Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утопить трубы отопления в стену. Особенности полипропиленовых труб

02.10.2022 в 10:10

Как утопить трубы отопления в стену. Особенности полипропиленовых труб

Для монтирования трубопровода требуется качественный и надежный материал. Это может быть, например, нержавеющая или оцинкованная сталь. Со временем полипропилен вытеснил из строительных сфер данные виды. Основной причиной послужило сочетание полезных свойств при умеренной цене.

Как утопить трубы отопления в стену. Особенности полипропиленовых труб

Подходит полипропилен для проведения горячего и холодного водоснабжения, отопления. Материал долговечен и не требует обслуживания, поэтому можно безбоязненно замуровать водопроводные трубы в стену.

Главное, чтобы их использование не превышало температурного предела 95 °C, когда материал теряет устойчивость к давлению и деформируется. В водопроводных трубах и отопительных системах жилого фонда такие трубопроводы работают при более низких температурах рабочей среды, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.

Недостатком материала является температурное расширение, что напрямую может сказаться на целостности стены, в которую замурованы трубы. Коэффициент расширения у полипропилена довольно высок. Линейное увеличение может составлять до 10 мм на один метр трубы при температуре 70 °C, соответственно, диаметр трубы тоже незначительно увеличивается.

Чем выше температура, тем сильнее увеличивается коэффициент расширения трубы. Поэтому особого внимания заслуживает прокладка тепловых сетей, их правильный монтаж, выбор видов труб, соответствующий условиям.

Как утопить трубы отопления в стену. Особенности полипропиленовых труб

Обратите внимание! У армированных марок полипропилена коэффициент линейного расширения ниже. Приблизительно 3 мм — 3,5 мм на метр. Следовательно, при прокладке горячего водоснабжения или отопления армированные трубы будут надежнее, так как создадут меньшее давление на стену, и не вероятность деформации таких труб значительно ниже.

Трубы отопления в стене панельного дома. Схема разводки системы отопления

При вынесении обогревательных приборов внутрь помещения или при ремонтных работах часто встает вопрос о схеме разводки труб. Стандартные схемы: буковой П или перевернутой буковой Ш. Какая именно их схем реализована в вашей квартире зависит от панельного дома.

Трубы отопления в стене панельного дома. Схема разводки системы отопления

Два стояка располагаются рядом друг с другом. Иногда они разделены стеной, разделяющей комнаты. В этом случае стояк имеет вид буквы Т, по 2 стояка располагаются с одной стороны и один – с другой. Проходят они в стенах. Вывод зон соединения конструкций – потолок и пол.

Трубы отопления в стене панельного дома. Схема разводки системы отопления

Трубы отопления, вмонтированные в стены, обычно выполнены из металла. Преимущества этого материала в долговечности и надежности. Кроме того, при ремонтных работах с использованием перфоратора можно не волноваться, что сверло повредит конструкцию. При соприкосновении с металлом вы быстро сможете понять, что в этом месте нужно остановить работу.

Плюсы и минусы

Радоваться или готовится к суровому зимнему периоду, если вы переехали в панельный дом с трубами отопления, вмурованными в стену? Рассмотрим плюсы и минусы такого варианта. Среди основных преимуществ следует отметить:

  • Эстетичность. Конструкции, вынесенные вовнутрь, часто портят общий вид квартиры. Система внутри перегородки позволяет сохранить дизайн помещения без этого «бельма на глазу»;
  • Экономия пространства. Этот фактор особенно актуален для небольших квартир. Обогревательные элементы не занимают свободное пространство, которого и без того мало;

Трубы отопления в стене панельного дома. Схема разводки системы отопления

  • Эффективность. Не стоит бояться того, что все тепло будет уходить в перегородку. Обогревательные элементы в подобных конструкциях рассчитаны на большую мощность, которой хватает на качественный прогрев помещения. Кроме того, для повышения эффективности системы используются конструкции с выверенными диаметрами, и применяется наиболее подходящая схема разводки.

Трубы отопления в стене панельного дома. Схема разводки системы отопления

Однако у труб отопления в стене есть также и минусы:

  • В некоторых случаях малая мощность. Мощность системы во многом зависит от поставщика услуг. Иногда тепла от обогревающих элементов не хватает;
  • Сложности с проведением ремонтных работ. При возникновении аварийных ситуаций добраться до конструкции будет непросто. Однако такие непредвиденные обстоятельства возникают очень редко;

Трубы отопления в стене панельного дома. Схема разводки системы отопления

  • Проблемы при работе с перегородкой. Если вы желаете просверлить перегородку, делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не задеть конструкции. Для этого нужно, в первую очередь, изучить схему разводки в вашем доме;
  • Сложности с проведением косметического ремонта в квартире. Горячие конструкции могут спровоцировать трескание штукатурки. Также могут отходить обои.

