Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Спиртовой раствор борной кислоты. Борной кислоты раствор спиртовой

21.01.2020 в 02:12

Спиртовой раствор борной кислоты. Борной кислоты раствор спиртовой

Конъюнктивит , отит, экзема (в т.ч. мокнущая), дерматит, пиодермия, опрелость , кольпит; педикулез.

Возможные аналоги (заменители)

Борная кислота (от 6.00 руб), Борная мазь (от 29.00 руб), Борная мазь 5% (от 29.00 руб),

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Борная кислота (Boric acid), Антисептическое средство

Лекарственная форма

мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, острые воспалительные заболевания кожи; беременность , детский возраст (до 1 года), период лактации.C осторожностью. Обширные повреждения поверхности тела.

Как применять: дозировка и курс лечения

Наружно. При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок 2% водным раствором.

При заболеваниях кожи обрабатывают пораженные поверхности или используют в виде примочек 3% раствор в этаноле. При остром и хроническом отите закапывают по 3-5 кап или вводят в виде турунды в наружный слуховой проход 2-3 раза в день в виде 0.5, 1, 2 и 3% раствора в этаноле. При кольпитах и опрелостях смазывают пораженные участки 10% раствором в глицероле.

При педикулезе наносят однократно 10-25 г 5% мази на волосистые участки головы, через 20-30 мин смывают теплой водой, тщательно вычесывают гребнем; при сухости и трещинах кожи мазь наносят на кожу по мере необходимости.

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, оказывает также инсектицидное (в т.ч. противопедикулезное) действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. 5% водный раствор подавляет процессы фагоцитоза, 2-4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, оказывает системные токсические эффекты.

Побочные действия

Тошнота , рвота , диарея , кожная сыпь, десквамация эпителия, головная боль , спутанность сознания , судороги, нарушение функции почек.Передозировка. Симптомы: тошнота , рвота , диарея , нарушение функций ССС, угнетение ЦНС, гипотермия, шок , кома, эритематозные высыпания (возможен летальный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит , экзема , местный отек тканей, нарушение менструального цикла , анемия, судороги, алопеция.

Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Особые указания

Избегать нанесения на слизистые оболочки и на обширные поверхности тела.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Борной кислоты раствор спиртовой

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись.

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Раствор борной кислоты для кожи. Можно ли прижигать прыщи борной кислотой

Борная кислота, второе название – ортоборная , применяется для обработки ран, экзем, раздражений на коже. Препарат устраняет угревые высыпания, прыщи, черные точки, излишнюю сальность лица. Порошок считается безопасным. Концентрация кислоты в препарате варьируется от 3 до 10%.

Спиртовой раствор борной кислоты. Борной кислоты раствор спиртовой 01

Борная кислота достаточно безобидна – раздражения вызывает редко. Средство разрешено применять для любого типа кожи, если нет аллергических реакций. Порошок назначается на длительное использование. Надо понимать, что за пару дней от прыщей не избавиться.Выпускается препарат в трех видах:
  • порошкообразное вещество;
  • спиртовой раствор с концентрацией кислоты 3%;
  • раствор в глицерине с концентрацией кислоты 10%.
Лечение прыщей осуществляют жидким средством. Порошок плохо расщепляется в воде, поэтому разводят его в спирте. Несмотря на безобидность, применять ортоборное вещество нужно с осторожностью. Проблемная и чувствительная кожа нуждается в щадящей обработке. Например, 1%-ный раствор кислоты получается в сочетании одного литра очищенной воды с 10 граммами порошка.Борная кислота помогает, возникающих по причине попадания под кожу болезнетворных бактерий и инфекций. Обладая антисептическим и обеззараживающим свойством, действующее вещество вытаскивает грязь и нагноение из глубины кожного покрова. Поры постепенно очищаются, высыпания исчезают, кожа осветляется и разглаживается.

Если причина появления прыщей связана с гормональной перестройкой или болезнями внутренних органов, применение борной кислоты дает временный эффект.

Водный раствор борной кислоты. Инструкция по применению Борной кислоты

При дерматитах и мокнущей экземе используют примочки с применением 3-процентного водного раствора, который готовят из порошка по экстемпоральной рецептуре (т.е. непосредственно перед употреблением, на латыни — extempore ).

В офтальмологии для промывания полости конъюнктивального мешка глаза используется двухпроцентный раствор.

В гинекологии порошок используется для проведения дезинфицирующих спринцеваний влагалища. Для этого столовую ложку Борной кислоты разводят в литре теплой воды (оптимальная температура 37-40 градусов Цельсия).

Во время процедуры женщина должна лежать с согнутыми в коленях, разведенными ногами на кровати или кушетке. Кружку Эсмарха наполняют необходимым объемом жидкости и подвешивают таким образом, чтобы она находилась примерно на 75 см выше уровня влагалища (это обеспечит слабый ток жидкости во время спринцевания).

После того, как из трубки будет выпущен воздух, следует ввести наконечник во влагалище на глубину 5-6 см и открыть зажим.

Для большей эффективности после процедуры следует некоторое время оставаться в положении лежа. Вначале спринцевания проводят дважды в день — утром и в вечерние часы, по мере того, как будет улучшаться состояние пациентки, количество процедур постепенно сокращают: вначале до 1 в день, затем до 3, 2 и 1 в неделю.

Спиртовый раствор, согласно инструкции, назначают для обработки пораженной экземой или пиодермией кожи, а также — в виде капель или смоченных в растворе турунд — при отите . Длительность курса обычно составляет 3-5 дней.