Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Урожайность винограда с куста. Распределение побегов по шпалере

20.01.2020 в 22:11

Урожайность винограда с куста. Распределение побегов по шпалере

Первый этап «зелёной операции» состоит в том, чтобы оставить самые сильные побеги винограда в нужном нам количестве. Это очень важная операция, которая прореживает куст, освобождая зону плодоношения. Если не выломать все лишние побеги, то из пазухи каждого листа вырастет пасынок, и в итоге вместо урожая мы получим одни листья.

Первый этап «зелёной операции» состоит в том, чтобы оставить самые сильные побеги винограда в нужном нам количестве

Для хорошего урожая куст винограда необходимо равномерно распределить по шпалере так, чтобы на 10 см шпалеры находился один молодой побег. Если у нас 3 м шпалеры на виноград, то мы должны оставить на ней не больше 25–30 молодых лоз.

Первый шаг. Убираем всё лишнее, что находится ниже первой проволоки шпалеры. Выламываем все нулевые побеги, растущие из земли, потому что у нас уже сформированы четыре рукава, и нам не нужны лишние.

Шаг второй. Выламываем два пасынка, которые находятся ниже соцветий будущих гроздей, и два пасынка выше соцветий, оставляя по одному листочку. Некоторые склонны полностью удалять все листья пасынков, но я считаю, что такой листок будет питать пазушную почку, в которой идёт закладка урожая на будущий год, поэтому его следует оставить.

Бывает, что из одной почки растёт не два побега, а три. Это природа предусмотрела на тот случай, если по какой-то причине главная основная почка подмёрзла или сломалась. На этот случай у нас есть две спящие почки, чтобы восстановить куст. Но мы их уберём и оставим только один побег, самый сильный и удобно расположенный.

Раз в две недели необходимо просматривать виноград и проводить «зелёные операции», не запуская и не выламывая потом подросшие, более толстые побеги.

Урожайность винограда с куста. Распределение побегов по шпалере

Урожайность винограда с куста. Распределение побегов по шпалере 01

Урожайность винограда с 1 сотки. 75 кустов винограда на сотку

Здравствуйте. Где-то слышал, что на сотке можно посадить чуть ли не сотню кустов винограда и при этом количество урожая возрастает. Неужели есть такая методика? Расскажите.

Валерий Круглов, г. Волгоград

Обычная схема посадки винограда: 2х3 м или 1х2,5 м – позволяет на сотке разместить 18-25 кустов. На Западе сажают гуще, там в ходу маломощные формировки и уплотненная посадка. Считается, что лучше нагрузить землю кустами и разгрузить кусты. То есть с метра площади собирать большие урожаи, а с каждого куста – меньшие.

Урожайность винограда с 1 сотки. 75 кустов винограда на сотку

В этом случае, даже если часть кустов погибнет, можно компенсировать потери за счет более сильной нагрузки на соседние. Так же выходят из положения при подмерзании лоз в зимний период.

В этом плане особый интерес вызывает уплотненная посадка Будяка. Считается, что он изобрел шатровую шпалеру, аналогов которой нет нигде в мире. При выращивании на ней винограда качество урожая улучшается, а его количество может увеличиться в несколько раз. Она позволяет уплотнить количество посаженных кустов до 75 на одну сотку.

При таком подходе оптимальное расстояние между кустами в ряду – 1 м. Нагрузка – 40 глазков на куст. Шпалера в 10 м будет нести нагрузку в 400 глазков. Это соответствует минимальному урожаю в 200 кг.

При уплотненной посадке улучшается опыление однополых сортов типа Талисман (Кеша-1), ЗОС-1 и др. А для полноценного опыления достаточно посадить 25-30% сортов-опылителей.

Автор изобретения делает шпалеру без применения металлов. Изготавливается опалубка нужной формы, которая заполняется сухими камышовыми стеблями и цементным раствором. Пользуясь одной опалубкой, за месяц можно изготовить 2-3 опоры. Впрочем, особой нужды в спешке нет, так как шпалеру можно устанавливать на 2-3 год.

На сегодняшний день будяковскую формировку используют «коллекционеры», сажающие большое количество разных сортов. А также при закладке маточников для выращивания саженцев на реализацию. Подойдет подобный способ и для владельцев небольших участков. Ведь одного ряда в 10 метров хватит, чтобы обеспечить виноградом целую семью. Причем, можно посадить чуть ли не два десятка разных сортов.

Урожайность винограда. Увеличение урожайности винограда

Как увеличить урожай винограда

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня обсуждается  методика увеличения урожайности винограда, путём увеличения корневой системы

Наверное, каждый садовод-любитель задумывался о том, как же всё-таки можно повысить  урожайность  винограда. Щедрое  удобрение  и обильный  полив  почвы под растениями даёт эффект лишь первый год. В последующие годы урожайность падает. Так, если в первый год с куста снимаете по 40 кг, то на следующий урожайность падает на 10 кг. Отсюда напрашивается вывод, что корневая система не в состоянии обеспечить ежегодное высокое плодоношение. В подтверждение вы сами можете провести несколько экспериментов по формированию дополнительной корневой системы. С этой целью возле самой головки одного куста вырастите лозу длиной 3 м.

