Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Цоколь забора чем отделать. Камень

05.11.2022 в 08:24

Цоколь забора чем отделать. Камень

Одним из дорогостоящих материалов является камень. Высокая стоимость такой отделки обоснована натуральностью материала, трудоемкостью подготовительных (возведение дополнительного фундамента) и основных работ, необходимостью нанимать высококвалифицированных рабочих.

Если еще на стадии проектирования дома будет учитываться отделка цоколя натуральным камнем, то фундамент будет возводиться с нужным запасом прочности, и без проблем выдержит дополнительную каменную кладку. Если же проект не рассчитан на дополнительные нагрузки (отделка цоколя выполняется во время капитального ремонта), то необходимо возвести дополнительный фундамент, примыкающий к основному.

Кроме того, понадобится время для подбора «каменного» рисунка, чтобы последний получился красивым и неповторимым. Ну а цоколь благодаря такой отделке будет надежно защищен.

Отделка цоколя натуральным камнем Источник roomester.ru

Клинкерная плитка

Для любителей кирпичной кладки предусмотрен вариант отделки цоколя клинкерной плиткой. Красота в сочетании с теплоизолирующими характеристиками материала придают первоклассный вид цоколю и отлично утепляют основание здания.

Материал, как и камень, очень тяжелый, поэтому при облицовке цоколя может понадобиться возведение дополнительного фундамента. Монтаж также имеет свои нюансы, иногда не известные рядовому монтажнику.

Отделка фундамента клинкерной плиткой Источник remlandia.ru

Профнастил

Профилированный лист (сокращенно профлист или профнастил) широко применяется при строительстве как кровельный и облицовочный материал, также используется в качестве наружного ограждения.

Из преимуществ материала выделяется низкая стоимость, быстрый монтаж, удобный размер листов, возможность выбора высоты волны, широкий ассортимент расцветок. Отделка цоколя профлистом не утяжеляет здания, сам материал обладает отличной герметичностью, поэтому хорошо подходит для облицовки цоколя дачных домиков и хозяйственных построек.

Облицовка фундамента профнастилом по вертикали Источник sargorstroy.ru

Все перечисленные виды облицовки можно заменить цокольными панелями, которые, по сути, представляют собой те же самые материалы, только предварительно закрепленные на подготовленном основании. Это позволяет значительно упростить монтаж и увеличить скорость работ.

Цокольные панели: виды и характеристики

Цокольные панели для наружной отделки дома применяются чаще всего, так как они сочетают в себе красоту и характеристики естественных материалов, но при этом намного легче по весу и трудозатратам при монтаже. Выделяются четыре типа панелей:

Фиброцементные панели

На 90% состоят из цемента, остальные 10% составляют пластмасса, целлюлоза и минеральные добавки. Лицевая сторона панели это имитация под дерево, камень или кирпич – может быть оклеена каменной крошкой или окрашена краской.

Производитель гарантирует сохранность первоначальных характеристик панелей (высокая прочность, морозостойкость, устойчивость к резким перепадам температур) на протяжении не менее 20 лет. Из минусов можно выделить только высокий уровень поглощения влаги и низкую устойчивость к механическим воздействиям. Из плюсов – все вышеперечисленные характеристики и широкий ассортимент, начиная от цветовой гаммы и заканчивая различной фактурой поверхности.

Отделка цоколя частного дома. Мозаичная штукатурка

Сам по себе материал мозаичная штукатурка – это, грубо говоря, смесь крошки и смолы. Современные штукатурки производят на акриловой смоле, которая имеет чудесные пластические и прочностные характеристики. Это делает мозаичную штукатурку не только красивым, но и долговечным материалом для отделки цоколя дома.

Отделка цоколя частного дома. Мозаичная штукатурка

Крошка может быть различного размера. Существует три вида размера фракций: мелкая, средняя и крупная. Какую именно выбрать определяет покупатель на свое усмотрение и исходя из общего дизайна отделки здания.

Перед началом отделки, основание также подготавливается стандартным образом: очистка от пыли, грунтовка. Если нет слишком уж заметных неровностей, то их выравнивать нет нужды – это сделает штукатурка.

