и у самого гидроаккумулятора. Тогда совпадут необходимые размеры и характеристики.

Проверка мембраны.

Перед тем как купить мембрану гидроаккумулятора в спб надо убедиться, что причина поломки заключается именно в этом элементе.

Замена груши в гидроаккумуляторе. Изнашивание мембраны 01 Если по манометру видно, что давление или растет, или падает, а при этом вода подается то тонкой струйкой, то с нормальным напором — это яркий признак нарушения целостности мембраны. Чтобы окончательно в этом убедиться, надо выключить насос и перекрыть подачу воды в бак.

Потом остатки жидкости из бака стравливают. При этом, обращают внимание на то, как она выходит. Если вместе с воздухом – необходима замена мембраны в гидроаккумуляторе.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе своими руками

Замена груши в гидроаккумуляторе. Изнашивание мембраны 02

Ремонт мембраны гидроаккумулятора можно произвести самостоятельно. Происходит это поэтапно.

  1. Гидроаккумулятор демонтируется от остальной системы. На этом этапе лучше расположиться там, где будет комфортно производить дальнейшие манипуляции и не страшно будет залить водой окружающее пространство.
  2. Убрать давление воздуха. Для этого есть специальный ниппель. Он бывает горизонтальный и вертикальный, чаще всего располагается на верхней части бака.
  3. Замена груши в гидроаккумуляторе. Изнашивание мембраны 03 Откручивается шланг и крышка. Скорее всего, на этом этапе из гидроаккумулятора польются остатки жидкости. Можно заранее приготовить таз. Воду надо слить полностью.
  4. После этого снимается крышка с манометром.
  5. Внизу корпуса находится специальное технологическое отверстие. Через него достается мембрана.
  6. Бак осматривается на нарушение целостности, грязь и ржавчину. Правильно, если нет осадка и трещин. Потом промывается и осушивается.
  7. Мембрана для гидроаккумулятора 50 литров монтируется в бак. Если емкость рассчитана на другой объем, мембрана должна быть подобрана соответственно. Замена груши в гидроаккумуляторе. Изнашивание мембраны 04
  8. Конструкция собирается в обратном порядке.
  9. Через специальный золотник закачивается воздух. Здесь можно применить обычный насос .

Как заклеить грушу гидроаккумулятора. Как проверить грушу в гидроаккумуляторе

g84jsm9tB4S

Нормальная функциональность домашней системы водоснабжения зависит от исправности гидроаккумулятора. При наличии сбоев в работе водопроводной сети, необходимо незамедлительно установить причину неисправности и отремонтировать оборудование. В противном случае могут возникнуть более серьезные поломки и необратимый выход из строя всего оборудования. Самая частая причина поломки – мембрана гидроаккумулятора. Узнаем, как ее проверить, заменить и провести диагностику системы.

Как проверить и диагностика неисправностей

Большинство неисправностей гидроаккумулятора возможно исправить самостоятельно. Все причины можно разбить на несколько групп.

Таблица 1. Неисправности в гидроаккумуляторах

Запустить слив воды.

Если при этом наблюдается выход воздуха, то мембрана имеет механические повреждения

Замена поврежденного узла на новыйТечь за воздушным клапаномПрерывистые струи из кранаПротекание жидкости из ниппеляНизкое давление в системеПоломка ниппеля;

отсутствие сжатого воздуха в баке.

Замена ниппеля;

Накачка воздуха до необходимого давления

Течь из-под фланцаРазгерметизация соединенияПодтянуть крепления либо заменить деталь на новуюСлабый напор водыНеисправность насосаУстановить насос необходимой мощности, заменить неисправный на рабочийНеверно выбран объем гидробакаПроизвести расчет и заменить оборудование на подходящее

Рекомендации по обслуживанию гидроаккумуляторов:

  • Ежемесячный осмотр, проверка соответствия рабочих параметров норме (для каждой модели и системы индивидуально).
  • Проверка на наличие коррозионных пятен на корпусе и соединениях.
  • Проверка на наличие подтеков и влажности поверхностей в местах соединений.
  • При наличии сбоев в работе или неисправностей, незамедлительно их устранить.
  • Проверка целостности мембраны (осмотр раз в полгода).
  • При неиспользовании, хранить гидробачок в сухом месте, избегать контакта с нагревательными приборами (во избежание высыхания и разрушения материала мембраны).

Выбор мембраны

Гидроаккумуляторы различают вертикального и горизонтального исполнения. Соответственно, мембраны также различают различных форм и исполнений: конусовидные, цилиндрические, сферические, ребристые.

При замене узла, следует приобретать изделие с аналогичными характеристиками – размером, объемом, диаметра горловины, максимальной температуре рабочей среды, материала, рабочему давлению и др.

Как заклеить грушу гидроаккумулятора. Как проверить грушу в гидроаккумуляторе

Стоимость замены

Мембрана является элементом оборудования, которое наиболее часто выходит из строя, т.к. подвергается постоянного сжатиям и растягиваниям. Стоимость замены зависит от типа бака, емкости, типа мембраны, производителя.

Если система водоснабжения эксплуатируется непрерывно, целесообразно приобрести более дорогую мембрану, которая способна выдержать большее количество циклов эксплуатации.

