Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт туалета дешево и красиво. Процесс и фото ПОСЛЕ ремонта

23.06.2023 в 00:17

Ремонт туалета дешево и красиво. Процесс и фото ПОСЛЕ ремонта

Первым этапом ремонта стал демонтаж старой плитки. Кафель снимался быстро — в прошлый раз на монтаже явно сэкономили, поэтому стены не были прогрунтованы, а плитки держались на небольшом количестве клея. Параллельно было решено разобрать антресоль, предназначение которой было не ясно никому из жителей квартиры. Аналогичным образом демонтировали плитку с пола, а ванну на время переставили на кирпичи.

Далее приступили к укладке новой плитки на стены. Поверхности стен оказались достаточно ровными, поэтому от шпаклёвки отказались. Правда, в дальнейшем это привело к появлению небольшого бугра в одном малозаметном месте.

❌ Многие пытаются сэкономить на выравнивании и подготовке стен к укладке плитки. Но почти всегда такие попытки экономии заканчиваются новым ремонтом — плитка отваливается или начинает «дышать». Поэтому мы в Domeo всегда рекомендуем выравнивать стены перед покраской или укладкой плитки.

Стяжку было решено не менять, но плитку с пола демонтировали для обустройства тёплого пола. Поэтому плитку на полу также заменили, тем более, она пострадала при демонтаже старого стояка. Тёплый пол уложили на старую стяжку, а сверху смонтировали плитку. Изначально приобрели 6 плиток для пола, но теперь ванная стоит чуть ближе к стене, поэтому пришлось докупать пару плиток. И с покупкой возникла проблема — из старой партии кафеля уже не было, и пришлось брать плитку, выпущенную с разницей в несколько дней. Из-за этого цвет едва заметно отличается.

❌ Покупая материалы без запаса, вы рискуете попасть в неприятную ситуацию, как владелец этой квартиры. Я рекомендую всегда приобретать на несколько плиток больше — одна из них может расколоться, или вы можете просчитаться, и материала банально не хватит. Пускай потратится немного больше денег, зато при возникновении непредвиденных обстоятельств вам не придётся менять всю плитку на новую.

Ремонт туалета в квартире. Отделка стен

Ремонт туалета дешево и красиво. Процесс и фото ПОСЛЕ ремонта

Итак, с чего стоит начать? Многие люди не хотят заказывать ремонт под ключ, поскольку очень часто мастера не уделяют должного внимания стенам. Бывает так, что работа сдана, а позднее обнаруживаются неровности рабочих поверхностей и прочие дефекты, которые сильно портят общее впечатление. Но вам и не нужно никого нанимать, ведь если вы сможете справиться с потолком, то и стены не создадут вам особых проблем.

В качестве отделочного материала лучше всего использовать кафель. Во-первых, он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и долговечностью, во-вторых, ухаживать за ним очень легко и просто, в-третьих, поскольку площадь уборных у многих квартир маленькая, то и большое количество материала вам не потребуется, а следовательно, ремонт не потребует существенных финансовых затрат.

Итак, материалы закуплены, можно продолжать ремонт туалета. Последовательность работ при отделке стен осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Внимательно осмотрите рабочую поверхность и проверьте при помощи строительного уровня, насколько они ровные. Если будут даже небольшие искривления, то нужно выровнять их для повышения плотности прилегания плитки. Допустимая погрешность составляет 5 миллиметров на один квадратный метр.
  2. Если будет необходимо выравнивание, то предварительно нужно устранить любые выступы перфоратором или зашлифовать их. Это обязательный этап, поскольку если в процессе эксплуатации санузла отделочные материалы начнут отштукатуриваться, то вы не оберетесь с этим проблем.
  3. Перед поклейкой плитки стены обрабатываются антисептической грунтовкой. Она не позволит размножаться плесени и грибкам, поэтому в вашем туалете всегда будут царить чистота и порядок.
  4. Каркас короба, в котором будут спрятаны трубы, обшивается гипсокартоном, обладающим повышенной устойчивостью к влаге.
  5. Чтобы улучшить качество приклеивания, плитку следует положить в воду приблизительно за несколько часов до работы с ней.
  6. Готовится клей. Для этого нужно просто развести сухую смесь в воде в пропорциях, указанных производителем на этикетке. Очень важно все хорошо размешать, чтобы он был однородным и без комков.

