Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих

01.01.2020 в 16:19

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих

Настал черед перейти от теории к практике. Наша инструкция по креплению профиля для гипсокартона будет разобрана на примере монтажа каркаса для стены.

Он нужен для дальнейшей обшивки листами ГКЛ.

С помощью специальных программ можно полностью смоделировать будущую конструкцию, и в дальнейшем ориентироваться по сделанному фото.Это в значительной мере сокращает риск допустить оплошность

  1. Первым делом необходимо нанести разметку на листочке, чтобы в дальнейшем не допустить фатальных ошибок. Не забывайте про масштабирование, так как в случае неправильно подобранных пропорций, все работы будут напрасны. Для удобства можно воспользоваться специальными компьютерными программами, которые возьмут часть работы на себя.
  2. Лишь только после проектирования можно приступать к монтажу. Крепление направляющих для гипсокартона следует осуществлять с помощью дюбелей 8 мм. Резать материал лучше с помощью ножниц по металлу.

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих

Методы крепления направляющих (слева-направо): одноуровневый, удлинение ПП, с помощью прямого подвеса, напрямую к стене, двухуровневый и подвес

  1. Затем нужно на направляющем профиле (расположенном на полу) отметить места, в которые будет крепиться стоечный профиль. При этом расстояние от стены до первого СП должно быть не более 30 см. Это делается для того чтобы в углах не образовывались утоненные кромки.

Совет: не используйте маркер для разметки по профилю, так как он может стереться.
Лучше всего воспользоваться строительным карандашом.

  1. Нанеся отметку на НП, расположенный на полу, её необходимо перенести на тот, что находится на потолке. Для этого нужно воспользоваться уровнем или отвесом. Очень важно не допустить на данном этапе даже малейших ошибок, так как они приведут к перекосу всей конструкции.
  2. После чего можно монтировать подвесы к стене на дюбеля-6 мм, соблюдая шаг 80 см. Необходимо вставить СП по нанесенным меткам в НП и прикладывая подвес, разметить отверстия для будущего крепления. С помощью перфоратора (или мощной дрели) требуется просверлить отверстия, в которые будут зафиксированы подвесы.

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих

Вот такое нехитрое устройство обеспечивает фиксацию конструкции (прямой подвес)

  1. Когда все подвесы зафиксированы, можно вставлять СП-профиль в сделанные отверстия. Для начала нужно натянуть леску между двух направляющих. Она будет являться гарантом точности установки.
  2. Лишь после этого можно начать крепить направляющие. Делается это при помощи саморезов и просекателя. Если какие-либо моменты непонятны, вам поможет тематическое. представленное на нашем портале.
  3. К подвесам СП крепится при помощи «клопиков». Сделать это нужно таким образом, чтобы он слегка прикасался к леске, не образовывая зазоров. В противном случае ровность конструкции будет под вопросом.
  4. После того как вертикальный СП монтирован, пора приступать к установке горизонтальных направляющих. Делается это при помощи крабов для гипсокартона. Вначале требуется разрезать профиль на куски, равные выбранному шагу вертикального СП (обычно 60 см).
  5. Их нужно вставлять между вертикальных СП, строго перпендикулярно. Располагать данные элементы следует на расстоянии 40-60 см. друг от друга. Крепление лучше всего производить с помощью саморезов, при этом желательно регулярно проверять перпендикулярность при помощи уровня.

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон. Расчет стены из гипсокартона

Прежде, чем приступить к монтажу гипсокартона на стену, следует сначала рассчитать количество материала для конструкции стены из гипсокартона . В первую очередь, следует измерить длину и высоту стены, для обшивки стен гипсокартоном по металлическому каркасу. В нашем примере ми используем стену с длинной 5000 мм и высотой 3000 мм.

Для более сложного расчета, данная стена будет не глухая, а с одним дверным проемом рис 10. Также мы рассмотрим разные варианты монтажа гипсокартонных плит, с длинной 2500 мм, и 3000 мм. Размеры данной стены, подобны перегородки в разделе расчет гипсокартонной перегородки .

