Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Погреб в доме деревянный пол. Пол на деревянных лагах

04.01.2020 в 09:34

Погреб в доме деревянный пол. Пол на деревянных лагах


Деревянный пол будет неоспоримым украшением подвала. К тому же такое покрытие не только обладает привлекательным внешним видом и добавляет уюта, но и является подходящим выбором для помещения, в котором будут храниться продукты питания. Однако сооружение пола на деревянных лагах оправдывает себя только в случае, если в окружающих почвах уровень грунтовых вод – невысокий, особенно в весенний сезон. Данный способ достаточно популярен ещё и в связи с тем, что позволяет не только поднять пол на необходимую высоту, но и выровнять его.

Погреб в доме деревянный пол. Пол на деревянных лагах

Преимущества деревянного пола:
  • привлекательный внешний вид;
  • большая вариативность материала и расцветок;
  • хорошая теплоизоляция;
  • лёгкость в эксплуатации и реставрации;
  • возможность в любой момент настелить новое покрытие на старый деревянный пол;
  • пол на деревянных лагах позволяет провести все необходимые коммуникации незаметно.
Недостатки деревянного пола:
  • чтобы смонтировать деревянный пол, потребуются большие трудозатраты и умение;
  • достаточно трудно добиться идеально ровной поверхности;
  • в сравнении с бетонным и глинобитным полом деревянный выйдет значительно дороже в связи с высокой стоимостью материалов;
  • при высокой влажности в подвальном помещении даже хорошо обработанная древесина может разбухнуть и начать гнить;
  • плохо высушенные доски могут со временем ссохнуться, что приведёт к образованию щелей;
  • неровно уложенный пол на деревянных лагах со временем начнёт скрипеть.
Технология сооружения: 1. Первым делом обработайте древесину специализированными антисептическими средствами (например, Нортекс, Сенеж, Пирилакс). Особое внимание уделяйте бокам и торцу досок.2. Распилите брусья на отрезки нужной длины.3. При укладке досок учитывайте, что должны оставаться небольшие зазоры в пару-тройку сантиметров между стеной и первой доской.4. В местах расположения лаг не забудьте постелить рубероид или любое другое гидроизоляционное покрытие.устанавливайте на таком расстоянии, чтобы на них можно было положить и состыковать уже готовые доски поперёк.

Если шпунтованные доски – Ваш выбор, то каждая следующая доска должна монтироваться по системе пазов.

5. Чтобы зафиксировать бруски, воспользуйтесь длинными гвоздями. Помните, что забивать их рекомендуется под небольшим углом, а не перпендикулярно.

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Прогибается деревянный пол в доме? Довольно неприятная ситуация, которая требует немедленного решения, так как из этого могут вытечь другие проблемы. Что же делать в такой ситуации и какая ее причина?

В этой статье описаны возможные причины прогиба деревянного пола, а также способы их решения.

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Конструкция

Деревянный пол — самый старый и в то же время надежный способ покрытия. Прежде всего стоит разобраться с конструкцией покрытия из дерева, с тем, как оно устроено. Традиционная конструкция состоит из: деревянных балок перекрытия, лагов, половых досок и плинтуса.

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Основной элемент — лаги. Они являют собой своего рода обрешетку, каркас, на который стелятся половые доски. Они нужны для того, чтобы финальная конструкция было крепкой и ровной. Любое нарушение в конструкции лаг скажется на качестве пола в целом.

Суть в том, что главная функция лаг — предоставить полу ровную поверхность. Они также способствуют проходу воздуха внутри конструкции настила. Это предотвращает гниение элементов из дерева.

Причины прогибания деревянного пола

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

В большинстве случаях причиной являются лаги. Для того, чтобы определить причину, следует поднять весь пол, проверить состояния элементов, правильность установки. Эта довольно серьезная проблема, потому что может быть такое, что придется полностью переделать пол, а это очень трудоемкий процесс. В общем, существует две основных причины:

  1. Некачественные материалы. Из-за того, что материалы плохого качества или не соответствуют нормам, они со временем портятся еще сильнее. По этой причине появляется данная проблема.
  2. Неправильно выполнена работа. Неправильное расстояние между лагами, ошибки в конструкции — все это является причиной провисания и скрипения.

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Что делать если прогибается пол?

Обе причины сводятся к одному решению — следует немедленно заняться укреплением пола.

Укрепление пола

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Если он прогибается, просто скрипит в некоторых местах, то следует провести укрепление. Это поможет решить данную проблему.