Мозаичная штукатурка продается в уже готовом для использования виде. Обычно ее фасуют в пластиковые ведра различного объема. Смесь имеет нужную консистенцию и оттенок. Покупая материал, всегда старайтесь максимально точно рассчитать его необходимое количество и предусмотреть небольшой запас. Обращайте внимание на номер партии и дату производства – разные партии могут иметь разнотон, что будет сильно заметно на готовом цоколе.

Отделка цоколя частного дома. Мозаичная штукатурка

В нанесении штукатурки нет ничего сложного, справиться с этим делом могут даже люди, не имеющие навыков отделочных работ. Обычно наносится штукатурка металлическим полутерком, при этом важно соблюдать толщину слоя и наносить материал в одном направлении – чтобы не было заметно мазков.

Если вы решили доверить отделку профессионалам, то они, скорее всего, предпочтут автоматизированный метод нанесения – распылителем. Нанесение таким образом гораздо быстрее и легче, но, естественно, распылитель есть не у всех.

Мозаичная штукатурка способна прослужить длительное время, не меняя своего внешнего вида. Это красивая, прочная и удобная отделка для цоколя. Она не требует никакого ухода, сохраняет свой вид в течение всего времени эксплуатации.

Отделка цоколя частного дома. Мозаичная штукатурка

Источник: https://aystroika.info/novosti/otdelka-fasada-chastnogo-doma-panelyami-iz-polivinilhlorida-pvh-sendvich-paneli

Отделка цоколя частного дома материалы. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Фундамент важная часть любого дома, на него приходится вся нагрузка. Необходимо чтобы фундамент сохранял свою прочность и целостность. Выступающая над землей часть фундамента называется цоколем.

Отделка цоколя – это важный этап облицовки фасада . В этой статье рассмотрим варианты отделки цоколя различными материалами. Выбрав понравившейся, вы не только украсите свой дом, но и защитите фундамент от преждевременного разрушения.

Для чего облицовывают цоколь

Многие считают, что облицовка цоколя нужна только для красивого оформления дома. Действительно, красивая отделка цоколя, сочетающаяся с фасадом, придает дому внешнюю привлекательность и индивидуальность. Но это не единственное назначение обшивки цоколя.

Облицовка фундамента выполняет еще ряд важных функций:

  1. Защита от воздействия окружающей среды. Осадки, перепады температур, попадание солнечных лучей – все это нарушает целостность и прочность фундамента.
  2. Высокая влажность и загрязнения могут привести к образованию пятен, развитию грибковых образований, плесени. В появившихся трещинах селятся насекомые.
  3. Цокольная часть стены подвергается постоянному загрязнению. Под действием химических веществ, содержащихся в ней, начинаются эрозия и разрушение поверхности.

Специалисты рекомендуют не только выполнять отделку цоколя, но хорошо его утеплить.

Утепление цоколя защитит  фундамент от промерзания. Под воздействием низких температур даже в самом прочном бетоне начинаются эрозийные процессы, которые уменьшат его прочность.

Так же промерзший цоколь является мостом переноса холода. Стены и пол первого этажа будут холодными, что повлияет на температуру в доме.

Обустройство цоколя выполняется, даже если дом построен на свайном фундаменте.  В таком случае устраивают фальшь-цоколь. Он защищает от ветра и холода пространство под домом, сохраняя тепло.

Виды цоколя

При выборе материала и способе отделки цоколя, необходимо учесть его конструкцию. Существуют три варианта обустройства:

  1. Выступающий. Подойдет для стен небольшой толщины. Необходимо дополнительно установить отлив для отвода воды, стекающаяся со стен.
  2. Заподлицо со стеной. В этом случае есть вероятность образование конденсата в доме.
  3. Западающий. В этом случае стена первого этажа шире основания

Отделка цоколя частного дома материалы. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

1- стена дома. 2 — отлив. 3 — цоколь.

Специалисты считают, что западающий цоколь дома является самым долговечным. Водоотвод устроен так, что фундамент остается не тронутым.

Красивые

Красивые варианты отделки цоколя:

Облицовка цоколя искусственным камнем.

