Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно сделать затирку. Как правильно выбрать затирку?

15.12.2019 в 10:55

Как правильно сделать затирку. Как правильно выбрать затирку?

Назначение раствора для заполнения межплиточных швов понятно: он защищает стены (или пол), а также клеевой состав от воздействия влаги и механических повреждений. Правильный процесс затирки превращает отдельные фрагменты (плитку, бордюр, декор) в целостное покрытие, делая стены ванной эстетически привлекательными.

Существует так называемая бесшовная плитка, у которой полностью отсутствует боковая фаска. Идеально ровные края предполагают плотную укладку, без использования швов и, соответственно, затирочных материалов.

Однако чаще всего это коллекционный авторский кафель или керамогранит, очень дорогой и требующий профессионализма во время монтажа, поэтому для облицовки ванных комнат в типовых городских квартирах и загородных коттеджах используют обычную плитку.

Как правильно сделать затирку. Как правильно выбрать затирку?

Талантливый польский дизайнер Maciej Zien является автором множества коллекций бесшовной керамической плитки, одна из которых, Piccadilly London, построена на контрасте цвета, форм и фактур

Какая затирка ляжет ровно, прослужит дольше и не потребует скорого ремонта? Качественный материал должен обладать следующими свойствами:

  • однородностью – не содержать сгустков и вкраплений, чтобы не создавать неровностей или воздушных пузырей, провоцирующих разрушение слоя;
  • эластичностью – хорошо связанные частички раствора помогают быстрому и легкому нанесению;
  • прочностью, возникающей по окончании работы и позволяющей ухаживать за швами, не разрушая их;
  • гидрофобностью, отталкивающей влагу.

И конечно, затирка должна соответствовать цветовой гамме выбранной плитки – сочетаться по оттенку или, напротив, создавать выразительный контраст, что бывает гораздо реже.

Как правильно сделать затирку. Как правильно выбрать затирку?

Что можно использовать вместо затирки. Можно ли использовать затирку вместо шпатлевки

Современный строительный рынок предоставляет большое множество вариантов отделочных материалов, а это, в свою очередь, расширяет и перечень вариантов отделки. При самостоятельном выполнении отделки надо уяснить, что отделочные смеси, выпускаемые в условиях производства, имеют определенное назначение, и для других целей использовать их не следует.

Что можно использовать вместо затирки. Можно ли использовать затирку вместо шпатлевки

Хозяева помещения, где производится ремонт, далеко не всегда стараются прибегнуть к помощи профессионалов. Даже не имея особенного опыта в отделке, максимум работ они стараются выполнить самостоятельно.
Результаты таких действий могут оказаться и хорошими, и плохими. Кое-кто из новичков считает, что во всем способен разобраться самостоятельно, другие стараются получить совет специалистов в отношении некоторых этапов работ. Часто вопросы касаются правильного применения строительных смесей. Например, многим отделочникам-самоучкам кажется, что вполне допустимо пользоваться затиркой для шпатлевания проблемных мест.

возможно ли заменить шпатлевку затиркой

возможно все, но результат не всегда может оказаться удовлетворительным. при попытке использовать затирку вместо шпатлевки надо помнить о том, что применение этих материалов принципиально различается. шпатлевку наносить следует тонким слоем, она рассчитана на скорейшую потерю влаги, а затирку используют для проникновения в швы и заполнения их.
Неопытные отделочники-самоучки могут быть введены в заблуждение похожей фракцией обоих материалов. Иной раз затиркой пытаются шпатлевать поверхность с дефектами, надеясь на приемлемый результат. Но все минусы такого подхода видны сразу. Затирка будет трескаться и отслаиваться от поверхности, и применение ее в этом качестве – напрасный труд. В большинстве случаев приходится потом счищать нанесенный состав и все переделывать.

использование затирки для шпатлевания

если в процессе отделки возникла ситуация, когда шпатлевание с использованием затирки представляется необходимостью, попробуйте все же найти другой выход. если выход найти не получилось, постарайтесь сделать работу крайне аккуратно.
Прежде всего надо учесть, что затирочные смеси рассчитаны на внесение на глубину 2-5 мм. Высыхать после нанесения затирка будет несколько часов. Поскольку ей не требуется удерживать воду, в ее составе не имеется помогающих этому добавок. Зато для шпатлевки водоудерживающая способность является одним из важнейших показателей.
При нанесении в качестве шпаклевки затирочная смесь сразу же отдает влагу, при этом теряя свои свойства. Она может быть рыхлой или потрескаться. Да и сам процесс нанесения будет не из легких – под шпателем она будет сохнуть и скручиваться. Единственные дефекты поверхностей, которые допустимо заделать таким образом без сильных потерь в качестве – небольшие дыры, мелкие щели. Очень желательно введение в затирку водоудерживающего агента.

Затирка швов керамогранита. Затирка под керамогранит: особенности рабочего процесса

Чтобы затирка швов проходила гладко, нужно заранее позаботиться о нужном количестве материалов и принести инструменты для работы. К последним можно отнести:

  • трапециевидный (или любой другой удобный) шпатель;
  • круглый шпатель;
  • ведёрко и инструмент для смешивания;
  • шпатель с губкой;
  • мочалка/ветошь и ведро с водой.