Для монтажа стены из гипсокартона своими руками . будем использовать профиля UD-27 и профиль CD-60. Подсчитаем количество профилей UD-27.
Профиль UD-27 Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон. Расчет стены из гипсокартона (пристенный)
крепится по всему периметру стены, а так как у нас есть дверной проем, профиль монтируется и по периметру проема, за исключением пола, как показано на рис 11.

Периметр у нас будет составлять
Р=(5000+3000)х2=16000 мм и минус дверной проем 800 =15 200 мм, или
15,2 погонных метра.

Так как высота стены 3000 мм, мы возьмем два профиля UD-27 по 3 м,
которые устанавливаются вертикально по краям стены.
Профиль монтируется целиком, без отрезания.
Остается 9,2 м, а так же дверной проем (2100+2100+800)=5000мм (5м).
9,2 м+5 м=14,2 м/п.Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон. Расчет стены из гипсокартона14,2 м/4=3,55 шт.
Ми возьмем профиль длиной 4000 мм.
Нам нужно 4 шт. по 4000 мм .
С третьего и четвертого профиля у нас остаются части по 900 мм (0,9 м).
Остались две части профиля UD-27 длиной 900 мм (0,9 м) каждый.
Но так как нам эти части профилей еще пригодятся в дальнейшем,
практически без отрезок, мы и выбрали профиль 4000 мм, а не 3000 мм.
На рис. 11, показано раскрой профилей по ц в е т а м .

Подведем итог первой части расчета стены из гипсокартона.

Профиль UD-27, нам понадобятся 2 шт. по 3000 мм (3 м), и 4 шт. по 4000 мм.(4 м). Где остаток составляет 1800 мм. (1,8 м). Давайте просто его запишем для дальнейшего использования. С профилем UD-27, который монтируется по периметру стены, разобрались.

Следующий шаг в расчете стены из гипсокартона, профиль CD-60 (каркасный). Подобно расчету одноуровневого потолка. профиля CD-60, представляют собой сетку, с окном 600х600 мм. Размер 600х600, является идеальным, но это не значит, что их нужно строго придерживаться. Отклонение может составлять и до 150-200 мм. Но не забывайте, что чет больше размер окна, тем металлический каркас менее прочный и уязвим к деформациям.

Устройство стен из гипсокартона, как и в гипсокартонной перегородке. профиля CD-60, состоят из основных направляющих каркасных профилей и с перемычек между ними.
Основное правило в монтаже стен из гипсокартона, проЧерез какое расстояние ставить профиль под гипсокартон. Расчет стены из гипсокартонафиля CD-60 , должны монтироваться по периметру гипсокартонных плит.
Также основным правилом, является то, что профиля должны монтироваться по длине гипсокартонной плиты. То есть, если ми решили монтаж гипсокартонных плиты вертикально, то и профиля должны монтироваться вертикально, если монтаж гипсокартонных плит горизонтально, то и основные профиля CD, также нужно монтировать горизонтально рис 12. Подробно как монтируются гипсокартонные плиты к профилям, в разделе
стыковка гипсокартонных плит .
Но в большинстве случаев, исходя из удобства монтажа, основные каркасные профиля и гипсокартонные листы, монтируются на стену вертикально. Горизонтальный монтаж листов, может быть только в том случае, когда, исходя из размеров данной стены, будет не целесообразно и не экономично монтировать вертикально.
Так как ширина гипсокартонной плиты 1200 мм, то основные профиля CD, устанавливаются с шагом 600 мм, как показано выше на рис 12.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kreplenie-profiley-dlya-gipsokartona-montazh-stoechnyh-profiley-pod-gipsokarton

Как крепить профиль к стене для панелей. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих 05Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих 06Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих 07Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Крепление профиля для гипсокартона к стене. Сбор каркаса из направляющих 08Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Когда у вас поверхность размечена, можно приступать к следующей части работ – креплению направляющего профиля, который маркируется ПН или UD и имеет размеры 27х28 мм. Элементы изготавливаются из листовой стали толщиной 0,4-0,7 мм, для работы берите варианты не менее 0,5 мм.

