Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки

16.12.2019 в 04:58

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки

За редким исключением классные мастера, занимающиеся укладкой плитки в ванной, непосредственно подготовкой не занимаются, их удел – чистовая работа. Поэтому, если у мастера нет напарника, специализирующегося на подготовке стен, проблему, как выровнять стены в ванной, нередко приходится решать своими силами. Труд этот не тяжелый, но требует большого терпения, не менее тщательного и вдумчивого подхода, чем сам процесс наклейки плитки. Нужно семь раз подумать, прежде чем браться за подготовку стен своими руками.

Методически грамотная подготовка ванной комнаты выполняется в следующем порядке:

  • Контрольный обмер стен и пола, на момент начала подготовки в ванной не должно быть ничего, кроме лампочки под потолком и водо-канализационных коммуникаций;
  • Подрезка стен и пола механическим способом, на этом этапе подготовки нужно попытаться убрать все дефекты, шишки, старый раствор и штукатурку, в общем, все, что делает поверхности кривыми;
  • Выравнивается пол, укладывается гидроизоляция и цементная стяжка под наклейку плитки;
  • По сделанной на этапе предварительной подготовки разметке на стены устанавливаются маяки для оштукатуривания или монтажа гипсокартонных плит;
  • Оштукатуривание или укладка гипсокартона, швы и стыки затираются шпаклевочным раствором, выполняется гидроизоляция стен.

Совет! В этап подготовки стен под плитку обычно не включают грунтование стен, так как практически всегда приходится исправлять недочеты и недоделки, выявленные мастером плиточником.

Грунтование бетоноконтактом или любым другим адгезивом обычно выполняется мастером самостоятельно накануне начала работ по укладке плитки. В этом случае при подготовке лучше не проявлять самодеятельность, так как хорошие мастера используют свои рецепты и способы повышения адгезии. Некоторые специалисты вместо фирменного «Крепса» или «Кнауфа», перед тем как клеить плитку в ванной на стену, успешно используют обычную водную эмульсию поливинилацетатного клея – ПВА. В любом случае, выбор способа подготовки поверхности грунтованием нужно оставить за мастером.

Правильная укладка плитки в ванной. Этапы монтажа кафеля на стену

В целом монтаж плитки на стену – это довольно трудная работа, но ее можно поделить на три стадии, чтобы упростить реализацию задачи.

  1. На первом этапе выполняется подготовка стеновой поверхности.
  2. На втором делается разметка участков кладки.
  3. Третий шаг – непосредственно монтаж кафеля.

Как подготовить стены к укладке керамической плитки? Первым делом следует выполнить главное правило — выровнять стены: они должны быть гладкими и безукоризненно ровными, без трещин. Если на стеновой поверхности отсутствуют большие изъяны, но имеются мелкие дефекты, то по правилам рекомендуется воспользоваться штукатуркой для выравнивания.

Внимание! При использовании штукатурки следует учитывать необходимость перерыва на несколько дней или даже 2 недель.

Хорошей альтернативой оштукатуриванию может стать устойчивый к влаге гипсокартон (листовой материал ГВЛ имеет зеленоватый оттенок).

Правильная укладка плитки в ванной. Этапы монтажа кафеля на стену

Если на стеновой поверхности имеются места, покрытые пылью или загрязненные – очистите их, это касается и окрашенных участков. Плиточный клей не будет адгезироваться с поверхностями, покрытыми краской.

При демонтаже старого кафеля будет заметно, что он отходит от стены монолитным пластом – это говорит о том, что у него плохая адгезия с основой. Сантехническое оборудование (ванну, умывальник) также рекомендуется демонтировать при декорировании поверхностей кафелем.

Грамотный монтаж кафеля в помещении для водных процедур считается правильным, если начало работ стартует именно с планировки и нанесения разметки. По логике укладку плитки правильно начинать с нижнего уровня, пропустив пару рядов. Главная причина – не безупречно гладкое основание, требующее выравнивания. К тому же, рядом с полом часто пролегают коммуникации.

Основным требованием на данной стадии является планирование и порядок расположения рядов в горизонтальной и вертикальной плоскости таким образом, чтобы настенную плитку меньше нужно было нарезать. Но возможны и исключения, например, когда габариты кафеля не дают возможности уложить его без разрезания — в такой ситуации лучше сохранять симметричность.

