Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Проточный или накопительный водонагреватель, что лучше. Размер водонагревателя

27.01.2022 в 03:39

Проточный или накопительный водонагреватель, что лучше. Размер водонагревателя

Безоговорочным лидером по этому параметру выступают проточные водонагреватели . Любой представитель из их лагеря на порядок меньше своих накопительных оппонентов. Все дело в том, что размеры бойлера продиктованы его устройством. Любой накопительный водонагреватель имеет в своей конструкции емкость для нагрева воды и установленный в ней нагревательный элемент. ТЭН нагревает воду до заданной температуры и поддерживает ее в нагретом состоянии, пока прибор включен в сеть.

Проточный или накопительный водонагреватель, что лучше. Размер водонагревателя

Размер емкости для определения победителя в этой категории не имеет абсолютно никакого значения. Одно лишь ее наличие на порядок увеличивает габаритные размеры накопительного водогрея.

В конструкции проточного водонагревателя емкость для нагрева воды не предусмотрена. Водоподготовка происходит в реальном времени, пока вода проходит по внутренним магистралям устройства. Очень подробно конструкция проточного водонагревателя описана в статье клуба DNS.

Габаритные размеры даже самого маленького накопительного бойлера объемом 5–10 литров, всегда будут больше его проточного аналога.

Накопительному водонагревателю, исходя из его габаритных размеров, требуется определенное пространство для установки. Причем следует учитывать не только размеры бака, но и суммарный вес наполненного водой бойлера. Существует четкое правило, предписывающее установку нагревателя объемом 80 л и более исключительно на несущие стены здания.

Проточники, ввиду малого веса, могут быть установлены и на гипсокартонные перегородки.

Для минимизации потерь тепла нагретой воды, проточные водонагреватели рекомендуется устанавливать как можно ближе к точке водоразбора (крану или душу). Для накопительных водогреев это требование не так существенно. Дело в том, что температура нагрева в бойлере, как правило, составляет 70–75 ° С, и в любом случае, горячая вода разбавляется холодной уже в смесителе.

Проточный или накопительный водонагреватель, что лучше. Размер водонагревателя

Победителей и проигравших по этому параметру нет, поскольку каждый тип водогрея предъявляет свои требования к выбору места установки.

Проточный или накопительный водонагреватель: плюсы и минусы. Сравнение проточных и накопительных бойлеров

Выбирая накопительный или проточный тип водонагревателя, следует ознакомиться с особенностями обоих видов устройств. У каждого из них есть плюсы и минусы.

Чтобы понять, какой водонагреватель лучше (проточный или накопительный) и больше подходит под нужды владельца дома, нужно учесть факторы, способные оказывать существенное влияние на эксплуатационные характеристики оборудования.

Производительность и мощность

Размеры накопительных нагревательных систем зависят от объема бака, установленного в конструкции. При использовании на кухне достаточно выбрать устройство, имеющее накопительную емкость 10-15 л. Если нужна вода в душе, раковине на кухне и в ванной, то рекомендуется монтировать для горячего водоснабжения приборы с объемом накопителя 30-50 л. При большем количестве членов семьи предпочтение следует отдать устройствам с емкостью бака от 150 до 500 л.

Производительность проточной системы подогрева воды определяется по скорости потока. Технические параметры различных моделей можно посмотреть в интернет-магазине «КВАНТА+».

Габариты и вес

Если для установки накопительного бойлера места недостаточно, то следует выбрать проточную систему подогрева. Такие приборы имеют массу не более 2 кг, а их габариты не превышают полуметра в длину и 15-20 см в ширину. Водонагревательные приборы накопительного типа могут иметь более крупные размеры. По этой причине такие конструкции монтируются в просторных помещениях.

Потребление электроэнергии

Многие покупатели отказываются от приобретения проточных аппаратов из-за больших затрат на электроэнергию. Но при подсчете суммарного расхода получается, что проточная система требует меньше затрат по сравнению с накопительной. Это обусловлено тем, что бойлеры некоторую дополнительную часть электричества расходуют на поддержание температуры воды в заданном диапазоне в течение длительного времени.

Современные приборы имеют экономичный режим работы, который подразумевает минимальный расход электроэнергии.

При отсутствии такового потребитель сам может установить температуру воды на уровне 50-60°С, что позволяет сократить объемы потребления энергоносителя.

Безопасность эксплуатации

Для установки и эксплуатации проточного водонагревательного агрегата потребуется проведение отдельной трехфазной линии, обустройство защитного щитка с блоком выключателей и монтаж системы заземления. При нарушении требований высока вероятность возникновения несчастного случая с летальным исходом.

Проточный или накопительный водонагреватель: плюсы и минусы. Сравнение проточных и накопительных бойлеров

Накопительный водонагреватель более удобен в использовании, прост в монтаже.

Нагревательные установки с баком-накопителем не требуют монтажа дополнительных систем. Правила безопасности ограничиваются выполнением требований инструкции по эксплуатации. При использовании любых электроприборов следует помнить, что разборка и чистка устройства должна производиться только после полного обесточивания агрегата.

