Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как заделать швы плитки герметиком. Герметик для приклеивания плитки: можно ли использовать?

09.05.2023 в 17:44

Как заделать швы плитки герметиком. Герметик для приклеивания плитки: можно ли использовать?

Если примыкания и стыки требуют обязательного заполнения герметиками, межплиточные швы выполняют с применением специальных затирок, которые могут быть цементными, эпоксидными, цементно-эпоксидными, полимерными, цементно-полимерными.

Для укладки плитки обычно применяется плиточный клей и другие составы на основе цемента, например, смесь цемента с эластифицирующими добавками (ПВА).

Плиточный клей обычно наносится на поверхности слоем, имеющим определенную толщину, благодаря чему появляется дополнительная возможность выравнивания поверхности.

Приклеить плитку можно и на герметик. У такого варианта есть свои плюсы и минусы.

Плюсы приклеивания плитки на герметик:

  1. возможность уложить плитку на поверхности, выполненные из материалов, которые плохо сцепляются с цементными составами (гипсокартон, ДСП, фанера, металл);
  2. возможность применять для подвижного основания (гипсокартон, дерево);
  3. простота применения;
  4. быстрая полимеризация состава (в некоторых случаях это минус, ведь исправить ошибки будет сложно);
  5. возможность применения на поверхностях, подверженных вибрации;
  6. более простая укладка плитки на потолке;
  7. прочность и долговечность.

К недостаткам укладки плитки на герметик относят, прежде всего, стоимость герметика, которая выше, чем у плиточного клея. Также герметик диктует необходимость работать быстро и не позволяет дополнительно выравнивать поверхности.

На герметик не рекомендуется клеить напольную плитку, потому что она испытывает повышенные механические нагрузки. Для пола применяют составы на основе цемента.

Таким образом, герметик для приклеивания плитки в ванных комнатах и кухнях применять можно, но не в любой ситуации это целесообразно.

Чем заделать швы между плиткой в душе. Цементные затирки

Составы на основе цемента используются уже многие годы. Им нередко отдается предпочтение, поскольку они повышают прочность и улучшают внешний вид покрытия. При их применении плитка приобретает большую устойчивость к механическим повреждениям, благодаря чему увеличивается ее период эксплуатации.

Изготовление таких затирок осуществляется из цемента, песка, а также других дополнительных компонентов, в качестве которых выступают цветные пигменты и пластификаторы, обеспечивающие улучшение технических показателей материала. Их бывает две разновидности. Основное их отличие заключается в том, что в составе одних есть песок, а в других он отсутствует. Высыхание обработанной ими поверхности происходит где-то спустя 20-30 минут.Чем заделать швы между плиткой в душе. Цементные затирки

При заполнении широких швов между плитками в ванной применяются цементные затирки с песком, которые являются подходящим вариантом для стыков шириной свыше 4 мм. Более узкие полосы следует заделывать смесями, в составе которых содержатся полимеры.

Важно! Не рекомендуется заделывать швы между мраморной и глазурованной плиткой цементным раствором по причине ее большей чувствительности.

Затирки на основе цемента изготовляются в разных оттенках. В большинстве случаев в их составе содержится необходимый цветной пигмент и лишь в некоторых ситуациях его приходится приобретать отдельно и самостоятельно добавлять. Кроме этого производителями выпускаются смеси, совместно с которыми можно размешивать специальную пудру, имеющую цвет серебра или золота, что позволяет сделать плиточное покрытие в ванной комнате внешне более элегантным и дорогостоящим.

В целом же такие затирки обладают многими преимуществами, ввиду чего им даже при наличии сейчас на рынке более современных составов нередко отдается предпочтение:

  • Легкость приготовления и нанесения. Заделать швы между плиткой цементным раствором крайне просто, даже если такие работы производятся впервые, поскольку перед этим не требуется осуществлять никаких особых подготовительных мероприятий. Для приготовления же смеси следует произвести объединение сухого состава с водой, а затем совершать беспрерывное перемешивание до получения однородной массы. Спустя 5 минут необходимо повторно хорошо расколотить раствор, после чего можно приступать к его нанесению.
  • Значительный уровень механической прочности. Швы с затиркой из этого материала хорошо переносят прямое физическое влияние, даже находясь под регулярным воздействием высокой сырости.
  • Универсальность. Посредством цементного раствора можно совершить обработку любых швов. Для обработки узких и широких стыков в продаже присутствуют соответствующие смеси, отличие которых заключается в наличии в их составе компонентов различной фракции.
  • Доступная цена. Затирочные смеси на цементной основе относятся к числу наиболее дешевых по стоимости составов. Благодаря этому они являются крайне подходящими для использования при заделке швов, особенно когда в распоряжении крайне ограниченный бюджет и положить плитку в ванной и выполнение всех сопутствующих работ приходится осуществлять своими руками самостоятельно.