Стоимость моделей импортных производителей достигает половины стоимости самого гидроаккумулятора. При этом номинальный срок эксплуатации изделий в несколько раз выше более дешевых.

Замена мембраны

При наличии минимальных навыков работы с водопроводным оборудованием заменить мембрану на гидробаке не представляет сложностей. Придерживаясь правильного порядка действий, замена узла занимает минимальное количество времени:

  1. Отключение бака от водопровода.
  2. Удалить избыточное давление воздуха при помощи ниппеля.
  3. Слить воду из емкости.
  4. Снять манометр, высвободив при этом пространство для выхода мембраны.
  5. Удалить нерабочую деталь.
  6. Установить новую мембрану, закрепить манометр.
  7. Накачать давление на 0,2 меньше нижнего давления реле насоса.
  8. Установить обратно.

После этого необходимо проверить работоспособность водопровода. Для этого необходимо заполнить систему водой и проконтролировать работу емкости.

Как заклеить грушу гидроаккумулятора. Как проверить грушу в гидроаккумуляторе

Ремонт или как заклеить

Ремонт мембраны возможно выполнить путем вулканизации. Данный метод может продлить срок ее службы на несколько недель – до приобретения и установки исправного изделия. Но любые ремонты – это временная мера и в любом случае придется купить новую.

Гидроаккумулятор без мембраны

Кроме типовых гидробаков заводского изготовления можно изготовить такое устройство самостоятельно. Гидроаккумулятор без мембраны — это обычный бак для воды т.к. именно мембрана способствует поддержанию давления в системе. Гораздо проще купить недорогой готовый гидроаккумулятор.

Для того чтобы соорудить гидроаккумулятор самостоятельно необходимы следующие материалы:

  • бак (емкость) объемом не менее 30 л;
  • запорная арматура;
  • шаровой кран;
  1. В емкости проделать отверстия (на крышке и дне, сбоку).
  2. Установить полдюймовый кран в верхнем отверстии (на крышке), уплотнить место соединения прокладками и герметиком, зафиксировать шайбами.

Неисправность гидроаккумулятора может влиять на работу всей системы водоснабжения. Применяя советы и методы, описанные в статье, легко устранить неисправности в домашней водопроводной системе. Своевременная профилактика может предупредить серьезные поломки и преждевременный выход из строя гидробаков и всей системы в целом.

Лопнула мембрана в гидроаккумуляторе. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Лопнула мембрана в гидроаккумуляторе. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Не редким случаем причиной выхода из строя гидроаккумулятора может служить повреждение резиновой мембраны. Для того что бы раньше установленного срока износ мембраны не наступил, нужно регулярно проверять давление газа. Однако, спустя какое то время все равно придется произвести замену резиновой мембраны с расширительного бака.

Многие владельцы используют гидроаккумуляторы даже с порванной мембранной, теоретически это возможно, но тем самым во время эксплуатации ухудшаются свойства функциональности гидроаккумулятора. Но все же лучше, не оставлять без внимания поврежденный элемент. Так как это может служить образованию коррозии на стенках накопительного бака, потому что вода поступающая из скважины проникает в ту часть корпуса бака непосредственно предназначенную для воздуха.

Лопнула мембрана в гидроаккумуляторе. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Этапы производства работ по замене мембраны гидроаккумулятора

  • Первое что необходимо сделать, это отключить от эл. питания насосную станцию и слить воду с помощью открытия водопроводных кранов;
  • Далее необходимо отсоединить  подводящий шланг, для полного слива остатков воды из бака, а так же необходимо просушить бак;
  • Теперь Вам потребуется открутить болты фланцевого соединения;
  • И отсоединить крышку снабженную манометром.

Теперь же можно произвести снятие мембраны из бака. На место старой дефектной мембраны необходимо установить новую промытую резиновую мембрану соответствующего объема. Далее необходимо установить баллон на место и произвести установку крышки и завинтить все болты. Гидроаккумулятор аккуратно устанавливаем на место и произвести с начало закачку воды в бак, а уже за потом воздуха. Воздух нагнетается до тех пор пока в системе не установиться давление в 2 атмосферы.

Как проявляется износ мембраны в гидроаккумуляторе

Если у Вас вода из крана поступает скачкообразно, неравномерно, т.е когда струя становиться то толще, то внезапно тоньше и наблюдаются в тоже время всплески, а на датчике давления стрелка скачкообразно падает до 0,  налицо видно, что неисправность кроется в резиновом баллоне. Необходимо произвести следующую операцию для того что бы осуществить проверку системы, необходимо нажать на золотник ниппеля для полного стравливания воздуха. Если по окончанию проводимой операции покажется вода, то это произошел разрыв мембраны.

А если вода так и не поступает, то груша исправна. И необходимо искать причину нарушения работоспособности гидроаккумулятора в чем то другом. Например, если в системе резко упало давление, то есть вероятность того что трещина появилась в металлическом корпусе. Если повреждение имеет место, и оно не значительное, то можно его заделать с помощью холодной сварки.

Подробная видео инструкция « Как осуществить замену старой мембраны в гидроаккумуляторе «. Данная инструкция поможет Вам увидеть своими глазами как правильно произвести замену мембраны в гидроаккумуляторе, без каких либо проблем.

Видео как заменить мембрану гидроаккумулятора своими руками