Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размножаются заметно быстрее рыжих тараканов. Как быстро размножаются домашние тараканы: Что влияет на скорость?

21.01.2020 в 00:54

Размножаются заметно быстрее рыжих тараканов. Как быстро размножаются домашние тараканы: Что влияет на скорость?

В процессе размножения этих членистоногих нет ничего необычного. Отличить самца от самки специалист может без значительного труда. Люди, вынужденные делить свою жилплощадь с этими насекомыми, тоже могут научиться это делать. Тем более что между особями разного пола есть заметные невооруженным взглядом отличия:

  • самка всегда больше самца;
  • благодаря тому, что у самцов лучше развиты крылья, они могут летать. Правда, это скорее похоже на порхание, так как перелеты очень короткие, и таракан прибегает к ним исключительно в редких случаях. Самка же не летает вообще;
  • на последнем членике тела самца можно увидеть характерные для его пола наросты – так называемые грифельки. У самочек их нет.

Теперь рассмотрим сам процесс того, как спариваются тараканы и как появляются на свет новые рыжие вредители:

  1. Спаривание

Инициатором полового акта всегда является самка. Она становится половозрелой очень быстро – уже через короткий период времени после последней линьки, которая делает ее взрослой особью. Самка начинает выделять пахучие вещества, привлекая самцов и, таким образом, демонстрируя, что она готова к спариванию.

Как правило, никаких брачных игр у тараканов, поселяющихся в наших квартирах, нет. Но все же иногда наблюдается, как самец ухаживает за самкой – он может совершить небольшой полет или принимать угрожающую позу. А вот тараканьи сражения за право оплодотворить самку для рыжих насекомых не актуальны – это прерогатива, например, мадагаскарских тараканов.

Как размножаются рыжие тараканы? Спаривание происходит с помощью генитальной пластины, которая расположена на конце брюшка между членистыми отростками. Сразу после завершения процесса партнеры расстаются. Самка отправляется в укромное место, где через некоторое время начинает откладывать яйца в оотеку.

Что касается самца, то он отправляется искать новую самку для последующего оплодотворения, или же на поиски пищи.

  1. Как рожают тараканы

После нескольких недель самка наконец-то оставляет в покое оотеку. Она размещает ее в темном и обязательно безопасном месте. Еще через некоторое время мешочек лопается, а из яиц начинают вылупливаться личинки, которые постепенно превращаются во взрослых особей. Так же интересно и то, что последующие яйцекладки осуществляются без предварительного участия самца. Дело в том, что самка после спаривания хранит в себе достаточный объем спермы, чтобы откладывать яйца вновь и вновь.

От чего умирают тараканы. Чего не любят тараканы

От чего умирают тараканы. Чего не любят тараканы

В советские и “перестроечные” времена рыжие прусаки были хоть и неприятными, но привычными обитателями домов и квартир. У большинства хозяек имелись собственные “фирменные” средства уничтожения надоедливых членистоногих. А самым часто применяемым народным изобретением были шарики из вареного яйца и картофеля с добавлением. Считалось, что кислота безвредна для людей, но наносит непоправимый вред тараканам.

Недостатком этого способа было растянутое во времени действие снадобья и условие ни в коем случае не позволять тараканам пить. Иначе все труды окажутся напрасными. Кроме того, борная кислота действовала только на взрослых особей, никак не влияя на отложенные, например, за плинтусом, личинки.

Но, по большому счету, борьба с усатыми полчищами напоминала войну с ветряными мельницами. Ни один из известных способов не приносил долгосрочного эффекта. Пока на рубеже XXI века “оккупанты” вдруг не исчезли из домов сами по себе.

И вот теперьи рыжие непрошеные гости снова возвращаются в некоторые города в огромных количествах. Насекомых-нахлебников видят в домах (частных и многоэтажных), продуктовых магазинах, медицинских учреждениях. Значительно прибавилось работы у дезинфектологов. Причин новой экспансии называют несколько:

  • изменившаяся экономическая ситуация, когда с багажом мигрантов прибывают и их нечаянные “спутники”;
  • зараженные товары, которые поступают в торговые сети из регионов страны;
  • бесконтрольное применение огромного ассортимента инсектицидных препаратов населением и специализированными фирмами и, соответственно, формирование меньшей чувствительности к ним у таракановых.

Феномен внезапного исчезновения

На первый взгляд, можно только облегченно вздохнуть и порадоваться тому факту, что тараканы в основном вдруг перестали досаждать людям. Однако ученые и энтомологи выражают тревогу по поводу необъяснимого исчезновения синантропных насекомых, живущих с человеком сотни лет. Они выдвигают свои версии того, куда и почему исчезают тараканы.

