Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому

25.02.2023 в 18:59

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому

Оказалось, что сочетать овощи с цветами можно только начать, закончить невозможно: аппетиты растут и вариантов масса. В ход пошли и многолетники.

Вечерница Матроны (двулетник) жила на участке всегда, прорастая во множестве как в ожидаемых, так и неожиданных местах. Поначалу я её безжалостно выдёргивала в окультуренных зонах, но постепенно прониклась к ней тёплыми чувствами (очень хороша она в массе и изумительный запах по вечерам), оставляла сначала в цветниках, а потом позволила ей свободно расти возле плодовых деревьев и кустарников. Даже по границе картофельного и тыквенного участков её присутствие вполне уместно.

Лилии и лилейники прочно обосновались по контуру тыквенного участка, лилейники при этом ещё и разбавлены пионами, закрывая буйной зеленью пионовые пеньки после цветения. Восточные гибриды лилий прижились в не обновляемой грядке садовой земляники.

Очень интересным оказался эксперимент по совместной посадке тюльпанов и томатов. Осенью на подготовленной грядке были высажены тюльпаны кучками по 5-7 штук в шахматном порядке. В мае, когда тюльпаны цвели, между ними разместили рассаду детерминантных сортов томата. К моменту подсыхания листьев тюльпанов грядку с томатами замульчировали скошенной травой, прикрывая это безобразие. Осенью на грядку добавили ещё травы, и так она ушла в зиму. Тюльпаны каждый год не выкапываю: когда лето жаркое, земля прогревается хорошо и они вполне нормально закладывают цветочные почки.

На следующий год по тому же принципу на грядке росла ранняя капуста. Но «капустное» лето оказалось холодным и мокрым, тюльпаны пришлось выкопать для прогрева и просушки. Хорошо, что капуста была ранней и съели её в июле, обошлось без травматизма для растений при выкопке тюльпанов. В дальнейшем вариант с тюльпанами опробован на сладком перце — тоже хорошо получилось.

По одну сторону картофельного участка — окантовка из хризантем. Проникновение корней на участок предупредили вкапыванием на 15 см в глубину обрезков профнастила.

На грядке с многолетними луками прижилась агастахе «Золотой юбилей». В качестве пряности использовать её у меня не получилось, очень уж мощный пряно-анисовый запах. А вот как декоративное растение, она впечатляет всех. И ранней весной оранжево-жёлто-зелёными тонами листвы, и летом, когда лаймового цвета куст украшен сине-фиолетовыми свечками. Агастахе даёт обильный самосев, и её детишек по весне можно рассаживать.

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому

Комбинированные грядки овощи и цветы. Соседство овощей на грядках

Комбинированные грядки овощи и цветы. Соседство овощей на грядках

Спланировать огород – целое искусство, не иначе. Прежде всего потому что сочетание цветов культур помогает делать орнаменты и узоры, что просто завораживает. Но не только в эстетике дело. Искусство заключается и в умении так разместить растения, чтобы их соседство было не только комфортным и безопасным, но и продуктивным.

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому 04

Важность правильного соседства в огороде

Планируя посадки, учитываются особенности культур – от режима полива каждой до режима цветения, образования плодов и многого другого. Корневые системы культур не должны мешать друг другу, требования по освещенности у соседей также не должны быть спорными. Если культуры подобраны правильно, они будут быстрее развиваться, расти, вовремя вступать в фазу плодоношения. Они будут вместе сопротивляться заболеваниям и вредителям.

Опытным садоводам-огородникам не нужно рассказывать о важности соседства, они на практике понимают, как много зависит от этого.

Бывает, что приходится на одной грядке выращивать несколько культур: и чтобы сэкономить полезную площадь, и чтобы повысить урожайность, и даже чтобы улучшить вкус продуктов.

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому 05

Многие растения выделяют химические соединения, которые в одном случае способствуют росту культур-соседей, в другом – подавляют его. А также соседи могут удачно защищать друг друга от зноя, а могут «подставить» под активное солнце, что не всегда хорошо. Обеспечение тени, обогащение почвы, торможение роста опасных сорняков, отпугивание вредителей – вот только часть задач, которые могут выполнять растения-соседи. Поэтому разумнее учесть и использовать во благо урожая такую совместимость.

Сюда же относится и тема севооборота – умение чередовать культуры из сезона в сезон, понимать последовательность выращивания, которая будет максимально эффективной. Конечно, новичку все учесть и все запомнить очень сложно, да и не нужно заучивать это как конспект – все подсказки впереди.

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому 06

Как составить схему посадки?

Составление схемы сводится к учету основных особенностей и характеристик. Обязательно учитываются размеры растений, сколько у них (примерно) будет листвы, каким вырастет стебель – это важно . Далее нужно учесть сроки созревания, растения не должны мешать друг другу.

Следующий оцениваемый момент – противостояние вредителям, смогут ли они отпугивать их или, напротив, пришедший на одно растение вредитель перекинется на соседа.

Дальше учитываются особенности корневой системы, также они не должны вступать в конфликт. Ну и, наконец, оцениваются питательные потребности растений, сколько и каких микро- и макроэлементов нужно соседям. Если одна культура неприхотлива, ей надо немного, другая может быть довольно «прожорлива».

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому 07

Взять, например, деление растений по типу потребления.