Отделка цоколя частного дома материалы. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Облицовка искусственным камнем

Отделка цоколя частного дома материалы. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка искусственным камнем

Клинкерная плитка.

Отделка цоколя частного дома материалы. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка клинкером фундамента

Варианты отделки цоколя деревянного дома.

Отделка цоколя частного дома материалы. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка цоколя деревянного дома камнем

Отделка цоколя частного дома материалы. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка фундамента деревянного дома

Недорогие

Если бюджет не большой, то для оформления цоколя дома можно использовать следующие материалы:

  • плиты осп, цсп;
  • декоративные панели;
  • сайдинг.

Цоколь для забора. Как правильно сделать фундамент для забора своими руками?

Фундамент под забор закладывается с целью равномерного распределения нагрузки, поддержки и продления срока службы конструкций.

Работы по его строительству при желании выполняются своими силами, после выбора правильного типа основания и расчета его параметров.

По каким критериям выбирают тип основания, какая должна быть глубина залегания, а также как правильно залить фундамент под забор — читайте далее.

Критерии выбора основания для ограды

Решение о типе опорной конструкции принимается с учетом критериев:

  • Вес, проницаемость и высота самого ограждения. Легкие сеточные и стоечные конструкции достаточно хорошо удерживают точечные опоры,из комбинированных материалов более чувствительны к смещению и нуждаются в надежном, но легком основании. Массивные и сплошные ограждения из камня, бетона или кирпича возводятся на фундаментах с максимально возможными несущими способностями.
  • Уровень грунтовых вод и другие параметры грунта на участке. На строительстве забора на пучинистых грунтах опоры заглубляют ниже уровня промерзания или упирают в устойчивые слои (оптимальное решение – свайный или комбинированный фундамент с ростверком). При близком залегании воды ростверк фундамента поднимают выше нулевой отметки. В остальных случаях (плотные и сухие грунты) заборы удерживаютили.
  • Сроки строительства. При необходимости быстрого заложения фундамента предпочтение отдается сборным или, обвязываемым металлом. В остальных случаях опоры выполняются монолитными – бетонными или.

Чем можно отделать цоколь забора. Чем отделать забор ?

Следуя современным тенденциям, не возможно представить частное домовладение без забора. Внешний вид которого формирует общее мнение о хозяйственности владельцев.

Применение современных декоративных отделочных материалов помогает создать определенный вид всему архитектурному ансамблю, улучшая внешний вид всего участка. Именно поэтому так важно выполнить облицовку ограждения вокруг дома.

Бывают случаи, когда внешний вид ограждения около домовой территории сделан из подручных материалов, в итоге такое надежное «сооружение» может быть неровным, перекошенным, а может и вполне себе надежное ограждение оказаться хрупким. Каким бы «надежным» не был забор, разумеется, хозяева ищут способы исправить ситуацию, а заодно и облагородить забор вокруг дома.

Всего лишь несколько лет назад можно было видеть заборы из рабицы, деревянные заборы. Постепенно мода перешла на более доступные отделочные материалы – такие как профнастил, находятся изобретатели которые мастерят плетенные заборы.

Сейчас все изменилось. Заборы строятся надежные, кирпичные или из пеноблока. Еще в процессе строительства собственники уже знают что хотят видеть на своем участке и какой должен быть забор, из чего он должен быть построен и чем отделан.

Декоративная отделка забора – задача, которую можно решить различными способами, каждый из которых обладает как достоинствами, так и определенными недостатками. С каждым днем к декоративной отделке заборов предъявляются всё больше требований которые должны отвечать общему внешнему виду участка, окружающему ландшафту, быть эстетичным.

Некоторые отделочные материалы уже после изготовления или укладки выглядят привлекательно, а в отдельных случаях, остро стоит вопрос в дополнительной отделке забора. Например когда забор выполнен из профнастила или сайдинга это выглядит вполне эстетично, а вот если ограждение вокруг дома выполнено из железобетона общий вид участка выглядит довольно уныло. Тоже самое касается и старых но довольно крепких заборов, которые от времени уже «состарились» но вполне еще надежное строение.