Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома

16.08.2022 в 08:15

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома

Наш портал уже неоднократно писал, что любое строительство должно начинаться с проекта и расчёта сметы. Без этих прописных истин к возведению дома приступать нельзя, если, конечно, нужен качественный результат. Также напомним, что «коробка» дома — куда входит фундамент, стены, крыша, кровля (временная или финишная), а также окна и двери – это еще не дом, т.к. жить там нельзя.

Цена «коробки» составляет только 30-40% от всех затрат на строительство.

Цена «коробки» составляет только 30-40% от всех затрат на строительство.

Причём, чаще всего начинающие застройщики задают вопрос, из чего и по какой технологии строить дом, подразумевая под этим стеновой материал. Тогда как правильно рассматривать «дом» как систему в комплексе — «коробка», «инженерка», коммуникации, финишная внутренняя и внешняя отделка и т.д.

 Цена стеновых материалов, неважно, что выбрано: кирпич, газобетон, каркас — не самая затратная часть, т.к. цена за 1 кв. м стены, на финише работ примерно сравняется. Думая, что выбрав каркасную технологию, вы строите дешёвый дом — глубочайшее заблуждение!

«Правильный» каркас — дорогое удовольствие. Вывод: рассчитывая строительство дома, надо привести стоимость к одному знаменателю – цену за 1 кв. м его площади и на основании этих данных, произвести экономическое сравнение разных вариантов.

Т.е. не ленимся, берём ручку, бумагу, калькулятор и грубо, «начерно» считаем, во что обойдётся строительство дома из кирпича, газобетона, бруса, по каркасной технологии и т.д.

Прежде чем мы дадим небольшой лайфхак в виде таблицы, по которой можно прикинуть смету, расскажем о нескольких распространённых заблуждениях начинающих застройщиков.

Калькулятор строительства дома из блоков. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор строительных блоков предназначен для выполнения расчетов строительных материалов необходимых для постройки стен домов, гаражей, хозяйственных и других помещений. В расчетах могут быть учтены размеры фронтонов постройки, дверные и оконные проемы, а так же сопутствующие материалы, такие как строительный раствор и кладочная сетка. Будьте внимательны при заполнении данных, обращайте особое внимание на единицы измерения.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Т ехнологии не стоят на месте и строительные в том числе. Для строительства стен на смену дереву пришел кирпич, а сегодня его место все чаще занимают строительные блоки, получаемые искусственным путем, и в зависимости от используемого сырья, могут обладать различными характеристиками.

С троительные блоки популярны при возведении малоэтажных зданий, и стен монолитно-каркасных построек. Из них можно не только возводить наружные стены, но так же использовать для внутренних перегородок и межкомнатных стен. Бетонные блоки подойдут и для изготовления сборного фундамента для легких построек.

П реимущества строительных блоков очевидны. С их помощью можно в сжатые сроки построить здание без использования специальной техники. Они обладают хорошей теплоизоляцией и необходимой прочностью. Поэтому средства, потраченные на утепление, будут существенно ниже, чем при строительстве из кирпича. А если сравнивать строительные блоки с деревянными срубами, то это не только меньше дополнительных средств и работ, но и более высокая долговечность постройки.

Б локам не нужна столь сильная пароизоляция, как например, дереву. Учитывая их габариты и легкость, даже фундамент под такой дом будет стоить значительно дешевле по сравнению с кирпичом и железобетоном. Использование специального кладочного клея увеличивает теплоизоляцию стен, и делает их более привлекательными по внешнему виду.

Строительные блоки можно разделить на два вида:

  • Искусственные
  • – их получают путем смешивания различных по составу бетонов на заводах, с использованием специальных виброформовочных станков. Получаемый материал, в зависимости от сырья, отличается необходимой прочностью, плотностью и теплоизоляционными свойствами.
  • Природные
  • – стоят сравнительно дороже, чем предлагаемые заводом. Их получают путем тщательной обработки, шлифовки горных пород. Чаще всего они использую в качестве декоративной отделки фасадов.

