Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант . Монтируем на потолок деревянную обрешетку

05.01.2020 в 06:33

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант . Монтируем на потолок деревянную обрешетку

По сравнению с вышеописанным вариантом, деревянную обрешетку монтировать намного легче. Но в ней есть как свои плюсы, так и минусы.

Из плюсов можно указать на простоту монтажа и более низкую себестоимость конструкции. Деревянный каркас обойдется вам дешевле, чем металлический более чем в 2 раза.

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку

Потолочная обрешетка из дерева.

Но древесину крайне нежелательно монтировать во влажных помещениях, к примеру, в службах. От плесени и грибка еще защитят современные пропитки, а вот от деформации при перепадах температуры и влажности защиты в данном случае нет.

Здесь есть еще один нюанс, идеально ровные сухие бруски стоят дорого. А если вы возьмете бюджетный вариант, то там практически все планки слегка кривоватые. Соответственно, чтобы довести до ума такой каркас, придется изрядно повозиться. Сечение бруска стартует от 25х25 мм, если возьмете тоньше, может расколоться.

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку

Фиксация панели саморезом на деревянном бруске.

В данном случае деревянные бруски каркаса крепятся непосредственно к потолку, на саморезы или анкера с шагом 60 – 80 см. По правилам здесь также положено выводить плоскость строго по уровню.

Но если потолок визуально ровный, то можно просто набить на него бруски обрешетки и не возиться с выведением под ноль. Ведь если небольшую кривизну не было видно до начала облицовки, то ее не будет заметно и после ее окончания.

Если же на потолке есть большие дефекты, то здесь вам помогут деревянные клинья. Лично я, по уровню строго горизонтально, при помощи клиньев, вначале выставляю 2 крайние планки.

Облицовка потолка пластиковыми ПВХ панелями по деревянной обрешетке.

После этого, между ними натягиваю 3 капроновых шнура (по краям и по центру) и уже по этим шнурам устанавливаю остальные планки обрешетки. Расстояние между планками деревянной обрешетки выдерживается в районе полуметра.

Как клеить пластиковые панели в туалете. Ремонт туалета – почему пластик?

Пластик в качестве отделочного материала для стен и потолка обладает целым комплексом преимуществ:

  • Легкость материала такова, что установка панелей ПВХ в туалете под силу даже подростку , физическая сила для такой работы не требуется;
  • Дешевизна – по сравнению с кафельной плиткой пластик экономичнее в 3-6 раз;
  • Выравнивать стены и потолок не придется, их неровности будут «сглажены» при установке каркасной основы;
  • Поливинилхлорид совершенно инертен к воздействию влаги.  Только не путайте данное качество с влагостойкостью, ни один вид ПВХ-панелей не станет преградой для сырости . О гидроизоляции придется позаботиться заранее, на стадии установки каркаса;
  • Простота ухода и уборки. После качественного монтажа наводить порядок в туалете станет делом 5-10 минут, достаточно протереть пластиковую поверхность влажной тряпкой;
  • Долговечность – первозданный вид пластиковой панели повредить затруднительно, даже при желании. Материал стоек к большинству видов бытовых химикатов, растворителей и окислителей.

Естественно, у пластиковых панелей есть и свои недостатки, иначе за счет своей низкой цены и монтажных преимуществ они давно бы заняли монопольное положение на рынке отделочных материалов. Главные из недостатков:

  • Любой пластик горит, и стеновые ПВХ-панели исключением не являются. Производители указывают данные о его термической стойкости и самозатухающих качествах, но даже тлеющий поливинилхлорид становится источником токсичных газов. Пожар в туалете, отделанном пластиком – опасность реальная, ее нужно учитывать при курении, работе с открытым огнем и т.п.;
  • Отделка туалета панелями ПВХ не столь проста, как кажется. Очень многое зависит от стадии подготовки, о которой подробно расскажем ниже. Начинается подготовительный этап не в квартире, а еще в магазине;
  • Пластиковая отделка сузит габариты помещения, не менее чем на 3-4 см с каждой стены и потолка. При неровных стенах пространственные потери будут еще больше. Для высоты туалета такое уменьшение не критично, а вот для длины и ширины может повлечь определенные неудобства – например, при дальнейшей установке сантехники, при открывании-закрывании дверей и т.д.

