Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж

30.12.2019 в 09:07

Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж

Как крепится акриловая ванна к стене? Существует несколько вариантов подобной фиксации. В комплекте поставки может присутствовать усиленная стальная рама. Это сборная конструкция, которая изготовлена из стального профиля (сечение квадратное). Такая рама прикрепляется к днищу ванны. Конструкция принимает на себя вес ванны, воды и человека, равномерно распределяя нагрузку на опорные стойки, горизонтальные элементы конструкции.

Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж

Установка акриловой ванны на каркасе своими руками выполняется просто. Конструкция позволяет жестко зафиксировать чашу. Ее можно будет установить даже в центре комнаты. Она не будет расшатываться. Однако далеко не всегда в комплекте поставки есть подобный каркас. Иногда в целях экономии производитель заменяет его двумя поперечными планками. Они обладают короткими ножками. В этом случае установка акриловой ванны на каркасе своими руками должна производиться рядом со стеной.

Стоит отметить, что просто подпереть чашу к вертикальной поверхности будет недостаточно. Со временем она начнет отодвигаться от стены. Между ней и ванной появится щель. Чтобы этого не произошло, фиксацию акриловой ванны проводят при помощи специальных кронштейнов. Их можно приобрести в специализированном магазине.

Перед фиксацией ванны при помощи кронштейнов бортик рекомендуется проклеить двусторонним скотчем или санитарным герметиком. После этого изделие крепят к стене при помощи кронштейнов. Этот вариант также подойдет, если хозяева хотят отделать внешний бортик сантехники кафельной плиткой.

Универсальное крепление ванны. Как прикрепить акриловую ванну к стене

Как закрепить ванну к стене: различные способы

Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж 01

  • 1 Чугун, сталь и акрил – в чем разница
  • 2 Крепление и коммуникации
  • 3 Варианты закрепления к стене
  • 4 Большая щель – что делать
  • 5

    Одним из самых важных элементов в ванных комнатах является ванна, и это несмотря на то, что сегодня более популярными считаются сравнительно недорогие душевые кабинки. Многих интересует, как сделать крепление к стене таким образом, чтобы вода по не затекала под неё, а сама ванна не шаталась. Для этой цели применяются специальные крепления, но они могут заметно отличаться.

    Чугун, сталь и акрил – в чем разница

    Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж 02 Установка чугунной ванны

    Чугунные ванны. Во время установки вы почувствуете, что они прилично весят, так что их необходимо устанавливать на прочное и устойчивое основание.

    Стальные ванны закрепляются на подиуме, стенки которого делаются из кирпичей. Установленная внутрь подиума она никогда не будет качаться и станет на своем основании очень прочно. Однако если крепить таким способом, то шума во время её наполнения водой не избежать.

    Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж 03 Обработка стальной ванны монтажной пеной

    Уменьшить звук во время наполнения ванны можно с помощью обработки её наружной части монтажной пеной или шпатлевкой. Тогда не будет слышно стука воды, кроме этого, тепло дольше сохранится.

    Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж 04 Каркас для акриловой ванны

    Те, кто устанавливают акриловую ванну, знают, что она держит тепло намного лучше, чем её аналоги из чугуна, к тому же их поверхность нескользкая. Акриловые изделия известны и своим приятным внешним видом, хотя, впрочем, степень их прочности не такая уж высокая. Учитывая, что у акриловых изделий гибкое дно, следует изготовить металлический каркас, иначе дно прогнется под весом человека. Необходимо использовать и специальные ножки, являющиеся частью каркаса для ванн из акрила и стали.

    Крепление и коммуникации

    Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж 05 Установка ванны по уровню

    Независимо от того, какая ванна будет устанавливаться, надо усвоить несколько основных принципов, которые помогут осуществить монтаж правильно:

    • Трубы слива удобнее крепить тогда, когда ванна лежит на боку. Переворачивать ее набок надо осторожно, иначе есть риск повредить покрытие. После этого к ней монтируют переливную и сливную трубы.
    • Следующим этапом является соединение сифона с трубами (обычно пластиковыми и гибкими).
    • В перевёрнутом положении крепятся ножки, и она устанавливается на них так, чтобы можно было легко к канализации подсоединить трубы сифона.
    • На ножки ванна ставится лишь после установки слива.
    • После установки на надлежащее место производится горизонтальное выравнивание с помощью уровня (для этого следует регулировать высоту ножек).
    • После окончания монтажа сливной системы ее нужно проверить на герметичность. Для этого надо набрать воду, а затем проверить, не натекла ли она на пол. Если течь есть, недостатки необходимо устранить – заделать швы силиконом или просто плотнее подогнать трубы на стыках.
    • Затем, если нужно, устраивается каркас из гипсокартона или специальный подиум из пеноблоков, который скроет днище ванны.