К искусственным строительным блокам относятся: газобетонные, пенобетонные, керамзитобетонные, полистиролбетонные, опилкобетонные и многие другие. Каждый вид применяется в зависимости от необходимых качеств, и обладает как рядом преимуществ, так и рядом недостатков. У одного вида хорошие теплоизоляционные показатели, но они несколько уступают по прочности (если сравнивать, например, газобетон и керамзитобетон). В любом случае, здания, построенные с использованием строительных блоков, требуют меньше времени для возведения домов под ключ, по сравнению с теми же деревянными срубами, которым требуется много времени, чтобы окончательно просохнуть и отстояться. И только после этого можно начинать окончательную отделку помещения.

При строительстве из блоков, внутреннюю отделку помещений возможно производить сразу же после окончания строительства.

По конструктивным особенностям строительные блоки различают на:

  1. Конструкционные
  2. Применяются для возведения несущих стен постройки. Обладают высокой прочностью, но так же и высокой теплопроводностью и большим весом. В связи с этим, при постройке жилых помещений, необходимо обязательное дополнительное утепление.
  3. Конструкционно-теплоизоляционные
  4. Применяются для возведения несущих стен малоэтажных строений. Обладают средними характеристиками, как по прочности, так и по теплоизоляционным качествам. Идеально подходят для жилых помещений с сезонным проживанием.
  5. Теплоизоляционные
  6. Применяются для возведения только самонесущих стен, таких как внутренние перегородки и стены каркасных построек, а так же для утепления несущих стен. Обладают низкой теплопроводностью, малым весом, но так же малой прочностью.

К сожалению, на данный момент не существует идеального материала, обладающего высокими показателями сразу всех необходимых характеристик, таких как низкая теплопроводность, высокая прочность, малый вес и стоимость. И в каждом конкретном случае необходимо выбирать именно тот материал, который больше всего подходит для планируемой постройки с учетом необходимых требований.

Стоимость готовых стен приблизительно равна 1/3 стоимости всей постройки.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи находящейся в правом блоке.

Калькулятор строительства дома из газобетона. ОНЛАЙН - КАЛЬКУЛЯТОР СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ ПОД КЛЮЧ

Калькулятор расчета стоимости строительства дома позволяет самостоятельно узнать стоимость работ и материалов. Для этого выберите тип дома, укажите площадь, этажность, прочие параметры будущего жилья. Ввиду того, что здесь не учитываются индивидуальные особенности участки и проекта, онлайн расчет имеет погрешность 10-15 %. Данные установлены на основе анализа реальных смет 2020-2021 года. Если предварительная цена устраивает, то свяжитесь с менеджером «СВС». Специалисты выполнят индивидуальные расчёты и отправят точную смету по электронной почте, WhatsApp или Viber.

Расчет площади дома

Тип дома:

    Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома

    Одноэтажный дом

    Одноэтажный дом – это дом с одним жилым этажом. Проекты одноэтажных домов позволяют сделать функциональным чердак, зачастую предполагают строительство подвала, что значительно может увеличить общую площадь строения.

    Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 01

    Полутораэтажный дом

    Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 02

    Двухэтажный дом

    Двухэтажный частный дом – популярный сегодня вариант индивидуального дома на земле. Проекты 2-х этажных домов предлагают разные архитектурные и конструктивные решения, различные стройматериалы, однако всем присуще общие черты, которые и привлекают внимание к ним. Компактность.

Размер фундамента:

Расчет цены строительства с материалами

Расчет стоимости дома с материалами занимает 2-3 минуты. Калькулятор позволяет быстро получить стоимость строительства дома с относительно небольшой погрешностью – до 20%.

