Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Перепланировка квартир. Перепланировка однокомнатной квартиры

18.12.2019 в 14:28

Перепланировка квартир. Перепланировка однокомнатной квартиры

Покупка и обустройство новой квартиры всегда вызывает некоторое волнение и одновременную радость. На этом этапе возникает множество вопросов. Как создать функциональное и в то же время уютное пространство? Какой свет должен быть в помещении? Как не переусердствовать с декором? С этими и другими проблемами попробуем разобраться ниже.

Когда в квартире несколько комнат, вопросы зонирования решаются просто. Но что делать, если в наличии из жилой площади только гостиная? Ведь каждый человек должен иметь зону отдыха, территорию для приёма гостей, кухню, место для хранения вещей. На первый взгляд кажется, что перепланировка однокомнатной квартиры не позволит совместить все необходимые элементы для комфортного проживания. Но обо всём по порядку.

. Однако при возможности передвинуть стены появляется перспектива получить желаемый результат. Первое, чем скорее всего придётся заняться — снести межкомнатные перегородки. Но перед этим следует заглянуть в документы на квартиру. В них указано местоположение несущих конструкций. После этого нужно обратиться в соответствующие органы для получения разрешения на разборку стен.

Какому стилю отдать предпочтение

Помещения с небольшой площадью рекомендовано оформлять в едином духе. Классический стиль и ампир предполагают наличие массивной роскошной мебели. В однокомнатной квартире, где необходимо разместить большое количество вещей, такой интерьер будет выглядеть нелепо. Для небольшой жилой площади больше подойдёт минимализм, хай-тек или другое современное оформление. В этом случае важнейшую роль играют функциональность — ни одной лишней детали. Мебель-трансформер сегодня занимает лидирующую позицию в малогабаритных квартирах. Отсутствие чрезмерного количества предметов обстановки будет способствовать расширению пространства. Прованс предполагает наличие множества мелких деталей, однако они могут очень органично влиться в общую картину.

Ютуб перепланировка квартиры. Зачем узаконивать перепланировку квартиры

Если какие‑то правила и придумываются, чтобы их нарушать, то нормы планировки к их числу не относятся. Это не каприз государства: если вы будете самостоятельно сносить и возводить стены, есть риск, что рухнет весь дом. А перенос раковины из кухни в комнату может привести к тому, что соседи больше никогда не смогут спать спокойно из‑за звуков булькающей воды.

Правила планировки созданы для того, чтобы сделать жизнь всех людей в доме комфортной и безопасной.

Чтобы мотивация граждан согласовать перепланировку была выше, есть некоторые взыскания и ограничения для тех, кто этого не сделал:

  • За самоуправство положен КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями штраф в размере 2–2,5 тысяч рублей.
  • Если перепланировка не соответствует нормам и не может быть узаконена, собственника обяжут всё вернуть как было. В противном случае его выселят В Москве суд выселил из квартиры собственников, сделавших незаконную перепланировку , а жильё продадут ЖК РФ Статья 29 с торгов.
  • Квартиру будет сложно продать в ипотеку: банк откажет в кредите на жильё, состояние которого не соответствует техническому паспорту.
  • Ответственность за перепланировку после продажи будет нести новый владелец, так что круг потенциальных покупателей за счёт этого сузится.

Видео перепланировка квартиры в новостройке. 6 идей перепланировки квартиры. Варианты перепланировки