Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Бересклет Форчуна. Описание

10.02.2020 в 02:45

Бересклет Форчуна. Описание

В европейские страны бересклет был завезен из Китая , где его впервые обнаружил и описал английский биолог Роберт Форчун. В переводе с латинского название кустарника означает «манящий красотой».

Бересклет Форчуна представляет собой вечнозеленый кустарник. В естественных условиях произрастает более двухсот видов этого растения, которые могут сохранять листву на зиму или сбрасывать ее осенью. Особое внимание садоводов бересклет заслужил благодаря необычной яркой окраске листьев.

Бересклет Форчуна в ландшафтном дизайне фото – это невысокий кустарник, высота которого не превышает полуметра, зато ветви кустарника могут достигать в длину трех и более метров. Опишем его:

  • На ветках формируются узелки, из которых вырастают корни, благодаря которым растение стелется по земле и оплетает опоры.
  • Бересклет Форчуна. ОписаниеКрона сплошная, ажурная поскольку листья располагаются очень близко друг к другу.
  • Листья небольшие по размеру, располагаются на коротких черенках и имеют продолговатую слегка вытянутую форму.
  • Листья являются главным украшением кустарника. Листья часто имеют двухцветную окраску: ярко-зеленый цвет выгодно сочетается с золотым или серебристым отливом в летнее время. Осенью листья становятся красными, желтыми, белыми, оранжевыми.

Бересклет Форчуна. Описание 01Бересклет цветет очень редко . Цветки напоминают по форме сережки и имеют бледную зеленоватую окраску.

Их можно увидеть только в условиях дикой природы. Ягоды бересклета ядовиты.

Бересклет неприхотлив , хорошо переносит загазованный воздух, растет в тени и неприхотливо в уходе.

Бересклет морозоустойчив и хорошо растет в условиях с низкой температурой в зимнее время.

Бересклет Форчуна википедия. Виды

Виды рода Бересклет

По информации базы данных, род включает 142 вида. Вонасчитывается около 20 видов. Наибольшее распространение в средней полосе России имеют два вида — Бересклет бородавчатый и Бересклет европейский. Некоторые из них:

     — естественно произрастает в европейской части России ( Смоленской , Калужской , Орловской , Брянской , Липецкой , , , ), в , на Кавказе, в , на и в . Растёт в на любых , на до над , . С давних пор используется в целях (входит в состав основного озеленительного ассортимента). Американцами называется европейским веретеновидным деревом (   ), или земляничным кустарником (   ).

Бересклет Форчуна дома. Виды бересклета с фото и названиями

Бересклет Форчуна дома. Виды бересклета с фото и названиями

В латинском названии бересклета — Evonymus — соединены 2 греческих слова — «хороший» и «имя», в результате буквально — это цветок «с хорошим именем». Бересклетом кустарник стали называть славянские племена, которым растение было известно еще как бруслина, брусклет, кизлянка, куриная слепота, ведьмины серьги, волчье лыко, бирючина.

Сейчас эти имена практически не используются. На юге России кустарник до сих пор называют псевдолавром.

В роду Бересклетовых (Celastraceae) насчитывается около 220 видов, из них около 130 вечнозеленых. Взрослое дерево достигает более 4 м в высоту. Родиной растения принято считать умеренные климатические зоны Азии, Китая, Гималаев, широко распространен цветок в Австралии, Европе, Южной Америке. В лесах России и Украины можно встретить до 20 видов.

В домашних условиях чаще всего выращивают:

Бересклет Форчуна дома. Виды бересклета с фото и названиями

  • бересклет укореняющийся (radicans) или Форчуна (Euonymus fortunei), который не превышает в высоту 50-60 см. У растения мелкие яйцевидные лакированные листья и густая крона с воздушными корнями в узлах ветвей;
  • бересклет японский (Euonymus japonica) — кустарник с зубчатыми эллиптическими листьями с желтыми, золотистыми или белыми пятнами, не превышающими 8 см в длину. Цветков у бересклета немного, они мелкие, бледно-желтые, собраны в пазушные соцветия. После цветения (в июне-июле) на их месте образуются кожистые коробочки оранжево-розового оттенка.

Меньшее распространение в быту получили такие виды кустарника, как бересклет европейский, карликовый (compactus) и крылатый (alatus). Часто их выращивают под брендом «микс».

Считается, что заставить цвести бересклет в комнатных условиях сложно, поэтому как цветущий кустарник его не культивируют, а выращивают в основном из-за красиво окрашенной листвы.

Бересклет Форчуна санспот. Неприхотливый кустарник Бересклет Форчуна в саду: секреты посадки и ухода

Красиво оформленный и обустроенный участок – мечта всех садоводов. Применение оригинальных растений – то, что гарантирует создание уюта дачной территории. Бересклет Форчуна в ландшафтном дизайне – стильное и современное решение, которое придаст легкости участку, наполнит его приятной атмосферой и волшебным ароматом. Предлагаем ознакомиться с особенностями этого растения в данной статье.