Трудно сказать однозначно, насколько эффективными и удобными будут трубы отопления в стене. Все зависит от личных предпочтений человека. Некоторые желают вывести трубы отопления вовнутрь помещения, другие же – напротив, вмуровать в стену. Но, в любом случае, следует помнить о том, что работа со стояками должна предварительно обговариваться с ответствующими службами. Самовольное вмешательство в схему конструкций может повлечь за собой немалый штраф.

Трубы отопления в стене плюсы и минусы. Преимущества и недостатки

Наиболее удобно размещать коммуникации в стене на этапе строительства в частном доме по предварительно созданному чертежу. Спрятать трубы в стену в многоквартирном доме можно, если планируется капитальный ремонт помещения, либо полностью здания.

Располагая отопление в стене, безусловно, помещение выглядит более престижно, а освободившееся пространство можно декорировать.

  • увеличивается теплоотдача, так как строительные материалы обладают повышенным уровнем передачи тепла, в отличии от воздуха;
  • срок службы полипропилена, из которого производят трубы, достигает до 50 лет, обеспечивая надежность конструкции при соблюдении технических норм при их монтаже;
  • увеличивается пространство на несколько сантиметров.

Как утопить трубы отопления в стену. Особенности полипропиленовых труб 07Однако предстоит преодолеть сложности, заключающиеся в получения права на разрешение изменения положения коммуникаций в помещении или так называемую их перепланировку.

  • некачественный пропилен при нагревании увеличивается в объеме;
  • заказ проекта по перемене места расположения коммуникаций;
  • согласование проекта с надзорными органами. Переделка инженерных систем в многоквартирном доме потребует оформления специального разрешения;
  • места стыков могут утрачивать герметизацию, определить которую можно только с помощью прибора, измеряющего давление воды;
  • риски, связанные с готовностью к разрушению стены при возможной течи.

Прорыв труб отопительной системы в стене в случае протечки повлечет попадание воды в соседнюю нижнюю квартиру, так как быстро устранить течь не получится.

Чем замазать трубы отопления в стене. Зоны риска

Отопительная система достаточно сложная по конструкции, поэтому легче всего предостеречь коммуникации от повреждения, чем искать причину утечки и ремонтировать труб, заделывая дыры. Именно поэтому перед началом отопительного сезона, требуется внимательно проверить ее работу. Желательно обратить особое внимание следующим участкам трубы:

  • Соединительные элементы;
  • Прямые пролеты;
  • Стыки между отделениями батареи;
  • Точки, где осуществлялась врезка оборудования;
  • Участки монтажа различного рода переходников и разветвлений;
  • Части поверхности трубы, которые находятся в скрытом режиме и под механическим воздействием.

Данные участки проверяются на внешние дефекты, а затем посредством включенного контура.

Для обнаружения минимальной протечки труб отопления чаще всего применяется туалетная бумага. Она является незаменимым элементом, отлично впитывающим влагу, определяя тем самым наличие дыры или свища в системе, а также в местах ее соединения. При этом не потребуется много времени.

Если же данный вариант не дал положительных результатов, а конструкция разгерметизирована, что определяется перепадами давления, повышенным уровнем влажности и другими факторами, подтверждающими неправильную работу конструкции, тогда требуется использование специализированного устройства – манометра. Его требуется применять поочередно на каждом из выделенных участков. Он определяет стабильность давления в отопительном оборудовании .

Важно понимать! Качественный ремонт возможен только после того, как система отопления освобождена от воды. В остальных случаях возможно только временное устранение неполадки системы, требующее капительного исправления.

Источник: https://360doma.ru/novosti/pryachem-truby-otopleniya-v-stene-preimushchestva-i-nedostatki

Трубы отопления в стене или снаружи. Технология штробления с использованием различного строительного инструмента

Решая, как проштробить стену в ванной под трубы или сделать каналы в полу, чтобы провести по ним трубопроводы горячего отопления, прибегают к демонтажным работам с применением следующих способов и инструмента.

