Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Простой дачный домик своими руками. Проекты домов

06.02.2022 в 15:43

Простой дачный домик своими руками. Проекты домов

Рассматривая проекты дачных домиков, вы должны для начала определить, каким свободным пространством располагаете. Одноэтажная постройка с чердаком является сегодня бесспорным фаворитом. Этот вариант проверен временем, и в случае ее строительства можно будет отказаться от хозблока, а хозяйственные принадлежности и инвентарь можно хранить на чердаке.

К дому можно будет пристроить террасу. Летом ее обычно используют в качестве столовой. Проекты дачных домиков часто предусматривают два этажа. На втором обычно обустраивается мансарда, тогда как на первом планируется гостиная и кухня.

Второй этаж - это личное пространство владельцев. Там можно обустроить спальню. Если хотите построить дом недорого, то можно попытаться сэкономить на отоплении, ведь даже самая простая схема обходится примерно в 15 % от общего бюджета. В данном случае предусматриваются радиаторы, трубы и котел.

Если вы хотите построить дачный домик своими руками недорого, а жить там хотите только в сезон, то для обогрева можно обойтись инфракрасными или электрическими приборами. Очень востребованы сегодня становятся сборные дома, они внешне однообразны, но могут иметь даже два этажа и улучшенную планировку. В данном случае вы приобретаете строительный конструктор, который легко возводится с базовыми знаниями о строительстве.

В доме уже будут предусмотрены основные системы:

  • вентиляция;
  • электропроводка;
  • водопровод;
  • кондиционирование.

Это позволит избежать множества ошибок, которые обычно допускают новички при строительстве. Сборный домик предназначается для длительного отдыха, он больше по площади, может иметь два этажа и улучшенную планировку. Такой домик имеет кухню, техническое помещение, ванную и комнату отдыха.

Дачный домик своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Дом из пеноблоков для дачи по популярности занимает первое место. Блоки – универсальный материал, которые, к тому же, могут иметь разные размеры и плотность.

Для построения обычного блочного дома чаще всего выбирают плотность 500 или 400.

Можно более плотные блоки уложить на первый этаж, если вы предполагаете строить двухэтажный дачный дом или здание с мансардой, а на второй этаж – более легкие.

Но не стоит выбирать блоки с плотностью ниже 400, так как они слишком рыхлые – хорошо держат тепло, но в них даже саморезы будут держаться плохо.

Дачный домик своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Дом из пеноблоков: строим сами

Итак, если вы решили начать стройку бюджетного дома из пеноблоков своими руками, вам обязательно помогут наши советы и рекомендации.

С чего начать строительство дома из пеноблоков?

Строительство коттеджей из пеноблоков начинается с подготовительных работ. Готовится сама территория, где будет стоить дом, уточняется расположение здания относительно сторон света, делается разметка.

Фундамент под блочный загородный дом должен быть более основательным, чем под каркасник, поэтому лучше остановиться на ленточном.

Бюджетный ленточный фундамент сделать не сложно даже самому, однако придется потратить некоторое время на возведение опалубки, которая представляет собой устройство, в которое будет заливаться цемент.

Обычно опалубку делают из досок, которые соединяются специальными распорками. Ширина фундамента зависит от размеров блоков, и глубина – от предполагаемого веса дачного дома из пеноблоков, но ниже точки промерзания.

Дачный домик своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Не забудьте уложить и утрамбовать песчаную подушку под ленточный фундамент

Итак, вырываем траншею под фундамент, устанавливаем опалубку и заливаем цемент.

Цемент лучше заказать миксером, так как для самостоятельного приготовления такого объема из сухой смеси понадобится огромная емкость и длительный период времени.

А создание фундамента в несколько этапов приведет к понижению его прочности в местах стыков.

В целом, под блочный дом основа нужна более основательная, чем фундамент для каркасного дома .

Гидроизоляция фундамента дома из пеноблоков

После того, как фундамент застыл и опалубка снять, настало время продолжить строительство дома из пеноблоков.

Дачный домик своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Обмазка смолой даст дополнительную гарантию гидроизоляции фундамента

Необходимо произвести гидроизоляцию фундамента. Это можно сделать с помощью обычного рубероида.

Основание, на которое будете укладывать листы рубероида, следует обмазать специальной смолой. Она выполняет роль дополнительного гидроизолятора, а кроме того, не дает рубероиду смещаться во время укладки блоков, надежно приклеивая его к бетону.

