Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Армопояс под мауэрлат в доме из газобетона. Использование химических анкеров

30.09.2023 в 01:32

Армопояс под мауэрлат в доме из газобетона. Использование химических анкеров

Для крепления деревянной балки к стене, где отсутствует армопояс, можно использовать химические анкера. Они появились на рынке не так давно, но успели себя хорошо зарекомендовать. Химические анкера разделяют на следующие виды:

  • Капсульная конструкция. В проделанное под анкер отверстие вставляется ампула, содержащая специальный состав. После контакта с воздухом он начинает затвердевать. В подготовленное отверстие забивается шпилька, которая нарушает герметичность ампулы. Через 30-45 минут состав в отверстии полимеризуется, формируя надёжное соединение.
  • С картриджем. В конструкции анкера присутствует труба, заполненная полимерным составом. Для подачи смеси в отверстие используется пистолет-дозатор. Время застывания полимеров – около 45 минут.

    Сравнение обычного металлического и химического анкера

Химические анкера, несмотря на их высокую стоимость, являются очень надёжными. Срок службы таких соединений достигает 50 лет. Полимерный состав проникает глубоко в поры газобетона, обеспечивая высокую степень сцепления.

Устройство армопояса под мауэрлат крайне необходимо для стен, изготовленных из лёгких материалов (например, газобетона). Это предупреждает разрушение дома под воздействием нагрузки, возникающей от крыши.

Армопояс под укладку мауэрлата представляет собой железобетонную балку. Для прикрепления мауэрлата в данном случае используют шпильки с резьбой. Для домов из кирпича для фиксации балки можно использовать проволоку, пробки, анкера.

Армопояс газобетон размеры. Устройство армопояса для газобетонного дома

При строительстве здания из газобетона приобретает особую актуальность дополнительное закрепление каркаса от возникающих статических и динамических нагрузок, превышающих расчётные. Монтируемый армопояс в доме из газобетона обеспечивает надёжность эксплуатации строения.

Армопояс газобетон размеры. Устройство армопояса для газобетонного дома

Армопояс в домах из газобетона

Блоки из газобетона , при всех своих достоинствах, не работают на изгибающие и стягивающие нагрузки, обладают низкой прочностью. Армированный пояс берёт на себя эти усилия.

Когда нужно его делать

Рекомендуется монтировать армированные пояса для стен из газобетонных блоков в следующих случаях:

  • По ленточному фундаменту из готовых бетонных блоков или при увеличении высоты цоколя кирпичной кладкой. Такая конструкция даёт просадку при изменении физических свойств грунтов (обводнённость, пучение), на которые опирается. Армированный пояс поможет распределить возникающие усилия равномерно на весь фундамент, предотвратить наклон и изгиб несущих стен каркаса.

Сплошной замкнутый монолитный пояс по газобетону под перекрытия монтируется вверху несущих стен каждого этажа. По строительным правилам не допускается монтировать железобетонные плиты или деревянные балки непосредственно на газобетонные блоки. Они не выдерживают точечных и изгибающих нагрузок от перекрытий.

Для их восприятия и распределения по поверхности стены обязательно нужна армированная балка. В зависимости от нагрузок, пояс может быть сплошным и непрерывным вдоль всех стен каркаса или только под несущими, проёмами. Армированный пояс рекомендуется возводить даже под перегородки. Это поможет придать дополнительную жёсткость каркасу здания.

  • Армопояс выполняет роль сейсмического, что важно при строительстве в районах с повышенной опасностью землетрясений.
  • При возведении даже одноэтажного дома с простой крышей, мансардой обязательно нужно заливать под мауэрлат армопояс с установкой анкерных шпилек для крепления. Любые другие способы крепления мауэрлата ненадёжны, со временем ломают газобетонные блоки, расшатываются от горизонтальных усилий в основании стропил.

Эти рекомендации дают ответ на вопрос, нужен ли армопояс для одноэтажного жилого дома из газобетона. Ответ однозначный — да.

Какой ширины и высоты должен быть

Армопояс газобетон размеры. Устройство армопояса для газобетонного дома

При строительстве здания из газобетонных блоков размеры конструкций железобетонных элементов, армирования закладываются в проекте по расчётам первой и второй группам предельных состояний. Это положение обязательно для сооружений первого класса ответственности.

Для частных домов, относящихся к КС2 — КС1 уровням надёжности (ГОСТ 27751-2014), допускается конструктивное назначение размеров балки и армирования с учётом рекомендаций СП 52-101-2003 раздел 8. Расчёт проводится по сбору нагрузок от вышележащих элементов.

При самостоятельном проектировании железобетонного пояса во внимание необходимо принимать рекомендации СП.

Ширина конструкции назначается по размеру блока или внутренней полости U-элементов с учётом утеплителя. Высота — поверху блока или учитываются рекомендации по установке арматуры, если применяется опалубка. Допускается уменьшение высоты, когда это позволяет расчётная нагрузка. Рекомендуется использовать бетон класса не ниже В25 (М 250).

Какую арматуру использовать для армопояса, диаметр

Рассчитывать арматуру нужно в соответствии с рекомендациями СП 52-1о1-2003:

  • Минимальный диаметр стержней каркаса конструкции под армопояс для газобетона должен быть больше 0.002% от площади сечения конструкции. Если балка размером 300*150 мм, то сечение арматуры 300*150*0.002= 90 мм2. В балках шириной более 150 мм назначается 4 стержня продольной арматуры – по 2 сверху и снизу. Рекомендуется применять диаметр 10-12 мм по сечению, класс А-4. Если ширина элемента менее 150 мм, допускается установка каркаса из 2 стержней. Расстояние между арматурой — не менее 200 мм. Защитный слой должен быть более 25 мм для продольной арматуры.
  • Для обвязки каркаса применяется проволока В1 диаметром больше 6 мм с шагом 300-400 мм. Защитный слой для поперечной арматуры не менее 15 мм.
  • Не допускается сварка арматуры каркаса при стыковании, только прихватка. Длина перепуска стержней от 250 мм. Важно правильно выполнять армирование угловых стыков.