Поэтому на потолок сантехнических помещений пластик устанавливают чаще, чем на стены. Есть различные дизайнерские варианты смешанного ремонта стен, с помощью керамической плитки и ПВХ-панелей, но они скорее актуальны для ванных комнат, чем для меньших по размерам туалетов.

Как клеить панели ПВХ на стену в ванной. Варианты крепления панелей ПВХ

Можно выделить основные способы  установки панелей из пластика:

  • Установка панелей на специально подготовленную металлическую или деревянную обрешетку при помощи саморезов или гвоздей. Этот вариант не требует наличия ровных стен и позволяет скрыть за каркасом всю проводку, при необходимости конструкцию всегда можно демонтировать, она забирает немного пространства, минимум от 3-х см и более с каждой стены, при обшивке ванных и туалетных комнат небольших размеров это является существенным недостатком;
  • Фиксация панелей на обрешетку при помощи специальных строительных зажимов или скоб, а также на клеевую смесь;
  • Монтаж панелей ПВХ на клей или жидкие гвозди. В этом случае панели фиксируются к стене, которая должна быть достаточно ровной, иначе после обшивания панелями ПВХ будут видны все недостатки, вне зависимости от наличия или отсутствия уголков. Этот способ дает хороший результат, если правильно выполнить финишную отделку стен шпаклевкой и подобрать соответствующее клеящее средство, которое позволит хорошо и качественно наклеивать ПВХ листы. Идеальный вариант для небольших туалетных и ванных комнат, поскольку площадь помещения не сокращается. Листовые панели больших размеров (несколько кв.м.) рекомендуется фиксировать именно подобным методом, чтобы в процессе работы не повредить полотно;
  • Если планируется клеевая установка, но нужно при этом скрыть трубы, лучше трубы обшить при помощи обрешетки, тем самым совмещая оба метода.

Как клеить пластиковые панели под кирпич. Для внутренней отделки

Панели для стен – лидер среди отделочных материалов, имитирующих кирпич. Они устойчивы к температурным изменениям и солнечным лучам, не боятся влажности, не горят и не ржавеют, обладая при этом упругостью и прочностью.

Как выглядят пластиковые стеновые панели в Леруа Мерлен можно посмотреть здесь в данной статье.

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 02

Панели, стилизованные под кирпичную кладку, применяются разных зданий:

  • в ванных комнатах, лоджиях и в коридорах частных квартир и домов,
  • для оформления арок, колонн, барных стоек, театральных декораций и залов в магазинах, отелях и конференц-залах.

Как устанавливать влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты и как они выглядят можно увидеть и прочитать здесь в статье.

Стеновая панель – это плоская древесностружечная плита шириной 2440 мм, высотой 1220 мм и толщиной 6 мм.Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 03

МДФ-панели производятся из прессованной древесной стружки. При воздействии высокой температуры под давлением из древесины выделяется лигин, имеющий связывающие свойства и придающий материалу особенную прочность. Лицевая сторона каждой панели покрывается акриловыми красками. Такие изделия, обладающие лучшими качествами новейших стройматериалов, трудно отличить от натуральных.

Как выглядят панели на стены в коридоре можно увидеть в данной статье.

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 04

Панели для стен, производимые из ПВХ, не уступают по характеристикам изделиям из МДФ и имеют важное преимущество – доступную цену.Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 05

  • простая установка своими силами, не имея никакого опыта ремонтных работ,
  • прочность, звукоизоляция, устойчивость к влаге и перепадам температуры, несложный уход, долговечность,
  • разнообразие стилей и расцветок,
  • одна панель покрывает 3 квадратных метра стены, делая ремонт легким и быстрым.

Как правильно устанавливать профильные стеновые комнатные панели под кирпич можно увидеть здесь прочитав статью.