Иногда смолой фундамент не промазывают, но все-таки лучше это сделать. Стоит смола не так много, а за один день промазать и уложить гидроизоляцию можно.

Что понадобится для строительства

Каким бы ровным мы не стремились сделать фундамент, просадка грунта не может быть равномерной.

Поэтому в 99% случаев первый ряд требует большого сосредоточения для укладчика.

Также понадобится и следующий инструмент:

  1. Большой уровень.
  2. Малый уровень.
  3. Рулетка длинная для замера стен.
  4. Рулетка короткая для замера несущих перегородок.
  5. Лопатка для нанесения цементного раствора.
  6. Резиновый молоток.
  7. Широкая кисть.

Также для строительства понадобится кладочный раствор, строительный клей и пена-клей.

Кладочный раствор применяется на первом уровне блоков, когда необходимо значительно выровнять уровень.

Разбежка по итогу может достигать несколько см, и приподнять блоки поможет только кладочный.

При его выборе обратите внимание, что некоторые виды способны сгладить даже 8 см неточность.

Дачный домик своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Укладка первого уровня блоков под веревку

Клеевой раствор понадобится для замазки щелей между блоками и для маленькой, до пары см, погрешности. Пена-клей продается в баллонах, и может применяться, когда блоки лежат идеально ровно.

Она практически не создает щелей между блоками, хорошо распределяется в пространстве и намертво склеивает строительный материал. Работать с пеной гораздо проще и укладка идет быстрее, так как не надо замешивать раствор.

Первый уровень: особое внимание на разметку

Чтобы первый слой блоков лежал ровно, работать надо «под веревку». Так как блоки должны немного нависать над фундаментом с внешней стороны, веревка натягивается по внешнему краю дома.

Она должна проходить точно по краю блока. Используйте лазерный уровень, чтобы определить высоту веревки. Это особенно важно, если фундамент имеет некоторый перекос.

Так как блоки можно только приподнять до самой высокой точки, то используем больше кладочного раствора там, где уровень ниже.

Дачный домик своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Укладка второго уровня пеноблока на клей

Положив цементный раствор на гидроизоляцию фундамента, мы устанавливаем первый блок и проверяем его коротким уровнем. Если имеет место перекос, используем резиновый молоток, пока блок не станет лежать ровно.

Как только мы добились идеальной ровности, укладываем второй блок, приклеивая оба блока клеевым раствором между собой. Вновь проверяем ровность уровнем по верхней поверхности и по боковой стене будущего дома.

Дачный домик за 50 тысяч. Сколько стоит построить дом из блока

Блочные дома имеют ряд преимуществ над другим очень популярным в России вариантом из кирпича. Блоки теплее кирпича, и их требуется меньшее количество, поэтому самому дому вполне достаточно облегченного фундамента (~300 тысяч рублей на дом площадью 100 квадратных метров). Утепление составит примерно 200 тысяч рублей на весь дом такого размера.

Как правило, блочный дом строится из одного блока по ширине, утепляется минеральной ватой и облицовывается кирпичом, декоративным камнем или просто штукатурится по обрешетке. Блоки требуют меньшего мастерства в кладке, чем кирпичи. Процесс идет быстрее, поэтому работа строителей из расчета на кубический метр выходит гораздо дешевле.

На дом площадью 100 квадратных метров требуется примерно 35 кубических метров газобетонных блоков, включая блочные фронтоны. При этом обычная рыночная цена блоков — всего лишь 3 500 рублей за кубический метр. Так, стоимость блока и его кладки равняется 7 000 рублей за кубический метр, или 245 тысяч рублей на весь дом.

Итак, образная смета расходов выглядит примерно так:

  • облегченный фундамент — 300 тысяч рублей;
  • утепление минеральной ватой — 200 тысяч рублей;
  • железобетонные перекрытия (два этажа) — 300 тысяч рублей;
  • газобетонные блоки — 122,5 тысячи рублей;
  • работа по кладке — 122,5 тысячи рублей;
  • штукатурка по обрешетке — около 150 тысяч рублей.

Так, цена «открытой коробки» из газобетонного блока 100 квадратных метров — около 1,4 млн рублей.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-postroit-dachu-nedorogo-proekty-domov