Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria

15.12.2019 в 21:04

Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria

Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria

Окно-балкон FAKRO FGH-V P2 Galeria – двустворчатое мансардное окно, верхняя створка которого может открываться независимо от нижней, выполняя функции обычного окна для крыши, а при открывании нижней створки образуется дополнительное пространство, и окно трансформируется в балкон.

Нижняя створка (высота – 98 см) открывается по нижним петлям и фиксируется в откидном положении вместе с боковыми ограждениями, верхняя створка имеет комбинированную систему открывания (среднеповоротное – по центральной оси на угол до 180° и подвесное – по верхней оси на угол до 45°). Окно-балкон оборудовано системой открывания autoSelect, благодаря которой смена способа открывания со среднеповоротного на подвесной производится автоматически (верхняя ручка обслуживает среднеповоротную функция, нижняя – подвесную).

Окно-балкон не может быть установлено в кровельную конструкцию с карнизной стеной.

Окно-балкон FGH-V P2 Galeria оборудовано автоматическим антиконденсатным вентиляционным клапаном V40P.

Внимание! Для заказа окна-балкона необходимо заполнить заявку и отправить ее на эл. почту teh@fakro.ru , так как производство этой модели окна требует индивидуальных параметров.

Технические характеристики:

  • Безопасность: благодаря системе безопасности FAKRO topSafe окна для крыши соответствуют самым строгим Европейским нормам безопасности (Европейский стандарт EN 13049) и являются одними из самых безопасных на Российском рынке, согласно проведённым испытаниям.
  • Функциональность: в открытом виде представляет собой балкон, поручни которого складываются внутрь окна, не пачкаются и незаметны снаружи.
  • Дополняется широкой гаммой внутренних, управляемых вручную аксессуаров . Электрические аксессуары подходят только к верхней створке. На верхней створке также возможен монтаж маркизы AMZ, под заказ – рольставен ARZ.
  • Для установки окна-балкона в крышу рекомендуется специальный утепленный изоляционный оклад EHN-AT/G Thermo , а также наружный утепленный гидроизоляционный оклад XDP .

Пластиковые мансардные окна. Среднеповоротные пластиковые окна

Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 01

Пластиковые мансардные окна предназначены для установки в помещениях с избыточной влажностью, например, бассейне, ванной или кухне. Окна из ПВХ не требуют специального ухода и легко моются, поэтому их рекомендуется устанавливать в медицинских учреждениях, офисах и отелях.

Пластиковые окна производятся в нескольких модификациях :

  • PTP U3, PTP-V U3, PTP U4 - среднеповоротные мансардные окна;
  • PPP-V U3 preSelect - совмещает два способа открывания : среднеповоротный (позволяет вращать оконную створку на угол до 180º, что значительно облегчает мытье внешнего стекла) и подвесной (по верхней оси от 0º до 35º);Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 02
  • PTP U3, PTP-V U3 с автоматической системой открывания Z-Wave.
  • PTP/GO U3, PTP-V/GO U3 - изготавливаются в расцветках "сосна" и "золотой дуб".

*Модель PTP U4 будет доступна для отгрузок на территории РФ c 15 июня 2018 года

Технические характеристики:

  • Безопасность: во всех моделях внешнее стекло - закаленное (Н), внутреннее - с низкоэмиссионым покрытием (Т). Благодаря системе безопасности FAKRO topSafe , окна для крыши соответствуют самым строгим Европейским нормам безопасности (Европейский стандарт EN 13049) и являются одними из самых безопасных на Российском рынке, согласно проведённым испытаниям.
  • Функциональность: удобная ручка белого цвета, расположенная в нижней части оконной створки, позволяет легко открывать и закрывать окно, а также фиксировать его в 2-х положениях проветривания;
  • Для установки окна в кровлю необходимо приобретать изоляционный оклад , выбор которого зависит от типа Вашей кровли.
  • Для быстрой и профессиональной установки мансардного окна рекомендуется приобретать монтажный комплект гидро- пароизоляционных окладов XDK .

Окно превращается в балкон. Особенности балконов-трансформеров: плюсы и минусы

Идея окон, которые за считанные секунды превращаются в красивые балконы, была предложена одним голландским архитектором. Достаточно компактная и изящная конструкция, которую имеет откидной балкон сразу пришлась по душе голландцам, особенно тем, кто давно мечтал о расширении своего жилья и хотел оригинальный дизайн. Сегодня голландское ноу-хау стремительно набирает популярность в остальных странах, среди которых можно отметить и наше государство.

Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 03

В частных домах на мансардах окна-балконы тоже устанавливают

Откидной балкон представляет собой, на первый взгляд, простую оконную раму, которая мало чем отличается от большинства окон. Однако если внимательно посмотреть, то можно обнаружить, что это необычная конструкция имеет механизм, который отвечает за её трансформацию.

Стоит привести механизм в движение — и обычное окно в течение нескольких секунд, будто распускающийся цветок, превратится в полноценный откидной балкон. Подобный откидной балкон не нуждается в специальном утеплении, не нарушает дизайн помещения, что является его несомненным плюсом и одним из ключевых достоинств.

А главное, в холодные зимние месяцы будет достаточно просто обратно трансформировать его в обычное окно, которое герметично закрывается, сохраняя тепло и не пропуская холода в помещение.

В качестве минусов этого чудо окна, стоит отметить относительно небольшие размеры большинства предлагаемых рынком моделей, а также весьма высокую стоимость.

Но достоинств у этих устройств гораздо больше. В частности, они выдерживают нагрузку до 350 кг, чего вполне достаточно для того, чтобы поместить небольшой столик для завтрака в компании из 2-3 человек.

Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 04

Обычно балконы-трансформеры делают из 4 видов закалённого стекла

Оригинальный дизайн — тоже немаловажное преимущество. Неплохо как для окна, не правда ли? К тому же сегодня самые необычные балконы в мире активно дорабатываются, что в будущем позволит компаниям выпускать балконы-трансформеры больших размеров и габаритов.

Также стоит отметить, что выдвижное окно Икеа будет служить идеальным решением в тех домах, где изначально не предусматривалось наличие классического балкона.

Схема параллельно-выдвижного окна

В Европе таких домов достаточно много, да и у нас встречается немало зданий, в которых не хватает подобных конструкторских решений. И вот как раз балкон-трансформер от Икеа (других производителей пока банально нет) может легко исправить этот недостаток или конструкторский просчёт инженеров-строителей.

Мансардное окно превращается в балкон. Окно-балкон: специфика и преимущества


Конструкция, сочетающая в себе достоинства мансардного окна и балкона, была изобретена относительно недавно. В 1990 г. новинка стала выпускаться знаменитой датской компанией VELUX – одним из мировых лидеров в области строительных и интерьерных решений. Окно-балкон – это не просто универсальный вариант освещения и вентиляции подкровельного пространства, но и настоящее украшение для любого здания.

Механизм состоит из нескольких основных элементов: наружного оклада, двух створок и боковых поручней. Верхняя створка представляет собой стандартное мансардное окно , которое может открываться как центрально-поворотным способом (до 180°), так и подвесным (до 45°). При максимальном подвесном открывании она превращается в козырек балконной конструкции. Нижняя створка обычно находится в закрытом положении, а при открывании образует передний бортик балкона. По бокам в интересах безопасности выдвигаются перила.

Окна мансардные с балконом. Окно-балкон FGH-V P2 Galeria 05

Ширина подобной конструкции обычно составляет 70-100 см, высота – около 250 см, расстояние от верхней границы окна до пола – 200-210 см. Оптимальное расположение зависит от уклона скатов кровли.

Основной материал для производства – клееная древесина хвойных пород, высушенная в специальной камере и пропитанная антисептическими средствами. Используются только самые лучшие сорта без дефектов и сучков. Для достижения оптимальных прочностных и эксплуатационных характеристик материал нередко обрабатывают несколькими слоями экологически чистых лакокрасочных составов.

Преимущества окон-балконов Велюкс

  • Подходят для крыш с уклоном скатов 35-55° (конкретные показатели могут различаться в зависимости от производителя и модели);
  • Оригинально и красиво дополняют не только наружную кровельную конструкцию, но и интерьер внутренних помещений;
  • Функциональная двустворчатая конструкция: при закрытой нижней створке это классическое мансардное окно, при открытой – комфортный и безопасный балкон. В сложенном виде боковые поручни не создают помех внутри помещения и не портят общий вид окна;
  • Возможность сочетания с другими типами мансардных окон. Это позволяет создавать наиболее удобные комбинированные варианты из 2-3 секций, идеально подходящие для кровель различной конфигурации;
  • Великолепные эксплуатационные характеристики: стеклопакеты надежно удерживают тепло; внешнее стекло легко очищается, выдерживает любые стандартные нагрузки (снег, град, падение веток и т.п.), устойчиво ко взлому. Внутренний слой представляет собой так называемый «триплекс» (подобное стекло используется в автомобилях), безопасный для людей в случае возникновения форс-мажорных ситуаций;
  • Для установки мансардного окна-балкона используются специальные термо-гидроизолированные, паропроницаемые оклады, которые исключают возможность попадания внутрь помещения влаги и холодного воздуха при закрытых створках. Благодаря им в окнах-балконах практически отсутствуют «мостики холода», что особенно важно в осенне-зимний период;
  • Удобный и простой монтаж. Можно выбирать глубину размещения конструкции относительно плоскости кровельного покрытия;
  • Возможность использования различных аксессуаров: штор, рольставней, жалюзи, автоматизированных приводов и т.д. Отдельные модели оборудованы специальными клапанами, обеспечивающими вентиляцию внутри стеклопакетов и препятствующими возникновению конденсата.

