Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как открыть дверь без ключа в комнату. Что делать, если замок заклинило?

05.02.2022 в 17:09

Как открыть дверь без ключа в комнату. Что делать, если замок заклинило?

Если сломался замок, вариантов открытия двери может быть несколько:

  • грубая сила. Дверь можно попробовать выбить. Такой вариант рекомендуется только в экстренных случаях, если она захлопнулась, и требуется срочный доступ в помещение. В результате манипуляций чаще всего придётся менять внутренности, деревянную или пластиковую дверь. Если полотно имеет стеклянные вставки, для открытия с другой стороны, разбейте их, поверните ручку или подтолкните полотно, если это магнитный замок. В дальнейшем, для замены стекла, достаточно будет снять удерживающие накладки.

Открыть железную дверь без ключа самостоятельно, таким способом вряд ли получится.

  • разборка замка или ручки. Такой вариант подходит не для любого замка (например, если сломалась защёлка, а механизм удерживают винты, расположенные в торце полотна, разобрать такую систему не получится);
  • использование отмычки. Использование отмычки подходит для скрытия замков, где есть запорные штифты. Например, механизм, с полукруглым ключом. Заклинивший замок открывается при помощи двух заколок-невидимок или канцелярских скрепок;
  • снятие с петель. Самый распространённой вариант открыть захлопнувшуюся дверь, особенно если она без ручки. Обычно полотно крепится при помощи карточных петель, состоящих из двух частей. Если между луткой и полотном имеется достаточный зазор, попытайтесь снять их с навеса. Если двери сидят плотно, раскрутите петли и выньте полотно из коробки в другую сторону. Такой способ не подходит, если используются скрытые петли.

    Как открыть дверь без ключа в комнату. Что делать, если замок заклинило?

    Такими способами можно открыть дверь без ключа

    Как разобрать замок межкомнатной двери

Чтобы выбрать оптимальный способ демонтажа замка на двери в комнату, в туалете, в ванную, нужно определить его тип. Существует несколько типов запорных систем:

  • с защёлкой. Они устанавливаются, чтобы блокировать дверь изнутри. Снаружи такого замка находиться заглушка или замочная скважина;
  • с секреткой. Сувальные или цилиндровые системы, они чаще устанавливаются на входную группу. Но иногда их можно встретить и на деревянных дверях;
  • с фалевым язычком и ручкой. Самая простая запорная из систем. Существуют варианты с одним или двойным язычком. Принцип действия механизма — при нажатии ручки, язычок отодвигается, открывая доступ в помещение. Если язычок заел, его можно попробовать открыть при помощи лески ил проволоки. Такой возможен только в случае, если заевший замок правильно расположен относительно стороны двери, с которой вы оказались.

Сложность демонтажа напрямую зависит от типа установленного замка и причины его блокировки.

Как открыть дверь без ключа в комнату. Что делать, если замок заклинило?

Как открыть дверь если она закрыта изнутри на защелку. Замок с защелкой

В последнее время для использования внутри квартиры большую популярность приобрели дверные замки, в которых с одной стороны в ручку вмонтирован запорный механизм под ключ, с другой – защелка, также фиксирующая замок. Такие ручки имеют привлекательный внешний вид, и нет необходимости дополнительно устанавливать замок. Но у них имеется один недостаток. Если случайно на открытой двери повернуть защелку, а затем захлопнуть, то она окажется запертой. Это может произойти в любом доме, особенно где есть маленькие дети. Справиться с такой проблемой вполне возможно.

Как открыть дверь если она закрыта изнутри на защелку. Замок с защелкой

  • Обычно межкомнатную дверь устанавливают таким образом, чтобы она открывалась в коридор. В этом случае, с проблемой можно справиться с помощью тонкого плоского предмета – линейки, лезвия ножа, плоской отвертки или пластиковой карточки. Импровизированный «ключ» надо вставить в щель между дверным полотном и коробкой, под углом, как бы зацепляя язычок изнутри, так как его наклонная сторона находится со стороны комнаты. Проводя данным предметом вдоль щели, одновременно пошатывая дверное полотно, стараемся зацепить и отжать язычок замка.
  • Если дверь открывается внутрь комнаты или не удалось отодвинуть язычок, то следует проверить, есть ли доступ к болтам, закрепляющим ручку на полотне (часто крепления имеются только с одной стороны). Отвернув шурупы, следует снять ручку вместе с запорным механизмом, а затем, вставив штатный квадрат или плоскую отвертку в замок, открыть его.

Как открыть дверь если она закрыта с другой стороны. Взлом замка кредитной картой

Многие не знают, что делать, если захлопнулась дверь. Обычно они впадают в панику и не предпринимают никаких действий. Это в корне неверно! Отпереть дверь под силу каждому – надо взять себя в руки и трезво оценить сложившуюся ситуацию.

Открыть межкомнатную дверь. если она захлопнулась, можно используя подручные средства. Так, для этих целей годится кредитная карта. Порядок действий по взлому двери при помощи кредитки выглядит следующим образом:

  1. Возьмите гибкую кредитную карточку или подобный ей плоский предмет.
  2. Вставьте карту в щель, расположенную между дверью и дверной рамой.
  3. углом примерно 45 градусов по направлению к себе.
  4. Надо нажать на карту снаружи и одновременно утопить собачку замка в ее проем. Потребуется одновременно тянуть и нажимать на дверную ручку, воздействуя при этом усилием на кредитную карту, чтобы сдвинуть собачку замка.

Желательно выбрать карту, которая вам не очень дорога, так как в процессе открывания захлопнувшейся двери пластик может повредиться или вовсе поломаться. Некоторые замки не требуют приложения особых усилий – чтобы вскрыть дверь, достаточно просто поводить картой в различных направлениях, пытаясь поддеть собачку замочного механизма. Если выбранная вами карта недостаточно хорошо гнется, рекомендуется воспользоваться гибкой визитной карточкой.

Некоторые дверные замки в дорогих экземплярах имеют надежную защиту от вскрытия при помощи кредитной карты. В этом случае надо выбрать другой доступный способ открыть межкомнатную дверь без ключа.

Категории: Кредитная карта