Силиконовый герметик для швов плитки. Силиконовые

Довольно популярный вид герметизирующих составов. По составу могут быть кислотными и нейтральными. Кислотные проще в производстве, стоят дешевле, но работать с ними в закрытых помещениях сложно — сильный запах до момента отвердения. Второй отрицательный момент кислотных — при нанесении на металл, тот быстро окисляется. Потому для герметизации стальных и чугунных ванн использовать его не стоит. Нейтральные силиконовые герметики не вступают в реакции с материалами, потому область их применения шире. Но технология производства сложнее и стоят они дороже.

Силиконовый герметик для швов плитки. Силиконовые

Силиконовый герметик для ванной — хорошее решение

Как кислотные так и нейтральные силиконовые герметики могут быть водостойкими и нет. Для ванн подходят только водостойкие. Также они бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Для частного использования в основном используются однокомпонентные, так как их не надо перед применением смешивать.

Свойства и область применения

Свойства и область применения силиконовых герметиков:

  • Обладают хорошей клеющей способностью. Использоваться могут для герметизации стыков каменных и пластиковых подоконников, при установке мойки и других приборов в столешницу.
  • Применяется для герметизации стыков стекла, непористых строительных материалов (металл, пластмасса, стекло, древесина, керамика), примыкания гипсокартона к потолку, водосточных труб.

    Силиконовый герметик для швов плитки. Силиконовые

    Силиконовый герметик для ванной — неплохой выбор

  • Отличаются повышенной переносимостью высоких температур, могут использоваться для герметизации швов вокруг дымоходов.
  • Стойки к воде, применяться могут для герметизации примыканий ванных и душевых кабин, раковин и других сантехнических приборов.

Основное достоинство силиконовых герметиков — после полимеризации шов остается достаточно эластичным. Он не трескается и может применяться для герметизации стыка акриловой или стальной ванны со стеной. Недостаток — подверженность появлению и размножению грибка. Она решается добавлением антисептических добавок. Для предотвращения развития плесени и грибка лучше использовать силиконовый герметик для аквариума или специальный сантехнический. Оба эти вида имеют антибактериальные свойства.

Марки и цены

Силиконовый герметик для ванны на сегодняшний день популярны и в любом магазине найдется вполне приличный ассортимент.

Как заделать швы в ванной герметиком. Чем загерметизировать промежутки?

Перед тем как заделать стык между ванной и стеной, нужно загерметизировать его. И для этого есть несколько способов.

1. Использовать цемент

Цемент отличается прочностью, к тому же не боится прямых потоков воды. Чтобы приготовить раствор, возьмите 2 части песка и 1 часть цемента. Лучше замешать его вместе с водой с растворенным клеем, это с положительной стороны повлияет на качество заделки.

Что еще нужно знать? Заделывая шов, прикладывайте усилия, чтобы распределить цемент и сделать одинаковую плотность. Нужно удалять излишки материала, так как он быстро застывает. Если расстояние больше 5 мм, тонакладывают на специальный профиль. Задекорировать шов можно будет через сутки.

2. Использовать санитарный герметик

Еще одно решение проблемы щели между ванной и стеной — санитарный герметик.

  • Перед нанесением нового герметизирующего состава на сухие, на примыкающие к шву участки стены и ванны наклеивают полоски малярного скотча.
  • Затем заполняют стык пластичной массой из тюбика, вставленного в плунжерный пистолет, и разглаживают резиновым шпателем или просто пальцем, смоченным в мыльной воде.
  • Длинные швы заполняют частями, чтобы успеть разгладить герметик до того, как он начнёт подсыхать (10–15 мин). После чего осторожно удаляют малярный скотч.

Время высыхания герметика обычно 24 ч. В состав санитарных герметиков входят фунгицидные добавки против плесени и грибков. Его используют как во время ремонта и установки ванны, так и после него, когда шов теряет первоначальный вид и покрывается черными пятнами плесени. В этом случае необходимо удалить отслуживший свой срок герметик, аккуратно действуя специальным скребком или острым ножом. 

Кстати, перед покупкой обратите внимание на цвет состава: прозрачный, белый, серый, чёрный, коричневый. Для ванны, как правило, выбирают белый. 

Этот способ не подходит для зазоров более 9 мм. Кроме того, со временем герметик постепенно теряет фунгицидные свойства и покрывается темными пятнами. 

