Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Последовательность ремонта кухни. Обновление потолка, стен, пола и других элементов кухни

18.12.2019 в 11:33

Последовательность ремонта кухни. Обновление потолка, стен, пола и других элементов кухни

Мы помним, в какой последовательности нужно делать ревизию поверхностей кухни. Правильно начинать отделку с потолка. Его можно покрасить, сделать навесным из гипсокартона или натяжным, оклеить пенопластом, но для кухни эти варианты подходят меньше всего. Лучшим вариантом будет пластиковая вагонка, водостойкий гипсокартон, ламинат или вагонка МДФ с пропиткой с изнаночной стороны водной эмульсией ПВА.

Затем определяемся, как лучше организовать отделку стен. Их можно покрасить, покрыть кафельной плиткой или поклеить хорошие моющиеся обои – другие здесь не подойдут. Хорошим выбором будут пенопленовые обои. Плиткой можно вымостить только кухонный фартук, а можно и одну из стен. Этот вид покрытия довольно экологичен и прост в уходе, но особое внимание придется уделять швам между плитками.

Последовательность ремонта кухни. Обновление потолка, стен, пола и других элементов кухни

Грунтовка стен на кухне

Если есть желание покрасить стены, то предварительно их нужно выровнять – перед этим зашпаклевать имеющиеся неровности и трещины и прогрунтовать. После выравнивания снова покрываем стены слоем грунтовки – лучше брать с глубоким проникновением. После высыхания стен их необходимо зашпаклевать финишной мелкозернистой шпаклевкой и снова высушить. Поверхность зашкурить, снова прогрунтовать, и после высыхания можно приступать к декоративной отделке стен.

На краске для потолка и стен лучше не экономить, так как будет ощущаться разница в качестве. По консистенции ее лучше выбирать бархатную, матовую, что поможет скрыть имеющиеся неровности.

В конце можно приступить к выравниванию и настилу пола. Выровнять пол можно с помощью самовыравнивающейся смеси, либо же делаем сами цементно-песчаную смесь и заливаем ею стяжку. Наиболее подходящее покрытие для кухонного пола – это кафельная плитка, линолеум или мармолеум (натуральный линолеум). У каждого из них свои плюсы и минусы, сделать выбор можно исходя из своих предпочтений, вкусов, удобства в использовании и выделенной на материалы денежной суммы.

Последовательность ремонта кухни. Обновление потолка, стен, пола и других элементов кухни

Теперь можно закрепить плинтуса – напольные и кухонные, лучше всего подойдут из пластика или металла. Логичным продолжением всеобщего обновления будет заменить дверь, особенно на раздвижную, что позволит еще и сэкономить место. Можно еще купить новую люстру, карниз, декорировать старую мебель, если ее оставили, с помощью самоклеящейся пленки либо декоративных рисунков.

Заодно, если позволяют средства, можно заменить старые окна на новые, металлопластиковые, или же реставрировать старые.

С чего начать ремонт старой кухни. Выбор стиля

С чего начать ремонт старой кухни. Выбор стиля

Чтобы кухня не сильно выделялась от остальных комнат, желательно делать всё в едином стиле

Определяя, с чего начать ремонт кухни, в первую очередь выбирают стиль. Их для отделки кухни существует более десятка, наиболее известные: классика, хай-тек , модерн, минимализм, барокко — реализация многих требует немалых средств.

В классике используются дорогие натуральные материалы — деревянный кухонный гарнитур, паркет на полу. Хай-тек и модерн требуют присутствия дорогих материалов из пластика и стекла и более подходят современным молодым людям, барокко с резной мебелью лучше смотрится в гостиных и спальнях.

Для устоявшихся людей одним из вариантов, отличающихся простотой и финансовой доступностью, является отделка кухни в стиле прованс своими силами, позволяющая создать красивый уютный интерьер, отличающийся комфортом и изяществом.

В последнее время прованс довольно популярен, он предполагает наличие светлых пастельных тонов в отделке помещения и самой мебели (отделка под натуральное дерево светлых пород), присутствие растений и декоративных элементов. Прованс исключает наличие громоздких предметов интерьера (тяжелые шторы, массивные люстры), кухня должна быть легка и немного романтична.

С чего начать ремонт старой кухни. Выбор стиля

Прованс придаст вашей кухне уюта и тепла, так как он смотрится органично

Сделать ремонт на кухне своими руками с небольшим бюджетом в стиле прованс несложно, это не потребует большого строительного опыта и специального дорогостоящего инструмента.

Правильный ремонт на кухне. Состав работ

Несмотря на то, что обстановка и оформление каждой кухни уникально (хотя планировка чаще всего типовая), можно выделить ряд работ, без которых ни один серьезный ремонт не обходится:

Правильный ремонт на кухне. Состав работ Привычное зрелище на начальном этапе ремонта

  • удаление старой отделки;

Совет: когда запланирован ремонт кухни – дизайн играет не последнюю роль, поэтому проектированию обстановки уделите достаточно времени.

  • замена труб, возможно, придется прокладывать их по новой если дизайн и расположение сантехприборов сильно изменятся после выполнения ремонтных работ. То же касается прокладки электропроводки, газопровода;
  • когда выполняется ремонт кухни своими руками, отделку стен часто совмещают с их выравниванием, для этого не обязательно использовать штукатурку, любые дефекты легко устранить обшивкой стены гипсокартоном;

Обратите внимание!
Сам по себе гипсокартон – непрочный материал, поэтому в местах, где нужно будет подвесить полочки и шкафчики, нужно предусмотреть передачу усилия на стену.
Гипсокартон такой нагрузки не выдержит.

  • ремонт допускает оригинальную отделку потолка, некоторые даже устанавливают натяжной потолок, хотя назвать такое решение оправданным, учитывая специфику помещения, сложно;

Правильный ремонт на кухне. Состав работ Потолок с оригинальным рисунком

  • при отделке пола использоваться могут практически все материалы. Часто выбирают плитку, так как она отличается стойкостью к истиранию, воздействию химических чистящих средств и т.д., но можно использовать и ламинат, и линолеум;
  • замена окон и дверей не обязательна;
  • завершается ремонт кухни расстановкой кухонной мебели, техники в соответствии с составленным заранее проектом.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/posledovatelnost-rabot-remont-kuhni-pol

Видео с чего НАЧАТЬ ремонт в КУХНЕ?