Существует несколько основных способов сделать это:

  1. Вырезать клинья из дерева, которые будут подходить по размеру зазоров. Делается вычистка этих зазоров от грязи и пыли. После этого эти клинья следует смазать клеем, желательно столярным. Затем их забивают в щели. После высыхания — снять лишнее наждачной бумагой, или рубанком.
  2. Высверлить отверстия под углом 45 градусов на стыках. Отверстие должно проходить через две доски, а сверло быть такого же размера, как и шканты. Затем отверстия чистят от пыли и грязи, смазывают шканты клеем и забивают их в проделанные отверстия. Как и в первом случае, после высыхания все зачищается, чтобы выглядело аккуратно.

Провалился пол в деревянном доме. Что делать, если деревянный пол прогибается?

Вот так делается укрепление. Рекомендуется нанять мастера для проведения работы, или делать все под наблюдением опытного человека, ведь данный процесс не из легких. Он требует знаний и правильных расчетов.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвала

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли у вас на участке нет собственной водяной скважины и вы не в курсе, на каких глубинах располагаются грунтовые воды, то первым делом нужно изучить этот вопрос.

Для этого вы можете заказать исследование уровня залегания грунтовых вод в специализированной организации. Для чего это нужно? Для определения целесообразности вообще затеивать строительство подвала.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунтовые воды залегают высоко, то вам просто не удастся соорудить подвал необходимой глубины – хотя бы 1,8 — 2 м и придется довольствоваться неглубоким подпольем.

Если грунтовые воды залегают близко, то придется заниматься дренированием участка с целью понижения их уровня. Не каждый хозяин готов к производству таких масштабных работ.

Если исследование показало, что грунт под домом сухой и нет опасности замокания будущего подвального помещения, можно приступать к работам.

Соорудить полноценный цокольный этаж под готовым домом самостоятельно не получится, здесь нужна помощь специалистов. А вот выкопать небольшой по площади подвальчик можно и своими силами.

Для начала необходимо наметить помещение, под полом которого будет располагаться подвал. Чаще всего для этого выбирают кухню или коридор. До начала работ в этом помещении придется разобрать полы до самой земли. Учтите, что удалять выкопанную землю придется через жилые помещения, поэтому сразу предусмотрите куда удобнее выносить грунт.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунт под домом сыпучий, то сразу предусмотрите необходимость закрепления стенок котлована деревянными щитами, которые потом послужат внешним щитом опалубки для бетонирования стен.

Учтите, что пол подвала должен находиться выше подошвы фундамента на 25 – 30 см. Если фундамент мелкозаглубленный, а подвал хочется сделать глубокий, то дело осложняется необходимостью подвести дополнительный фундамент под уже существующий. Это сложная и весьма трудоемкая работа, от грамотного выполнения которой зависит благополучие всего дома. Во избежание проблем, лучше обратиться в специализированную компанию, располагающую оборудованием и опытом для проведения подобных работ.

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Погреб в доме деревянный пол. Пол на деревянных лагах 11

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Как сделать деревянный пол в погребе. Покрытие из бетона

Как сделать пол в погребе из бетона, давайте посмотрим более детально. Если у вас есть сомнения о возможности покрытия пола в хранилище бетоном, то заметим, что почти все погреба аграрных сооружений выполнены из бетона, и при этом продукты сберегаются превосходно.

Погреб в доме деревянный пол. Пол на деревянных лагах 12

Бетонируем пол

Вам нужно будет сделать много работы, но это обеспечит прочность пола:

  • Сначала необходимо сделать углубление приблизительно на 30 см от того уровня, где будет пол.
  • Затем площадку следует разровнять, соблюдая уровень, поскольку бетонную стяжку нужно делать одинаковой толщины, чтобы не было никаких перепадов.
  • Подготовив основание, делается подушка для стяжки, для этого пол покрывают на 10-15 см щебенкой и песком на 5 см.
  • Песок следует увлажнить и старательно утрамбовать, затем делают первый слой для гидроизоляции при помощи заливки основания битумом, на который приклеивают стеклоизол либо рубероид, делая нахлест на стены.
  • Потом стелим армированную сетку, чтобы укрепить пол, затем заливаем бетон толщиной 8-10 см.

Можете осуществить покрытие немного иным способом:

  • Высыпаем щебень толщиной 20-30 см, затем делаем подушку песка на 10 см. Покрытие нужно утрамбовать и выровнять.
  • Затем заливаем бетон на толщину 8 см, его необходимо уплотнить армированной сеткой.
  • Пол будет сохнуть примерно в течение 3 недель, затем нужно сделать слой гидроизоляции. Его можно выполнить, использовав рубероид либо иной рулонный материал для гидроизоляции, можно применить жидкую резину, она имеет прекрасные гидроизоляционные свойства. Защищать следует не только само основание, но и 10-15 см поверхности стен по его периметру.
  • Затем заливаем второй слой из цемента.