Анкера для крепления ванны к стене. Крепление ванны при помощи дополнительного крепежа

В комплекте ножек для ванны часто идут дополнительные крепежи, предназначенные для фиксации акриловой ванны к стене. В принципе с их помощью с легкостью можно произвести описываемую процедуру. Главное при этом произвести качественные измерения и добиться того, чтобы загнутый борт ванны точно входил в паз между крепежом и стеной. Для чего следует поступать в следующей очередности:

  1. Распаковать акриловую ванну (не снимая защитную пленку);
  2. Перевернуть ее на бок и установить канализационный сифон;
  3. Согласно, прилагающейся инструкции, смонтировать ножки ванной (методом прикручивания поперечных пластин к днищу ванны при помощи саморезов);
  4. Придвинуть ванну к стене и совместить сифон с канализационным патрубком;
  5. Произвести выстановку ванны таким образом, чтобы обеспечивался полный слив воды (с небольшим уклоном в сторону сливного отверстия), для чего следует использовать регулируемые шпильки из комплекта ножек;
  6. Перенести на стену линию, указывающую верхнюю часть бортов;
  7. Акриловая ванна демонтируется;
  8. По полученной отметке, выполняется установка крепежных пластин, для чего верхний край данных крепежей должен не доходить до линии борта на 4 – 5мм (данный размер определяется по факту методом предварительного прикладывания крепежных пластин к борту ванны).

Крепеж ванны к стене. Заводской крепеж 06

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Предлагаю ознакомиться с фотоотчетом по монтажу стальной ванны KaldeweiSaniformPlus с размерами 1,7 на 0,75 м. Установленное изделие имеет стандартную конфигурацию, но из-за толстых стенок отличается большим весом. Немалый вес существенно усложнил монтаж и предъявил дополнительные требования к прочности и устойчивости крепежа.

По инструкции изделие устанавливается на специальные ножки, что существенно упрощает выполнение монтажа. Но, в целях экономии было принято решение выполнить монтаж на кирпичную кладку. Как впоследствии оказалось, кирпичная кладка обеспечила лучшую жесткость, чем применение штатных ножек.

Не знаете, как закрепить стальную ванну чтобы не качалась? Читайте далее и узнаете, как это сделать.

Технология установки

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Инструкция по которой будем работать

Итак, приступим к обустройству санузла:

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Распаковываем и делаем замеры

  • Распаковываем ванну и соотносим ее габариты с размерами посадочного места;

Внимание! Для успешной установки ванны в нише, расстояние между бортиками чаши и стеной с каждой стороны должно быть не менее 2,5 см. На установку  угловых ванн  это требование не распространяется.

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Выставляем подпорки

  • Устанавливаем чашу на планки-распорки, которые ставим впритык к изнанке бортиков;

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Не забываем подключить сифон

  • Проверяем ватерпасом положение чаши относительно горизонта и при необходимости выравниваем,изменяя угол установки распорок;

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Первый ряд кирпича уложен

  • Выкладываем кирпичную кладку под теми частями ванны, где изначально предполагалось наличие ножек;

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Пожалуй, самый надежный и при этом недорогой крепеж готов

  • Последний ряд кладки выводим вплотную к стенке чаши, используя для этого куски кирпича;
  • После того как кладка высохла, вынимаем распорки и проверяем устойчивость  сантехники , используя свой вес;

Как закрепить ванну, чтобы не двигалась. Способ первый — монтаж стальной ванны на кирпич

Кирпичный экран можно будет обложить плиткой в тон стенам

  • Из кирпича по периметру ванны выкладываем экран под самый бортик.

Экран в этом случае выполняет не только декоративную функцию, а помимо всего прочего служит элементом, обеспечивающим дополнительную жесткость всей конструкции. Примыкание кладки к нижней части бортика по периметру позволяет избежать перекоса чаши даже в том случае, если нижние подпорки недостаточно прочные.

Итак, мы узнали, как укрепить стальную ванну чтобы не шаталась. Но еще раз обращаю ваше внимание на то, что этот способ актуален для металла и делать такую кладку под чашей из акрила не рекомендуется.

Видео крепление ванны металлической к стене .