Правильная укладка плитки в ванной. Этапы монтажа кафеля на стену

Прежде чем приступить к работе, следует привязать первый край к прямой линии, пролегающей горизонтально. Для этого можно воспользоваться строительным уровнем либо использовать лазерный аналог.

Помимо этого, необходимо сделать отступ на определённый промежуток, но кафель без опоры начнет смещаться вниз. По этой причине устанавливается упор по намеченной линии. Он закрепляется саморезами, которые прикрепляют к деревянной рейке.

Последующий порядок действий выглядит так:

  1. Стеновые поверхности грунтуются, чтобы клей не впитывался в штукатурное покрытие, иначе кафель может в скором времени отвалиться.
  2. Сверяясь с разметкой, следует уложить первый ряд. Шпателем с зубцами необходимо нанести на обратную сторону клей. После этого кафель прикладывается к стеновой поверхности и плотно прижимается. Исходный, т.е. первый, ряд имеет большое значение, поэтому постоянно проверяйте, насколько: ровно вы его укладываете — все элементы должны располагаться в единой плоскости. Между элементами должно быть равное расстояние.
  3. Важно! Лишний раствор без промедления удаляйте, чтобы он не засох, в противном случае его будет сложно убрать.
  4. Последняя стадия – затирка швов. Подбирайте оттенок затирки под цвет кафеля и втирайте ее в швы при помощи специального приспособления. После застывания затирка станет непроницаемой для влаги.

Правильная укладка плитки в ванной. Этапы монтажа кафеля на стену

Если есть необходимость в отрезании узкой полосы, осторожно откусите ее плоскогубцами, а в кафеле сделайте отверстие при помощи насадки для дрели.

Важно! Клеевую смесь следует наносить и на кафель, и на стену. Не следует выкладывать весь клей на кафель. Небольшое количество распределите по стене, а потом уже по плитке.

В том случае, если кафель был разрезан, пройдитесь по линии среза напильником либо наждачной шкуркой, чтобы сгладить остроту края.

Установка ванной и другого сантехнического оборудования выполняется после полного высыхания половой плитки — минимум через 2 суток после окончания работ.

Не всегда есть возможности и желание облицевать ванну плиткой от пола до потолка. Часто отделку выполняют от уровня верхнего бортика ванной, не опускаясь до пола – в основном так поступают, чтобы сэкономить средства, так как пространство за ванной с трех ее сторон при использовании экрана под ванну будет скрыто.

Плитка в ванной. Цветовые сочетания

Для создания гармоничного интерьера небольшой ванной комнаты важно правильно выбрать сочетание цветовой гаммы отделочных материалов. Все оттенки цветовой палитры можно разделить на три группы:

  • Теплые – бежевый, песочный, персиковый и светло-желтый.
  • Холодные – оливковый, светло-фиолетовый или голубой.
  • Нейтральные – белый, розовый, сиреневый или светло-серый.

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 03

Опытные дизайнеры рекомендуют не сочетать в небольшой ванной комнате теплые и холодные тона. Лучше всего разбавить цвет нейтральными тонами, выбрав оттенки таким образом, чтобы они не создавали контраст, а гармонично сочетались между собой. Кроме того, для создания уютной комнаты важно, чтобы светлый оттенок оставался преобладающим, благодаря чему пространство будет казаться просторным и комфортным.

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 04

Лучшие цветовые комбинации для маленькой ванной комнаты:

  • Бежевый и слоновая кость.
  • Белый и светло-серый.
  • Синий и голубой.
  • Розовый и нежно-фиолетовый.

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 05

Если помещение максимально маленькое, то сделать его привлекательным поможет керамическая плитка одного цвета, но разных оттенков. Материалом более темного оттенка проводится отделка пола и больших стен, светлая плитка используется для облицовки меньших стен. Благодаря этому можно изменить геометрию помещения, сделав его более уютным и просторным. Также помогут в этом горизонтальные линии, выложенные темной плиткой. Поднять потолки помогут вертикальные линии и более светлые тона, в сравнении с плиткой, используемой для отделки стен и пола.