Сразу после ремонта приступать к работе не стоит – плиточный клей должен хорошо высохнуть. Это и убережёт керамогранит от сдвигов, и поспособствует лучшему сцеплению затирки и основы.

Смесь нужно готовить, следуя указаниям производителя. При нанесении нужно контролировать, чтобы попало как можно больше затирки. Это обеспечит большую прочность и керамогранит сможет прослужить долгое время. На этом этапе думать, как очистить поверхность не стоит – материал хорошо поддаётся чистке.

Как правильно сделать затирку. Как правильно выбрать затирку? 03

Нанесение смеси

Важно! Эпоксидные виды можно использовать только при температуре от +16 С до +25 С. Только в этом диапазоне можно ожидать, что керамогранит будет надёжно защищён.

Далее нужно дать ей немного подсохнуть. В среднем, для этого нужно 15-20 минут. Ещё свежую затирочную массу нужно разровнять. Это делается с помощью круглого шпателя, но при необходимости его можно заменить кабелем, зажигалкой или колпачком от фломастера. За счёт этого керамогранит, а точнее – его швы, будут выглядеть аккуратно, а их глубина везде будет одинакова.

С помощью специального шпателя с губкой, керамогранит освобождается от затирки. Чтобы убрать влагу, поверхность плитки посыпается сухим затирочным материалом.

Как правильно сделать затирку. Как правильно выбрать затирку? 04

Допускается очистка специальной губкой

На этом грязные работы можно считать завершёнными. Далее будет рассмотрено, как и чем отмыть затирку.

Затирка для плитки на пол. Для чего нужна обработка швов напольной плитки

Еще до того, как класть плитку на пол в кухне , нередко домашние умельцы интересуются, зачем нужна затирка швов между плиткой на полу и на стене. Дело в том, что согласно технологии укладки, при обустройстве облицовки напольной поверхности между отдельными фрагментами на стыке необходимо оставлять пространство. В среднем этот параметр, согласно стандартам и нормам, должен составлять 2-5 миллиметров.

Величина шва во многом зависит от размеров плитки – чем она больше, тем шире может быть расстояние между соседними элементами.

Как правильно сделать затирку. Как правильно выбрать затирку? 05

Затирка мест стыка фрагментов делается по ряду причин:

  1. Стены часто дают усадку, в результате чего плитка начинает хоть и немного, но смещаться, а значит, для передвижения ей потребуется пространство.
  2. Благодаря наличию щелей стена может дышать сквозь них.
  3. Затирка для напольной плитки защищает стены и пол в кухне и ванной от проникновения в них излишков влаги. Если этого не делать, в швах между фрагментами начнут размножаться болезнетворные грибки и появится плесень, а в стыках соберется грязь, которую будет непросто убрать.
  4. Также затирка способствует улучшению сцепления между кафелем и выполняет декоративную функцию. Оформленные ровно и аккуратно места стыков смотрятся эстетично, одновременно маскируя небольшие дефекты (зазубрины, сколы), имеющиеся по краям плитки.
  5. От того, как сделана затирка швов напольной плитки своими руками зависит продолжительность эксплуатации покрытия без проведения ремонта.

Затирка для плитки цвета. №4. Цвет затирки для плитки

Цвет затирки для плитки не менее важен, чем ее свойства, ведь стоит не угадать с оттенком, и можно испортить впечатление от самой дорогой и красивой плитки. В состав цементной затирки уже должны входить красящие пигменты, хотя порой необходимый цвет подобрать сложновато, и тогда умельцы советуют добавлять в белую смесь немного колера, в качестве которого можно использовать даже гуашь. Выбор цветов эпоксидной затирки намного больше, поэтому найти необходимый оттенок не составит труда. Более того, эпоксидная затирка может быть прозрачной – она станет отличным дополнением мозаичной плитки. Наличие в составе блестящих компонентов под золото, серебро или бронзу способно сделать межплиточный шов очень оригинальным.

Что же касается вопроса выбора цвета затирки, то тут существует несколько основных принципов:

  • затирка в цвет плитки – самый простой вариант, который позволит превратить выложенную кафелем поверхность в единую и гармоничную. Подобный вариант подбора оттенка затирки будет уместным при любом цвете плитки; Затирка для плитки цвета. №4. Цвет затирки для плитки
  • затирка контрастного цвета. В этом случае подобрать необходимый оттенок сложнее, ведь потребуется исключительное чувство вкуса. Можно остановится на спокойных вариантах и использовать под коричневую плитку светло-бежевую затирку, а можно пойти более смелым путем и затереть швы желтой плитки красной затиркой. Важно, чтобы вокруг не было других таких же ярких элементов, и чтобы подобное решение удачно вписывалось в интерьер. Если таким образом отделана стена, то затирка для напольной плитки должна быть нейтрального цвета, дабы помещение не выглядело аляповатым; Затирка для плитки цвета. №4. Цвет затирки для плитки
  • белая затирка – универсальный вариант , когда вы никак не можете определиться, какой же цвет выбрать. Однако, использовать белую фугу лучше только для стен, ведь на полу она мгновенно запачкается. Альтернативный универсальный вариант для напольной плитки – серый цвет или любой другой темный оттенок, который будет гармонировать с кафелем. Затирка для плитки цвета. №4. Цвет затирки для плитки

Видео лучший в мире способ ЗАТИРКА ШВОВ ПЛИТКИ