    Слабый тип. Сюда относятся те, кто скромен в своих питательных запросах. К таким растениям относят зелень, пряные травы, бобовые и редис.

    Средний тип. Лук, картофель, кочанный салат, баклажаны, шпинат, зеленая редька, черная редька.

    Сильный тип. Довольно «прожорливы» капуста всех видов, тыква, кабачок, огурец, сельдерей.

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому 08

Так вот, высаживать рядом растения одного типа не нужно, их следует чередовать. Тот же севооборот нужен для того в том числе, чтобы исключить истощение грунта. На месте, где в этом сезоне росли потребители сильного типа, на будущий год нужно высаживать растения со слабым или средним типом. Обратная схема тоже работает.

А начать нужно с того, что разбить огород на несколько участков . По центру следует высадить самые высокие виды, и те, плоды которых созревают долго. Ближе к краям выгоднее высадить скороспелые культуры, виноград или клубнику тоже можно.

Важно чередовать из сезона в сезон сорта со слаборазвитыми и мощными корнями.

Какие цветы уживутся на одной грядке с овощами. Сожительство с двулетниками и многолетниками — тоже по-всякому 09

Соседи-защитники

А также, составляя схему, хорошо бы выделить место растениям-защитникам, которые уменьшают труды огородника по борьбе с вредителями. А еще отличный выход – сделать смешанные грядки, где культуры высаживаются рядами. Можно и просто посадить нужные сорта растений рядом с овощами или даже плодовыми деревьями. Например, чтобы уберечь культуры от тли, рядом с ней нужно высадить соседа в виде перечной мяты, кориандра, горчицы или репчатого лука. Хорошо отпугивает луковую муху морковь, а нематоду – бархатцы, цикорий и ноготки.

Против атак колорадского жука хорошо работают фасоль (белая и красная), настурция, уже упомянутая перечная мята, пижма, чабрец, капуцин. Отогнать капустную муху помогут шалфей, сельдерей, бархатцы и чеснок. С морковной мухой удачно борются, шалфей, чеснок, редис, репчатый лук. Чтобы слизни и улитки не подбирались к растению, им надо выставить преграду в виде петрушки, огуречной травы, горькой полыни. А чтобы отпугнуть гусениц капустной белянки, используют укроп и базилик, настурцию, пижму, полынь. Совку отпугивают чеснок, розмарин, петрушка.

Календула совместные посадки. Кадендула — сидерат в огороде

Календула в огороде в качестве сидерата используется незаслуженно редко. Дачники отдают предпочтение растениям, в кроткие сроки наращивающим большой объем зелёной массы (например, горчице, фацелии, рапсу, овсу, люпину, редьке масличной). Однако именно эта неприхотливая цветочная культура, относящаяся к лекарственным растениям, помогает в продуктивном оздоровлении почвы на участке и очищении её от губительных для многих овощей вредителей.

Несмотря на то, что за полтора месяца ноготки вырастают всего на 15-25 см, наросшей зелёной массы и корневых остатков вполне хватает для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, в частности грибков, вирусов и бактерий, вызывающих фитофтороз паслёновых, фузариозные увядания, различные виды мозаики, и освобождения участка от нематод, листогрызущих гусениц, клещей и проволочников.

В период вегетации корни календулы насыщают почвенную смесь эфирами, фитонцидами, дубильными компонентами и прочими биологически активными соединениями, обладающими инсектицидными и фунгицидными свойствами. Разложенная по грядкам зелень растения, разлагаясь, усиливает санирующее действие этих веществ. Вот почему ноготки относятся к самым эффективным сидератам, которые улучшают биохимический состав почвы на грядках.

Когда сажать календулу в качестве сидерата

Лучшее время посева ноготков – конец августа. Растением засаживают освободившиеся из-под основных культур грядки с расчётом, а с резают зелень до начала цветения, примерно через 1,5-2 месяца после появления массовых всходов. Растительные остатки закладывают в компост, и используют в качестве мульчи.

Культивирование календулы

В качестве сидеральной культуры календулу сеют густо, норма расхода семян – от 100 до 150 граммов на сотку. Оставленная в грунте органика за зиму успевает качественно разложиться и обогатить почву гуминовыми соединениями, которые создают благоприятные условия для активизации полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Посадки календулы не требуют особого ухода. Достаточно лишь несколько раз полить грядки в засушливое время. Если идут дожди, то необходимость в организации поливов отпадает, а растения самостоятельно набирают вегетативную массу, причём в рекордные сроки.

Весной участки, где росли ноготки, полностью готовы к приёму овощных культур, которые высаживают согласно рекомендованным срокам.

Календула относится к лучшим сидератам, используемым перед посадкой томатов, картофеля, баклажанов, овощного перца, огурцов, тыквы, чеснока, лука, моркови и свёклы.

У себя на участке мы включаем ноготки в схему смешанных посадок, они красиво облагораживают огород и великолепно сеются самосевом. Весной подросшие сеянцы легко перенести на новое место или просто срезать лишние всходы.

Если ваш участок нуждается в оздоровлении, то используйте методику сидерации с посевом календулы. Кстати, её семена довольно просто собрать самостоятельно. Так что календула как сидерат в саду и огороде – весьма доступный способ обеззараживания почвы. Попробуйте и убедитесь сами!