Частота обслуживания

Современные приборы не нуждаются в проведении частого технического обслуживания. Достаточно один раз в год чистить контактные поверхности, удалять накипь и промывать емкость от осадка, выпадающего при эксплуатации прибора.

Сложность монтажа

Для монтажа накопительной системы потребуются 2 человека. Один должен удерживать аппарат, а второй — закреплять его. При установке бойлера на отведенное место необходимо использовать анкерные крепления, прилагаемые в комплекте к нагревательной системе.

После закрепления бойлера его требуется подключить к электропитанию, заполнить емкость водой и проверить исправность. На бойлере имеются 2 патрубка, которые предназначены для наполнения бака холодной водой и подачи горячей к крану.

Какой водонагреватель экономичнее проточный или накопительный. О видах и принципе работы разных нагревателей

Прежде чем приступать к сравнению, кратко перечислим разновидности и конструктивные особенности бытовых водогрейных аппаратов. Первая группа – бойлеры – это утепленные баки вместительностью от 30 до 500 л, нагреваемые маломощными источниками тепла:

  • электрическим ТЭНом, потребляющим 1.5…3 кВт;
  • газовой горелкой тепловой мощностью 3…5 кВт;
  • спиральным теплообменником-змеевиком, подключаемым к системе отопления (точнее, к котлу).

Соответственно, все накопительные водонагреватели делятся на 3 вида – электрические, газовые и косвенного нагрева. Аккумуляционные баки объемом до 200 л предлагаются в настенном и напольном исполнении, свыше 200 литров – в напольном.

Примечание. Также существуют комбинированные водонагреватели, например, емкости косвенного нагрева с электрическим ТЭНом.

Принцип действия бойлера прост: ТЭН, горелка либо змеевик нагревает весь объем воды в баке, пока не будет достигнута установленная пользователем температура. Потом источник тепла отключается и запускается лишь для поддержания этой температуры. Нагрев емкости длится 1…3 часа в зависимости от количества воды и типа нагревательного элемента (горелка справляется быстрее ТЭНа).

Какой водонагреватель экономичнее проточный или накопительный. О видах и принципе работы разных нагревателей

Проточные водонагреватели отличаются от бойлеров мощностью – она значительно выше. Ведь аппарат должен успевать моментально прогревать воду, как только пользователь откроет кран в ванной или на кухне. Источником тепла служат те же ТЭНы и газогорелочные устройства высокой производительности. Включение нагревателя происходит автоматически – по сигналу датчика протока.

В частных домах и квартирах устанавливается 3 вида проточных водонагревателей:

  • газовые колонки;
  • электрические колонки на душ;
  • электронагреватели в виде кухонных кранов.

Тепловая мощность колонок, работающих на природном газе, стартует от 8 кВт, электрических – от 3 кВт (краны для кухни). Проточные нагреватели для душа потребляют больше – от 8 кВт. Все бытовые приборы данного типа рассчитаны на настенный монтаж.

Какой водонагреватель экономичнее проточный или накопительный. О видах и принципе работы разных нагревателей

Какой проточный водонагреватель лучше. Лучшие проточные водонагреватели 2022

Многим проблемы постоянного отключения горячего водоснабжения знакомы не понаслышке. Если у одних сложности занимают неделю-другую, то другие могут ждать месяцами. В такой ситуации лучшим выходом может стать приобретение водонагревателя, что позволит не зависеть от централизованной подачи

Лучшие проточные водонагреватели. Фото: pixabay.com

1. Electrolux NPX6 Aquatronic Digital (8 540 руб.)

Electrolux NPX6 Aquatronic Digital. Фото: yandex.market.ru

Данная модель – одна из тех, что заслуживает пристального внимания. Несмотря на внушительную производительность 2,8 л/мин, она потребляет всего 5,7 кВт электроэнергии, что является одним из лучших показателей среди электрических проточных водонагревателей.

Электронный дисплей и понятное управление позволят легко настроить необходимый режим температуры. Единственный минус – подводка воды осуществляется сверху, что затрудняет установку в квартире, где коммуникации проведены снизу.

Плюсы и минусы

Удобное управление, компактные габариты, наличие электронного дисплея, доступная цена

Подвод воды сверху

Показать еще

2. Timberk WHEL-7 OC (3200 руб.)

Timberk WHEL-7 OC. Фото: yandex.market.ru

Проточный водонагреватель Timberk WHEL-7 OC выделяется относительно компактным размером и высокой производительностью. Мощность 6,5 кВт позволяет обеспечить расход 4,5 л/мин, что достаточно для комфортного использования горячей воды вплоть до приема душа.

Отдельно стоит отметить медный теплообменник, благодаря которому данная модель прослужит максимально эффективно и долго без ремонта. А в случае поломки отыскать необходимую деталь не составит большого труда.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/chto-luchshe-protochnyy-ili-nakopitelnyy-vodonagrevatel-osobennosti-nakopitelnogo