Окна на крыше мансарды. Технология установки мансардного окна в кровлю

Окна на крыше мансарды. Технология установки мансардного окна в кровлю

Многие владельцы загородных домов пытаются сделать из мансарды полноценное жилое помещение. Одним из требований к таким помещениям является доступ свежего воздуха, а также должный уровень освещенности.

Решить обе проблемы разом может установка окна в кровлю. Такое решение сегодня пользуется немалой популярностью и чаще всего для этой задачи владельцы предпочитают нанимать сторонних исполнителей, хотя сделать это можно и самостоятельно.

Итак, как установить мансардное окно?

Устройство мансардных окон

В комплект поставки чаще всего входят следующие комплектующие:

  • маркизет или рольставни для наружного затемнения;
  • оклад для защиты от негативных атмосферных воздействий;
  • само окно – замкнутая герметичная система;
  • гидроизоляционный уплотнитель;
  • внутренние откосы.

В стандартный набор мансардного окна входит стеклопакет, оклад, рама, откосы, фурнитура

Конечно, в продаже можно найти и более скромные комплекты, но рекомендуется выбирать вариант со встроенными шторами. Из-за того, что сама конструкция будет располагаться под углом, то классические средства затемнения могут быть не эффективны.

Планирование и расчеты

Установка мансардного окна в готовую кровлю должна начинаться с этапа планирования. Прежде всего, потребуется вычислить требуемые размеры. Формула для расчета достаточно проста: 1 квадратный метр остекления на каждые 10 квадратных метров помещения .

Также требуется правильно выбрать высоту, на которой будет проводиться монтаж окон. Расположение мансардных окон следует подбирать таким образом, чтобы нижняя часть рамы возвышалась над уровнем пола на 1-1,5 метра.

Нижняя часть рамы должна быть выше уровня пола на 1-1,5 м

Выбор места установки мансардного окна в металлочерепицу или мягкую кровлю и размеров следует делать так, чтобы по возможности не затрагивать при монтаже стропильную систему. Габариты должны позволить монтировать оконную коробку между стропилами и оставить запас около 10 см.

План работ и инструмент

Будь то установка мансардного окна в мягкую кровлю или металлочерепицу, при любом варианте инструкция по монтажу здесь следующая:

  • подготовка проема;
  • установка рамы;
  • тепло- и гидроизоляция;
  • подготовка дренажной системы;
  • монтаж деталей оклада;
  • установка стеклопакета;
  • внутренняя отделка, включая монтаж откосов и пароизоляцию.

Установка мансардных окон своими руками – задача вполне посильная, но без подходящего инструмента мастеру будет не обойтись:

  • шуруповерт и саморезы;
  • рейки и брусы из дерева;
  • уровень;
  • гвозди;
  • материалы для тепло- и гидроизоляции.

Монтаж окна

После того как место для монтажа мансардных окон будет выбрано, следует заранее разметить планируемую площадку для работ.

Следом по абрису в материале проделывают несколько отверстий для разгрузки материалов кровельного пирога – это поможет избежать их повреждения в процессе. Вырезают проем при помощи циркуляционной или ленточной пилы.

Важно резать по диагонали, а не по контуру, после этого отрезают у полученных треугольников вершины и лишь после этого формируют проем.

Проем в кровле формируют с помощью циркуляционной пилы

Обратите внимание

Отдельно следует отметить работу с кровельным материалом. Монтаж мансардных окон в металлочерепицу производится аналогично, равно как и в случае с профнастилом или листовым железом. Если же речь идет о мансардных окнах в фальцевой кровле или подобных материалов, то обшивку вначале потребуется разобрать.

Видео мансардный окно балкон VELUX Cabrio