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Направляющий профиль необходим для создания каркаса под будущую стену по всему периметру

Чтобы выполнить работу, нужен целый набор материалов и приспособлений:

ИнструментыОписание
Профиль пристенныйКоличество определяется просто: вам нужно сложить длину всех поверхностей, на которых профиль будет укладываться. Естественно, всегда стоит брать с небольшим запасом, так как в процессе могут получиться отходы
КрепежДля крепления профиля к деревянным основаниям используются саморезы длиной от 25 мм, а если у вас стены из бетона или кирпича, то лучше всего применять дюбель-гвозди 6х40 мм
Перфоратор или шуруповертПри использовании дюбель-гвоздей необходимо предварительно сверлить отверстия, а если вы будете работать саморезами, то закручивать их проще и быстрее всего с помощью шуруповерта
Ножницы по металлуРезать профиль на куски требуемого размера проще всего с помощью обычных ножниц по металлу. Если у вас их нет, то проще всего купить простейший вариант, тем более что цена невысокая, а ножницы послужат вам еще много лет

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Ножницы отлично режут профиль для гипсокартона

Если все необходимое есть под рукой, то можно приступать к работам:

  • Для начала необходимо приложить профиль по линии (она может проходить как с наружной, так и с внутренней части профиля, тут все зависит от того, что удобно вам) и разметить места сверления отверстий под крепеж. Дюбеля должны располагаться с шагом в 40-60 см, все зависит от прочности основания. Если отверстий в профиле нет, то просверлите их самостоятельно, с этой работой справится и шуруповерт;
  • Сверление отверстий производится с помощью бура с длиной рабочей части не менее 50 мм. Если у вас более длинный элемент, то, чтобы видеть ориентир при работе, я советую наклеить на бур изоленту или малярный скотч, так вы будете постоянно контролировать правильную глубину, и не будете постоянно отвлекаться на данный аспект;

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Если на перфораторе есть ограничительная линейка, то нужно просто выставить ее в требуемое положение

  • Крепление профиля к стене под гипсокартон происходит очень быстро. Если используются саморезы, то они просто вкручиваются в поверхность, а если дюбель-гвозди, то вначале в отверстие вставляется пластиковая пробка, а затем забивается ударный шуруп. Естественно, элемент должен быть зафиксирован намертво;

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

При креплении саморезами даже отверстия сверлить не нужно, метизы легко проходят и через металл

  • Следующий кусок можно соединять с помощью зарезки краев, но я обычно просто вплотную располагаю элементы и так их закрепляю . Направляющий профиль не предназначен для высоких нагрузок, поэтому не нужно его скреплять, не слушайте тех, кто утверждает обратное, жесткость конструкции обеспечивается совершенно другими элементами;
  • Резка профиля проводится очень легко: проводятся замеры, после чего профиль размечается с помощью фломастера. Затем нужно ножницами по металлу надрезать боковые стенки до самого основания, после чего перегнуть элемент и отрезать его до конца;

Если вы обшиваете прилегающие друг к другу стены и хотите усилить угловое соединение, то на этапе сборки направляющей конструкции в углу закрепляются два основных профиля так, как это показано на фото ниже. Такая система намного прочнее стандартных вариантов.

Как крепить профиль к неровной стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Угловые соединения требуют особого внимания

  • Система крепится по всему периметру, главное – чтобы все профиля располагались по линии, так как от них и зависит плоскость будущей стены, любые просчеты приведут к множеству проблем в дальнейшем.

Видео установка профилей. Монтаж гипсокартона на стены / Plasterboard installation/Gyprock