Молоток и зубило

Дедовский способ, пригодный при проведении работ в стенах из мягких стройматериалов (газосиликатные блоки, пенобетон, гипсовая штукатурка). При монтаже в начале выбивают специальные борозды по двум линиям канала глубиной около 10 мм., затем снимают материал между пробитыми линиями, после чего операцию многократно повторяют до получения нужной глубины.

Перфоратор

Чтобы работать с перфоратором, используют специальную строительную насадку в виде лопатки, инструмент используется для пробивки любого вида стен. Основным недостатком перфоратора является не слишком эстетичный вид пробитого канала и большое количество лишнего мусора – при работе происходит выбивание материала за внешним периметром штробы.

Поэтому для оптимизации работ перед использованием перфоратора границы штробы прорезают углошлифовальной машинкой (болгаркой) или просверливают в них отверстия нужной глубины с шагом около 10 мм.

Рис. 4 Штробление молотком и зубилом

Болгарка

При работе с болгаркой для прорезания бетонных или кирпичных стен используют специальные диски с алмазным напылением по бетону. Болгарка является опасным инструментом, поэтому обязательно использование при работе с ней защитного чехла на корпусе.

При помощи углошлифовальной машинки прорезаются ровные глубокие линии по периметру штробы, после чего материал между ними выбивается зубилом или перфоратором.

Основной недостаток работы с болгаркой – высокое содержание пыли в воздухе, для защиты следует использовать пылезащитные очки, плотную одежду и респиратор.

Источник: https://360doma.ru/novosti/pryachem-truby-otopleniya-v-stene-preimushchestva-i-nedostatki

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

На чтение 3 мин.

Существует ли запрет на перемещения системы отопление в неприглядное место, например в стену? Такой вопрос задают много людей, некоторые говорят можно, а другие утверждают, что такое действие строго запрещено.

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

На самом деле законодательно не запрещено прятать систему отопления в стену, и на практике такой метод «избавления» от неэстетичного вида квартиры довольно распространенный. И все же в этом варианте есть свои плюсы и минусы. Конечно, каждый хочет сделать свой дом уютным и красивым, убрав при этом с видного местa все системы коммуникации, но далеко не всегда такие действия являются разумными.

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

Способов «уборки» с глаз системы отопления не так уж и много. Далее приведем самые популярные способы и рассмотрим их плюсы и минусы.

Перемещения системы отопления из стали в стену

Для этого вам необходимо пробить штрабу в стене и при помощи сварки система уводится в штрабу и затем остается только заштукатурить. Какие последствия такого действия вас ожидают в будущем?  К сожалению, ничего хорошего. Так через два-три года такая стена, почти со ста процентной вероятностью потрескается. Разница температур сравнительно на маленьком участке будет в пределах шестьдесят градусов, а также тепловое расширение, следовательно, окисление будет происходить быстрее. Как правило, стояк начинает гнить в стыках, между этажами. А в этом случае в стене будет находиться полностью весь стояк. И в случае если стояк потечет в местах соединения, то вы потеряете много времени прежде чем найдете из-за чего у соседей снизу капает с потолка. Затем после того как причина обнаружится, систему отопления надо будет полностью менять, сначала, конечно, нужно достать ее из стены.

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

Перемещение стояка из пластика в стену

Такую систему гораздо легче спрятать в стену, не надо прибегать к сварке, просто сделать резьбы на трубе.  Коррозия такому стояку не грозит. Прослужат пластиковые трубы довольно долго. Но и тут есть минусы. Полипропиленовые трубы характеризуются очень высокими показателями теплового расширения. И потому такие системы отопления, как правило, снабжены кольцевидными или п-образaными изгибами, но находясь в стене полипропилен не сможет расширяться. Следовательно, полипропиленовые трубы, обладающие ограниченной прочностью при изменении температуры и давления в системе центрального отопления, не самый лучший вариант для стояков отопления.

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

Гипсокартон и другие декоративные материалы

Можно спрятать стояки отопления фальшстенами и гипсокартоном. В будущем это приведет к одной проблеме, надо будет разбирать эти декоративные элементы, чтобы произвести ремонт труб.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод прятать стояки отопления никто не может вам запретить, но будьте готовы к тому, что расплачиваться за эстетический красивый вид квартиры, вам придется вашими нервами и решением проблемы как поменять трубы отопления без капитального ремонта вашей квартиры.

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену

Можно ли убирать трубы в стену. Почему не стоит спрятать стояки отопления в стену