Работы весной

Ранней весной на лозе удалите все почки, кроме трех на самом конце, и уложите ее в вырытую канаву. Выведенный на поверхность земли конец лозы с тремя почками поставьте вертикально, привязав его к колу, а лозу засыпьте плодородной рыхлой землей. За лето из оставленных почек вырастут три побега до 2-х м. Весной следующего года выкопайте и осмотрите отводок. Если вы всё сделали правильно, и ухаживали за своим виноградом, то вы обнаружите, что на 20 узлах, где были ослеплены почки, выросли густые корни. На трех ближних к верхушке узлах корни будут самые длинные. Эти три узла с тремя лозами обрежьте от отводка и посадите в другое место. А оставшуюся большую часть отводка без побегов с 20 узлами, не отделенными от маточного куста, снова посадите в канаву, но уже на глубину 60 см. Этот отводок даст хорошую дополнительную корневую систему для плодоносящего куста винограда.

Весной на кусте таким же способом заложите второй отводок длиной 2,5 м, но сразу на глубину 65 см. На нем также образуются неплохие корни.

На кустах с отводками, то есть с дополнительной корневой системой, урожай увеличивается в два-три раза. Этот виноград плодоносят еще лучше, если площадь позволяет укладывать большее количество отводков для их усиления.

Размножение

С помощью отводков можно размножать ценные сорта винограда . Для этого выбирают хорошо развитую длинную лозу, укладывают в вырытую канавку, засыпают плодородной землей, конец лозы с тремя почками выводят на поверхность. Несколько раз за лето поливают. К осени вырастает мощный саженец с утроенной корневой системой. Пересаженный на место, такой саженец быстро развивается и в дальнейшем плодоносит лучше, чем кусты, выращенные из черенков.

Урожайность винограда с гектара. Урожайность, как характеристика винограда

Урожайность является основной сортовой характеристикой винограда. В описаниях какого-либо сорта можно встретить параметр, который относит виноград к определённой классификационной категории. Классификация сортов винограда по урожайности включает следующие категории:

  • низкоурожайный;
  • средней урожайности;
  • высокоурожайный.

Часто можно встретить информацию, где урожайность винограда оценивается в килограммах с куста. Но это не совсем верная оценка качества объёмов плодоношения. По правилам виноградарства урожайность оценивается в килограммах с квадратного метра. Привязка делается к площади питания куста, как ключевого параметра, влияющего на размер урожая. Данные в килограммах с куста приводятся для удобства расчётов. Такая оценка позволяет оценить размер получаемых ягод каждому виноградарю без использования специальных расчётов. При указании цифры 30 кг с куста, становится понятно, какой урожай можно ждать и сколько кустов необходимо для получения нужного результата. Человека без опыта или начинающего виноградаря, цифры 30 кг с кв. м. или 3 тонны с 1 га, могут поставить в затруднительное положение при оценке урожайности.

Урожайность винограда с гектара. Урожайность, как характеристика винограда

По правилам виноградарства урожайность оценивается в килограммах с квадратного метра

Исходя из площади питания куста, используется следующая классификация урожайности винограда:

  1. Малоурожайные сорта – с 2—4 кв. м. площади питания дают до 5 кг плодов с куста.
  2. Среднеурожайные – от 5 до 8 кг.
  3. Урожайные – от 8 до 10 кг.
  4. Высокоурожайные – от 10—12 кг.

При использовании больших площадей (промышленное выращивание винограда) измерения делаются в центнерах (тоннах) с га (гектара площади). 10 тонн с 1 га (1 кг с 1 кв. м.) в промышленных масштабах является показателем высокой урожайности. При сравнении с любительскими «требованиями» — эти показатели очень малы. Любитель при хорошем уходе за кустом добивается показателей в 3—5 кг. В современных условиях на специализированных плантациях промышленного выращивания винограда показатели урожайности доведены до уровня 120—150 центнеров с 1 га.

На любительском уровне, самые плодовитые сорта позволяют получать до 350—400 центнеров с 1 га. Средний показатель здесь равняется 200 центнерам с 1 га.

Урожайность зависит от количества побегов, соцветий на них, веса гроздей на единицу площади. Чем больше питательная площадь для развития корней и старше куст, тем больших показателей по урожайности он будет достигать при должном уровне ухода. Рост урожайности наблюдается на протяжении первых 8—9 лет плодоношения куста. После чего наступает период стагнации и постепенного снижения показателей плодоношения, пока не будет произведено омоложение наземной части куста.

Стоит понимать, что высокая урожайность с одного куста (часто приводятся цифры в 100 кг с одного растения) не всегда отражает объективную картину и не является оптимальным вариантом для всех. Урожай такого веса можно добиться только с очень крупного и разросшегося куста, который достиг возраста не менее 6—8 лет. Здесь наглядно демонстрируется польза и неслучайность привязки оценки урожайности к питательной площади. На участке, который занимает растение с урожайностью в 100 кг можно спокойно посадить два куста, причём в совокупности они будут давать урожай в 1 центнер в более раннем возрасте. То есть лучше посадить два куста и получить 100 кг урожая через 5 лет, чем иметь один и ждать такой урожайности 8 лет только ради больших цифр для статистики.

Урожайность винограда с гектара. Урожайность, как характеристика винограда

Видео #Виноград. Первый урожай. Постепенное формирование куста винограда.