3. Работать монтажной пеной

Монтажная пена — тоже возможный материал для герметизации.

  • Подготовьте перчатки — без них работать нельзя.
  • Перед нанесением встряхните емкость с пеной.
  • Нанесите ее.

На строительном рынке можно найти 2 вида пены: бытовую и профессиональную. Бытовая подойдет для небольших швов, а для профессиональных. Без навыков работать с ним будет не просто. Но если вы все-таки решите провести работы самостоятельно, поможет следующая схема. Пена обязательно должна быть влагостойкой, только с таким составом получится качественно герметизировать зазор. При этом использовать профили не нужно.

Герметик вместо затирки. Силиконовый герметик и затирка: что лучше для ремонта ванны

Ванная комната – это место с постоянным паром и конденсатом. Если вы используете материалы для отделки и монтажа, они должны быть предназначены для использования в таких условиях. Герметики должны быть водонепроницаемыми, чтобы наносить их при установке ванны, душевой кабины, сантехники. Если же вы по ошибке или незнанию используете неправильный состав, в скором времени ждите появление плесени и грибка в ванной комнате. Это не просто неприятное зрелище, но и рассадник бактерий. Избавиться от плесени сложно. Если вы зачистили герметик и нанесли антигрибковый раствор, а плесень появилась снова, придется снимать старый герметик и заново наносить улучшенный состав.

При установке сантехники для ванной комнаты можно использовать силикон или затирку для водонепроницаемости оборудования. Давайте разберемся, какой материал лучше справится с поставленными задачами, и где его применять.

Затирка намного толще, чем силиконовый герметик. Это смесь на основе воды, цемента, песка, цветного раствора и иногда мелкого гравия. Гравий советуют добавлять при работе на большой площади. Чтобы нанести герметик, просто удалите старый материал с поверхности плитки и залейте смесь между плитками, затем протрите губкой. По окончанию работы удалите остатки раствора. Лучше всего удалять его влажным. В противном случае придется портить время на устранение застывшей консистенции. Особенно, это важно для пористых поверхностей.

Затирка – это износостойкий раствор, предназначенный для заполнения зазоров одной плоскости. Если речь идет о неровных зазорах, заполнении углов, подойдет только силиконовый герметик. Затирка не настолько гибкая, поэтому может трескаться. Она не способна выдерживать механические воздействия. Латексные герметики менее защищены от появления плесени, поэтому сложно гарантировать чистоту и отсутствие бактерий с такими растворами.

Силикон используется для заполнения или герметизации зазоров, швов. Он способен обеспечить водонепроницаемость и герметичность. Его часто наносят при монтаже сантехники, установке ванны, раковин, душевых кабин. Он выдерживает нагрузки и даже вибрации. В таких местах затирка будет трескаться, а силикон прослужит десятки лет без каких-либо изменений и деформации.

Наносить силиконовый герметик гораздо сложнее, чем раствор из песка и цемента. Это связано с необходимой точностью нанесения герметика в ванной. В отличие от затирки, он может прилипать к поверхности. В отличие от цементного раствора, его не следует использовать на большой квадратуре при ремонте ванной комнаты. Это дорого и неуместно. Силикон больше подходит для герметизации шва, создания уплотнений в нужных местах.

Нанесение затирки – это грязный процесс. Старайтесь защитить сантехнику от загрязнения, используйте перчатки во время ремонта. Для начала работы нужно создать консистенцию зубной пасты. Нужно очистить зазоры между плитками, убрать проставки, наносить затирку с помощью аппликатора. После этого обязательно удалите остатки цемента. Постарайтесь сделать это до момента высыхания. После застывания раствора протираем плитку тряпкой.

Если вы выбираете силикон для работы в ванной , обязательно нужно зачистить поверхность от грязи. Из-за нанесения на пыльную область ухудшается адгезия. Если вы уделите должное внимание подготовке к работе, полученное соединение будет прочным и долговечным. Для нанесения герметика вокруг сантехники воспользуйтесь вспомогательными лентами. Натяните две ленты по бокам, оставляя зазор для заполнения его силиконом. Удерживайте тубу или пистолет в положении 45 градусов относительно рабочей поверхности. Силикон наносится равномерно во избежание дефектов и неровностей. Для разглаживания силикона можно воспользоваться кухонной ложкой или смоченным в мыльном растворе пальцем. Аккуратно проведите по области шва. Если на поверхности остался ненужный герметик, его можно вытереть мокрой тряпкой сразу или уже после высыхания. Во втором случае понадобится канцелярский нож и раствор для выведения герметика.