  1. Определитесь с этажностью дома. Наиболее выгодным в пересчете на стоимость 1м² считается дом с мансардой;
  2. Укажите примерный размер фундамента – калькулятор рассчитает примерную площадь дома с учетом внутренних перегородок;
  3. Выберите технологические решения для дома: тип фундамента, материал несущих стен, облицовку фасада и тип кровли;

После расчета в режиме онлайн вы получите примерную стоимость строительства дома под ключ. Для актуализации стоимости вы можете отправить расчет нашим инженерам.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/besplatnyy-kalkulyator-rascheta-stroitelnyh-materialov-raschyot-stroymateriala

Калькулятор строительства дома с плоской крышей. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 1200 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Калькулятор строительства дома из кирпича. Калькулятор расчета кирпича на кладку – инструкция

Кирпич – это один из наиболее распространенных строительных блочных материалов, который используется для возведения дома. Всеобщее признание обусловлено во многом благодаря тому, что кирпичная кладка выдерживает очень большие нагрузки и подходит для строительства многоэтажных зданий, качественный материал обладает крайне высокой долговечностью и не разрушается в течение 100 лет, к тому же фасады из облицовочной керамики эстетически привлекательны и не требуют последующей отделки.

Наш онлайн-калькулятор способен выполнить расчет кирпича на кладку стен дома с минимальными погрешностями, что позволяет сократить время на подготовительные работы, составить смету с расходом материалов, оценить бюджет и определиться с грузоподъемностью транспорта при доставке.

Параметры кирпича

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 03

  • Тип кирпича . Выберите тип блока – керамический (красный), силикатный (белый).
  • Исполнение . Выберите исполнение кирпича – пустотелый, полнотелый.
  • Размер . Выберите размер блока – одинарный 250х120х65, полуторный (утолщенный) 250х120х88, двойной 250х120х140, евро 250х85х65, модульный 288х138х65.
  • Плотность . Подтвердите плотность блока или введите другое значение (от 1000 до 2000 кг/м3).
  • Цена . Введите стоимость одного кирпича (при необходимости рассчитайте самостоятельно, если цена за куб).
  • Запас . Укажите запас материала на обрезки, бой и прочие брак. Рекомендуется указывать 3-5%.

Параметры стен

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 04

  • Длина стен . Введите общую длину стен по внешнему периметру.
  • Высота стен . Введите предполагаемую высоту стен по углам.
  • Вариант кладки . Выберите толщину кладки – в 0.5, 1, 1.5, 2 блока.
  • Раствор . Укажите толщину кладочного раствора – 10, 15, 20 мм.
  • Кладочная сетка . Укажите необходимость использования кладочной сетки (опционально).

Дополнительные конструкции

Калькулятор кирпичной кладки позволяет исключить из расчета кирпичи, вместо которых планируется разместить определенные конструкции – окна, двери, гаражные ворота… Параметры для каждого дополнительного элемента указываются индивидуально. Можно указать несколько одноразмерных объектов.

  • Окна . Введите высоту и ширину окна, количество.
  • Двери . Введите высоту и ширину двери, количество.
  • Перемычки . Укажите толщину (высоту) перемычки и длину, количество.
  • Армопояс . Введите толщину (высоту) армирующего пояса, количество.

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 05

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 06

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 07

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 08

Расчет кирпича на фронтоны

С помощью программы можно рассчитать количество кирпичей для строительства фронтона. Калькулятор позволяет выбрать треугольную, пятиугольную и трапециевидную форму. Если вас интересует только расчет фронтона, то в остальных полях можно ввести произвольные значения, например, единицы.

Правильный расчет строительства дома. Правильно рассчитываем строительство дома 09

Результат расчет кирпича на кладку

  • количество блоков в 1 м3, шт;
  • общее количество блоков, шт;
  • стоимость 1 м3блоков, руб;
  • общая стоимость блоков, руб;
  • общий объем блоков, м3;
  • общий вес блоков, т;
  • объем раствора для кладки, м3;
  • масса раствора, кг;
  • эквивалент в мешках 25 кг, шт.