ПВХ-панелями под кирпич удобно отделывать санузел, коридор или рабочие поверхности кухни. Фиксация пластиковых панелей осуществляется с применением клея или монтированием к обрешетке. Приклеивать панели можно только на абсолютно ровные стены. Видимые дефекты основания необходимо устранить, чтобы облицовка не отслаивалась со временем.
На фото — профильные стеновые комнатные панели под кирпич:

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 06

При креплении панелей саморезами к профильной обрешетке дефекты стены не имеют значения. При значительных неровностях поверхности такой способ облицовки просто незаменим.

На

Панели мдф стеновые размеры и цена, а так же другие технические данные об отделочном материале можно прочитать в данной статье.

Производители и стоимость

Для изготовления панелей под кирпич используются отходы деревообработки – опилки и древесная стружка. Поэтому их преимуществом является низкая стоимость.

В среднем стоимость одной стеновой панели МДФ под кирпич толщиной 6 мм составляет:

  • 1500 – 2300 рублей за лист размером 3200 х 2440 мм,
  • 1100 – 1820 рублей за лист размером 2440 х 1200 мм.

Панели из ПВХ толщиной 6 мм размером 3200 на 2440 мм продаются по цене 1560 – 2000 рублей.

Отличные влагостойкие панели из древесины более полувека выпускают фирмы CANEXEL (Канада), АВТСо и CANFOR (США).

Влагостойкие стеновые панели под кафель цена и остальные характеристики отделочного материала можно увидеть в статье.

Американские панели АВТСо изготавливаются для очень влажных помещений. На поверхность каждой панели наносится мастика, препятствующая проникновению влаги. Стоимость одной панели составляет $24 – 27.Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 07

При производстве панелей PlyGem используются волокна эвкалипта. Их покрывают прозрачным ламинатом, защищающим поверхность от повреждений и влажности. Цена на эти панели немного ниже: от $19 до $20.Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 08

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-prikleit-plastikovye-paneli-k-potolku-plyusy-i-minusy-potolochnyh-paneley-iz-plastika

Можно ли клеить панели ПВХ на краску. Как правильно клеить ПВХ-панели в ванной?

Можно ли клеить панели ПВХ на краску. Как правильно клеить ПВХ-панели в ванной?

Когда дело доходит до ремонта в ванной, все хотят сделать ремонт без лишних финансовых затрат, качественно и, как говорится, «на века». Тем более что это особое место в квартире, и подходить к ремонту именно этой комнаты стоит внимательно. А причина – влажность и сырость, которые при недобросовестном ремонте становятся идеальной почвой для развития плесени и грибка. Чтобы избежать таких проблем, выбирайте износостойкий материал, который не боится влаги и не пропускает ее. Оптимальная облицовка по соотношению цены и качества – ПВХ-панели: они обладают всеми необходимыми свойствами для ванной комнаты. Данный материал доступен по цене, долговечен и прост в установке.

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 10

Как приклеить ПВХ-панели на потолок. Вариант .  Монтируем на потолок деревянную обрешетку 11

Любой человек без каких-либо специальных знаний может самостоятельно сделать ремонт в ванной при помощи ПВХ-панелей.

Подготовка

Установка панелей происходит быстро и просто. Сложный и тщательный этап – это подготовка поверхностей в помещении, где будет производиться монтаж. Прежде чем начинать подготовку к монтажу стройматериала, необходимо убедиться, что стены ванной комнаты подходят для монтажа.

Есть несколько важных моментов, которые выполняются прежде, чем начинается установка.

  • Удалить всю старую штукатурку, неровности, выпуклости, дефекты. Подготовительный этап, на котором убирается все со стен, чтобы получить исходную поверхность. Если присутствует штукатурка – ее необходимо снять до основания. Если есть какие-то наросты или выпуклости – сбейте их. Убедитесь, что стена визуально ровная, и ничего не будет мешать установке.
  • Зачистить поверхность от возможной плесени или грибка. Иногда бывает, что в каких-то стыках образуется грибок или плесень. Важно убрать ее до того, как будут установлены панели, иначе она продолжит свой рост уже под ними, и работа будет сделана зря. Некоторые люди считают, что, скрыв плесень, ничего страшного не случится. Но это не так: плесень опасна для здоровья и со временем продолжит расти под дальше, распространяясь по всей площади.

Видео потолок из ПВХ панелей.