Описание бересклета Форчуна

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei) – вечнозеленый кустик, который развивается как лоза винограда, используя поддержку. Листики эллиптической, яйцевидной формы, заострённые, их ширина до 3 сантиметров, а длина – до 6 см.Бересклет Форчуна санспот. Неприхотливый кустарник Бересклет Форчуна в саду: секреты посадки и уходаЦвет листьев зависит от сорта, варьируется от зеленого к малиново-розоватому. Культура хорошо выдерживает морозные температуры. Высота кустарника до 0,6 метров, а боковые побеги способны развиваться до 3 метров. Благодаря насыщенным плодам, которые формируются на растении, оно становится еще более ярким и оригинальным.

Кустарник бересклет Форчуна: правила посадки и ухода

Кустарники предпочитают солнечные участки, но без попадания прямых ультрафиолетовых лучей. Поэтому слегка затененные места – идеальное решение. Для высадки рекомендуется покупать 3-х летние саженцы с хорошей корневой системой. Высадку лучше проводить в весеннюю пору после прогревания почвы, оптимальным периодом считается конец апреля – начало мая. Почву выбирают аэрированную с нейтральной кислотностью. Можете даже самостоятельно приготовить состав. Для этого используется листовая и дерновая земля, перегной, песок (в процентном соотношении – 50 на 10 на 30 на 10%).Бересклет Форчуна санспот. Неприхотливый кустарник Бересклет Форчуна в саду: секреты посадки и ухода

Ямку для посадки выбирайте в 2 раза больше, чем корневище. Дно предварительно утрамбуйте, уложите слой дренажа, состоящий из керамзита и гальки. После высадки обязательно обильно полейте водой кустик, затем присыпьте почвенным слоем.

Разновидность Форчуна не требовательна в уходе. При засушливом лете понадобится проводить дополнительный полив растений. На 1 м² потребуется по 30 литров воды. Культура хорошо реагирует на удобрения. Для этого используют костную муку или птичий помет. В околоствольный круг вносят калийную соль или суперфосфатные подкормки (10 и 30 г соответственно).

Повреждённые ветви удаляются весной, после чего места срезов обрабатывают с помощью садового вара. Молодые кусты укрывайте на зиму, применяя лапник или солому.

При атаке тли используйте настой из луковой шелухи и водки. Если растения сильно повреждены, тогда примените химическое средство «Актеллик».

Правила размножения кустарника

Кустарник размножается всеми доступными методами – семенным, делением куста, черенкованием или отводками. Но наиболее эффективны два последние способы. Для черенкования подойдут кусты, которым более 5 лет, сформируйте посадочный материал длиной в 8-12 см. Срез обязательно обрабатывается «Корневином», затем укореняется в подготовленный грунт. В этот период не забудьте обеспечить умеренный полив саженцев.Бересклет Форчуна санспот. Неприхотливый кустарник Бересклет Форчуна в саду: секреты посадки и ухода

Для размножения отводками понадобится сделать следующее:

  • выбрать низкорастущий побег на кустике;
  • сформировать лунку под ним;
  • укрепить там ветви, присыпать их почвой;
  • обильно систематически поливать.

Через некоторое время на саженце появятся корни, после чего отводки пересаживаются на нужное место.

Бересклет Форчуна в ландшафтном дизайне

Кустарник активно применяется в формировании красивых бордюр и живых изгородей. Растения используются для выделения функциональных зон на участке.Бересклет Форчуна санспот. Неприхотливый кустарник Бересклет Форчуна в саду: секреты посадки и уходаДля сочетания с культурой применяют барбарисы, барвинки, спиреи. Также отличное решение – высаживать кустики рядом с хвойниками, например с карликовыми туями, можжевельником, самшитом. С помощью растений формируются оригинальные многоуровневые композиции, для этого они высаживаются с разными летными цветами определенными ярусами.

Сортовое разнообразие кустарника

Старания селекционеров не прошли зря, поэтому сейчас можно подобрать для высадки много вариантов этой разновидности. Рассмотрим самые популярные:Бересклет Форчуна санспот. Неприхотливый кустарник Бересклет Форчуна в саду: секреты посадки и ухода

  • Бересклет Форчуна Эмеральд енд Голд (Emerald’n Gold) . Невысокий кустик – до 0,6 метров. Отличается листиками с золотистым обрамлением, к осени они превращаются в ярко-розовую окраску. На зиму куст не требует укрытия.
  • Вегетус (Vegetus) . Куст отличается миниатюрными формами – до 0,15 метров. Листики насыщенного зеленого оттенка с прожилками белого цвета, в наших регионах может зимовать без укрытия, но при суровых зимах лучше утеплить растение лапником.
  • Канадейл Голд (Canadale Gold) . Листики имеют желтую кайму, кусты отличаются компактностью, быстротой развития, достигают до 0,6-0,8 метров вширь.
  • Бересклет Форчуна Арлекин (Harlequin) . Карликовая разновидность с пестрыми белыми листиками, имеют розовые, кремовые и желтые вкрапления. Считается прекрасным почвопокровником для выращивания на затененных территориях. Высота культуры – до 1,4 метров, ширина – 100 см.

Видео сажаю БЕРЕСКЛЕТ ФОРЧУНА Не путайте его с винкой!!!