Наиболее вероятные из них:

  1. Мало пищи, которую любят тараканы . Точнее, им становится все труднее добывать пищу: продукты упаковываются в полиэтилен, а не в бумагу, как раньше. В квартирах прижились такие блага цивилизации, как мусорные пакеты, а из многоквартирных высоток исчезли мусоропроводы — источники легкодоступной пищи для насекомых-утилизаторов.
  2. Их сильно “подкосило” обилие разнообразной бытовой химии , используемой в повседневной жизни. Хотя в это трудно верится. Тараканы — выдающиеся мастера выживания, одни из самых древних членистоногих на планете. Они пережили Ледниковый период и гибель динозавров, на них не действует смертельная для человека доза радиации. Живых тараканов находили на внешних стенках ядерных реакторов еще в те времена, когда человечество только приступило к испытаниям оружия собственного уничтожения. Они чрезвычайно, месяц могут жить без пищи, неделю — без воды, проникать в самые узкие щели и бегать с экстремальной скоростью.
  3. Для них оказалось губительным радиочастотное излучение . Неотъемлемой частью современного мира стали мобильные телефоны, микроволновые печи, персональные компьютеры и др. Все вместе они создают мощное электромагнитное поле, которое воздействует на все живое. Возможно, тараканий организм все же оказался не готов к воздействию подобного рода излучения. И популяция не выжила.
  4. Генно-модифицированные продукты , которые занимают все больший объем в рационе питания людей. Они повлияли на функцию воспроизведения, и те потеряли способность к размножению.

Как размножаются тараканы. Что собой представляют тараканы?

Представители отряда Насекомые и надотряда Тараканообразные (Dictyoptera) представлены в очень большом многообразии. Разновидности таких членистоногих заметно отличаются друг от друга не только средой обитания и размерами, но и некоторыми другими признаками.

Морфология

Тараканы обладают плоским и овальным телом, а также треугольной или сердцевидной, плоской, опистогнатической, прикрытой щитообразной переднеспинкой головой с ротовыми органами грызущего типа, имеющими сильные челюсти, усеянные хитиновыми зубцами.

Глаза достаточно крупные, нередко атрофированные. Усики удлинённые, щетинковидные и многочлениковые.

Надкрылья плотные, отличающиеся явственным жилкованием. Нередко крылья и надкрылья укороченного вида или совсем отсутствующие. Ноги насекомого бегательного типа, с хорошо выраженными и уплощёнными бёдрами. Брюшко удлинённое, с длинными и обычно членистыми церками на конце.

Жизненный цикл и сроки

Домашние тараканы относятся к яйцеживородящим насекомым с очень своеобразным циклом развития, а также невероятными показателями плодовитости, обусловленной многоплодной беременностью половозрелых самок.

Один приплод вредителя приносит примерно три десятка личинок.
Оплодотворённые самки носят зародышей до самого момента созревания личиночной стадии, а через две-три недели из яйца, представленного мешочком с плотной оболочкой, появляются на свет личинки.

Зная, как размножаются домашние тараканы в квартире, можно выбрать самый оптимальный способ уничтожения таких насекомых на разных стадиях их развития.

Переход от личиночной стадии к взрослой особи стандартно сопровождается линькой в виде смены хитинового покрова. Линяющие особи — это нимфы, уязвимые к разным инсектицидам, но встретить насекомых на данном периоде созревания очень сложно.

Время преображения нимфы в имаго (половозрелую особь) составляет всего полтора месяца.

Как определяется пол таракана

Домашние тараканы характеризуются наличием хорошо заметного полового диморфизма, при этом взрослый самец имеет менее крупные размеры по сравнению с самкой, а также отличается чуть более хорошо развитыми крыльями.

Состав внутренней половой системы взрослого самца представлен парой семенников и парным семяпротоком, двумя семенными пузырьками, непарным семяизвергательным каналом. При этом семенники тараканов состоят из трёх или четырёх пузыревидных долек, которые собраны в одну общую гроздь.

Для самки таракана характерно наличие пары яичников и яйцеводов, а также влагалища, семяприёмника и половых придаточных желёз, выделяющих секрет для оболочки кокона. Пара яйцеводов переходит в непарный и короткий яйцевод.

Как выглядят яйца и личинки тараканов

Зачастую яйца домашних тараканов обыватели путают с довольно длинными и коричневыми отеками, которые являются очень прочной и надёжной капсулой, эффективно защищающих множество яиц бытового паразита.

С точки зрения биологии оотеки напоминают скорлупу птичьих яиц, способны пропускать воздух, что обеспечивает безопасность личинки даже при резких температурных колебаниях.

Оболочка яиц представлена специальным секретом, а формирование оотеки осуществляется внутри брюха самки.

Личинка тараканов изначально обладают светлым окрасом и имеют характерные полоски в области спины. Размеры, как правило, не превышают 1 мм, но в течение четырёх месяцев личинки достаточно быстро растут. Нимфы не имеют крылышек, отличаются короткими и довольно плохо развитыми усиками.