Источник: https://360doma.ru/stati/remont-tualeta-svoimi-rukami-podgotovka-pomeshcheniya

Ремонт в туалете идеи. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Ремонт в туалете своими руками. Капитальный ремонт туалета

Естественно, что полный ремонт туалета – более сложен. Однако, проведя его своими руками и набравшись опыта, в дальнейшем можно будет выполнять самостоятельно более сложный ремонт ванного помещения.

Полный ремонт туалета состоит из последовательного выполнения нескольких этапов.

Этап выбора унитаза

Возможно, это и звучит парадоксально, но в туалете главный сантехнический прибор – унитаз. Именно от этого устройства зависит остальная планировка помещения, а соответственно и дизайн.

Современная промышленность производит два вида унитазов:

  • напольные;
  • подвесные.

Подвесные унитазы имеют ряд преимуществ:

  • доступность поверхности пола, расположенной непосредственно под площадью, которую занимает в туалете этот сантехнический прибор;
  • смывной бачок, кронштейн, на котором подвешивается унитаз, легко скрыть за сантехническим шкафчиком.

Таким образом, выбор в пользу установки подвесного унитаза, диктуется как санитарными нормами, так и дизайнерскими решениями.

Дизайн помещения

К оформлению стен и потолка нужно подходить с особым тщанием. Условия, в которых происходит отправление естественных физиологических потребностей, как это не странно, оказывают огромное влияние на общее состояние здоровья человека. Еще Авицена, Гален обращали внимание на то, что для здоровья очень полезно отправлять свои естественные потребности в помещениях, которые способствуют хорошему расположению духа и доброму настроению.

Поэтому в оформлениях туалетов профессиональные дизайнеры стараются избегать кричащих красок, мелких рисунков на стенах и полу, создающих рваную визуальную ритмику. Медики-гастроэнтерологи установили, что пестрота мелких деталей не только вызывает ощущение тревожности на уровне подсознания и этим провоцирует нарушение ритмики работы кишечника.

Работая над дизайном своего туалета нужно не забывать, что в небольших достаточно узких помещениях туалетов не рекомендовано использовать цельные вертикальные плоскости, создающие визуальное ощущение открытого пространства. Подумайте сами, будет ли это уместным для помещения, которое арабский поет Ибн-аль-Фарид «дворцом уединения».

Для цветовой гаммы покрытия поверхностей в туалете рекомендуют пастельные теплые тона, при этом общий тон должен постепенно становиться более холодным и терять сочность в направлении снизу вверх.

Грамотно спланированный и выполненный ремонт может помочь синтезировать функциональность и уют в одном помещении минимальной площади.

По вертикали стены рекомендуют разделить на две визуальные зоны:

  • от уровня пола до уровня глаз человека, сидящего на унитазе;
  • от верхней границы первой зоны до потолка.
Пастельные мягкие тона к тому же очень практичны, поскольку изменение таких тонов со временем не так заметно.

Как правило, профессиональные дизайнеры при оформлении туалетов используют следующую цветовую гамму.

Пол – тёмные тона серого, желтого, коричневого цвета. Стены от пола до уровня глаз – керамическая или иная моющаяся поверхность ненасыщенных красно-коричневого с крапинками или светло-серого цветов. Стены выше первого уровня – кремового, бежевого, горчичного цветов. Возможно использование отделочного покрытия c блеклым или же размытым рисунком, с плоским рельефом. Потолок – жемчужно-серый, бледно-кремовый, бледно-голубой.