Внимание: В том случае, когда грунтовые воды расположены вблизи поверхности, основание нужно усиленно защищать:

  • Сначала следует углубить и выровнять поверхность пола.
  • Затем необходимо уложить приблизительно 30 см глиняного покрытия, глину замешивайте до консистенции теста.
  • Поверх глины насыпается щебень на 10 см и песок на 5 см, затем их следует утрамбовать.
  • Далее идет бетонный слой 8-10 см, укрепленный готовой армированной сеткой или изготовленной из арматуры решеткой, ее необходимо покрыть бетоном не меньше, чем на 3 см.
  • Когда пол высох, на него наклеиваем стеклоизол, и опять наливаем бетон приблизительно на толщину в 5 см.
  • Приклеиваем второй слой из стеклоизола, на него наливаем окончательный слой гидроизолирующего бетона. Гидроизоляция обеспечивается при помощи добавления в бетон жидкого стекла, что дает возможность обрести покрытию высокий уровень защиты от влажности.
  • Также можно обработать пол составом, имеющим пенетрирующие и проникающие свойства, который обеспечивает прекрасную защиту. Обрабатывать следует каждые 10 лет, тогда ваше хранилище будет защищено.

Внимание: чтобы обеспечить надежную защиту во время обрабатывания пенетрирующими составами, необходимо осуществить при помощи перфоратора пазы в том месте, где стыкуется пол со стеной. Также следует освободить участок выхода труб, которую затем нужно будет закрыть специальным раствором. Это обеспечит дополнительный уровень защиты в проблемных зонах.

Мы рассказали о самых известных методах заливки основания в хранилище, вам необходимо остановить свой выбор на самом подходящем способе в ваших условиях.

Деревянный пол в квартире. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

Пол — наиболее часто используемый участок любой квартиры, который ежедневно испытывает на себе массу нагрузок и воздействие разнообразных сред и жидкостей. При самостоятельном обновлении жилища важно провести качественный ремонт пола в квартире своими руками, поэтапно проделав все необходимые для этого шаги.

Деревянный пол – это долговечное, экологически чистое покрытие. Такой пол теплый, комфортный и приятный в эксплуатации. Однако и идеальный деревянный пол через несколько десятков лет потребует капитального или косметического ремонта. Со временем на деревянном полу образуются щели, трещины и сколы, он начинает скрипеть и прогибаться при ходьбе.

От автора: здравствуйте, уважаемый читатель. Наверняка вы слышали множество язвительных анекдотов о натянутых отношениях зятя с тещей. Так вот, это не про меня! Моя теща меня очень любит и уважает, и даже доверила мне капитальный ремонт своей квартиры. Правда, за мой счет. Так вот, сегодня я хочу вам рассказать о том, как сделать ремонт пола в квартире своими руками. Именно так вы сможете сэкономить и на материалах, и на привлечении специалистов. Гарантирую, эти знания еще не раз пригодятся вам в жизни.

В старых домах, как и в моем случае, полы выполнены по стандартной схеме: плиты перекрытия засыпаны керамзитом, а сверху залиты слоем бетонной стяжки. на которую постелена теплоизоляция. Во многих старых домах она, как правило, давно пришла в негодность или вообще отсутствует. После теплоизоляции идет деревянный пол. на который укладывается напольное покрытие.

Далее я вам расскажу поэтапно, как будут проводиться работы.

Бытует мнение, что деревянная отделка это экологически чистая технология, полезная и безопасная для человека. Я с этим поспорю, так как дерево никогда не используется в отделке в чистом виде. Для долгого служения и улучшения внешнего вида, дерево в отделке покрывается различными пропитками и лакокрасочными материалами, большинство из которых далеки от экологии.

Кроме этого, явным минусом деревянного пола всегда останется боязнь дерева воды и влажности. Даже дорогостоящие исключения влагостойкой древесины экзотических пород (тик, махагони, улин, ироко, ятоба) и более дешёвый отечественный вариант сибирской лиственницы или липы, не могут полностью отменить набухание древесины при изменении влажностных параметров.

Деревянный пол в квартире. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

Не будем забывать о плюсах деревянных полов. Это, прежде всего, высокая теплоизоляция и сравнительно повышенная звукоизоляция древесины.

С другой стороны для деревянного пола, есть ограничения по применению некоторых видов теплых полов. Что тоже может стать препятствием при выборе деревянного пола для отделки квартиры.

И всё таки, вернёмся к началу статьи и не будем считать, что деревянный пол в квартире это лишь полы из массива. Список вариантов деревянного пола гораздо шире.

Видео погреб в доме//Заливаем полы в подполье//Подвал частного дома