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 06

Укладка плитки в ванной. Цены на влагостойкий гипсокартон

влагостойкий гипсокартон

  Как самостоятельно выровнять стены под отделку?

Не стоит заранее пугаться этой задачи. Существует немало доступных технологий, которые быстро осваиваются даже начинающими. Тем более что под укладку плитки не требуется идеальная гладкость поверхности – достаточно правильности геометрии. Способы выравнивания стен в квартире подробно рассматриваются в специальной публикации нашего портала.

  • Керамическая плитка чаще всего укладывается в помещениях с повышенной влажностью, поэтому стоит подумать и о надежной гидроизоляции. В большей мере это касается, безусловно, пола, но и на стенах имеет смысл предусмотреть гидроизолированный «пояс» хотя бы 100÷200 мм высотой от пола по всему периметру. Кроме того, желательно усилить гидроизоляцией участки прохода через стены водопроводных и канализационных труб, области вокруг водяных розеток.

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 07

Гидроизоляция поверхностей стен – поясом вдоль пола и вокруг трубных проходок.

А в откровенно «мокрых» областях стены, например, вокруг ванны, умывальника, душевой кабинки и т.п ., гидроизоляцию вообще лучше выполнять сплошной. Примерные размерные нормативы этих участков показаны на иллюстрации:

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 08

Участки стен в ванной, которые рекомендуется покрыть сплошной обмазочной гидроизоляцией перед укладкой керамической плитки

  • Наконец, стена должна быть тщательно прогрунтована составом глубокого проникновения. Эта мера полностью обеспылит поверхность, устранит явление впитывания влаги. То есть материал стены не станет отбирать воду из плиточного клея , давая тому застыть в оптимальных условиях. Достигаются наилучшие показатели адгезии. Кроме того, многие грунтовки обладают еще и антисептическими качествами, и такая профилактическая обработка никогда не станет лишней.

Основание под плитку в ванной. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 09

Стена обязательно должна быть прогрунтована составом глубокого проникновения.

Если впитывающие качества материала высоки, то обработку грунтовкой выполняют дважды, обязательно дожидаясь полного высыхания первого слоя. Как правило, грунтовку наносят сразу после окончания подготовительных работ. Но если между этим этапом и отделкой по каким-то причинам возникает значительный разрыв по времени, то желательно будет нанести грунтовку еще раз – за сутки до начала монтажа плитки. Так качественный результат будет гарантирован.

Вот теперь поверхности стен можно считать готовыми к отделке керамической плиткой.

Укладка плитки от уровня ванны. Установка ванны после укладки плитки

Это один из наиболее распространенных вариантов при капитальном ремонте ванной комнаты, когда старая ванна выкидывается и вместо нее приобретается новая акриловая, стальная или чугунная.
Помещение полностью освобождается от старой мебели, старые сантехприборы демонтируются и ремонт начинается с очистки всех поверхностей от предыдущей отделки - сдирается, отслужившая свое плитка, очищается краска, снимаются обои. Стены выравниваются и надежно грунтуются перед отделкой кафелем. После чего укладывают плитку и приступают к другим работам.
Это же касается и пола - он подготавливается в зависимости от выбранного вида покрытия. После чего выравнивается стяжкой и либо облицовывается плиткой, либо устраивается наливной самовыравнивающийся пол.
После завершения всех отделочных работ приступают к монтажу сантехоборудования и установке ванны.

Если производится установка акриловой ванны, имеющей надежный металлический каркас, то место ее расположения при достаточно просторной ванной может быть выбрано и на каком-то расстоянии от стены.Если ванна монтируется впритык к стене, еще на этапе укладки плитки следует внимательно контролировать все размеры и расстояния от поверхности плитки на одной стене до поверхности плитки на стене напротив. Ведь в случае ошибки ванна попросту может не влезть и придется отдирать только что уложенный кафель, чтобы ее впихнуть в получившееся "прокрустово ложе".После установки ванной стык между бортиком и стеной заделывают силиконовым герметиком или любым другим способом.Такой способ чаще всего используют при установке легкой акриловой ванны, бортик которой, как правило не заделывают в стену, чтобы избежать возникновения напряжений под действием нагрузки от кафеля.

Видео укладка плитки в ванной на сложные основания, видео инструкция выполнения работ с Ceresit CM 16