Варианты устройства армопояса, конструктивные схемы

Армопояс газобетон размеры. Устройство армопояса для газобетонного дома

При монтаже железобетонного пояса применяется два вида опалубки:

  • съёмная,
  • несъёмная.

К первому виду относится опалубка из досок или ДСП. При этом ширина железобетонного пояса равна толщине стены, высота по чертежам проекта, не менее 0.25 м. Применяется для перекрытия плитами.

Опалубка второго вида изготовляется из готовых U-профилей, доборных или перегородочных газобетонных блоков по внутреннему, наружному периметру стен каркаса. Иногда внутренняя стенка опалубки делается из фанеры или ДСП.

Размер армопояса под мауэрлат. Назначение и функции

Сначала рекомендую вам ознакомиться с мегаполезным

Если говорить кратко, то армопояс под мауэрлат представляет собой монолитную бетонную конструкцию, повторяющую контуры постройки, и служит для следующих целей:

  • при движении почвы, способствует сохранению геометрии здания и целостности стен;
  • если были допущены ошибки при укладке блоков или кирпича, армопояс позволяет выровнять горизонтальную поверхность под мауэрлат;
  • придает сооружению дополнительную жесткость;
  • армированный пояс принимает на себя точечную нагрузку от стропил, компенсирует ее и распределяет по поверхности несущих стен;
  • механическая прочность конструкции позволяет надежно закрепить на ней мауэрлат.

Размер армопояса под мауэрлат. Назначение и функции

Газобетон, керамзитобетон и пеноблок – современные и относительно дешевые стройматериалы. Несмотря на все достоинства, все они имеют один существенный недостаток – под воздействием точечной нагрузки от стропил блоки могут лопнуть, что значительно ослабляет прочность всей стены. Поэтому армопояс на газобетоне и других пористых блоках – обязательное условие долговечности конструкции.

Нужен ли армопояс на стенах из кирпича, ведь они обладают достаточной прочностью для крепления мауэрлата с помощью анкеров и закладных элементов? Поскольку кирпичная кладка не монолитная конструкция, то строители настоятельно рекомендуют и на таких стенах устройство армопояса, особенно в регионах сейсмически нестабильных и для построек, возведенных на склонах.

Можно ли сделать кирпичный армопояс?

Некоторые «специалисты» считают, что альтернативой бетонной конструкции может служить армопояс из кирпича. Я же хочу сразу указать на недостатки этого варианта:

  • нагрузка от крыши будет неравномерно распределяться на несущие стены;
  • на некоторые кирпичные блоки будет действовать точечная нагрузка;
  • по сравнению с бетонной конструкцией – более длительный и трудоемкий процесс устройства;
  • более низкая прочность, в сравнении с монолитным армопоясом из бетона.

Размер армопояса под мауэрлат. Назначение и функции

Из этого следует, что укрепление стен дома армированной кирпичной кладкой не может конкурировать с монолитным бетонным поясом. Использовать кирпичный армопояс можно для крыш хозяйственных построек небольших размеров и других зданий вспомогательного назначения. При возведении нужно придерживаться следующих тезисов:

  • Для увеличения прочности на каждый ряд кирпича прокладывается армирующая сетка из проволоки диаметром до 5 мм;
  • Ширина кирпичной конструкции должна соответствовать толщине стен строящегося здания;
  • Высота армопояса зависит от типа используемых стройматериалов и вида кровли, и в среднем составляет 40 мм.

Армопояс снип. Что такое сейсмопояс и для чего он нужен?

Армопояс – это усиленная арматурой конструкция из бетона или кирпича, основная задача которой состоит в равномерном распределении нагрузки от перекрытий или стропил. Также сейсмопояс необходим для стяжки стен в верхних точках, чтобы под давлением самого здания или колебаний почвы они не разъехались в стороны.

Армопояс является обязательным элементом конструкции в постройках из непрочных материалов:

  1. арболита (древобетона);
  2. ракушняка;
  3. пенобетона;
  4. газобетона .

Так как высокая нагрузка от балок или перекрытий на такие стены приведет к скалыванию напряженных участков.

Также армопояс необходим для увеличения прочности креплений для стропил. Чаще всего используется монолитный бетонный фундамент, в который монтируются шпильки, после чего на них укладывается мауэрлат (деревянная балка для установки стропил).

При необходимости в армопояс можно вмонтировать крепления, чтобы собирать крышу дома без использования мауэрлата. Данный способ более сложен, но может помочь сэкономить средства и продлить срок жизни постройки.

Армопояса позволяют укреплять конструкцию таким образом, что в дальнейшем можно обустраивать балконы, оконные и дверные проемы любой ширины, а также другие конструкционные особенности, например, лоджии или мансардного пространства.

Сейсмопояс не всегда нужен при постройке дома. Чаще всего нет необходимости в его использовании:

  • фундамент крепко стоит на каменном грунте или состоящем из крупнообломочного песка, а также почве без влаги;
  • если дом будет построен из крепких материалов, например, кирпича;
  • стены из арболита (деревобетона) с толщиной более 30 см и прочностью не менее В2,5 также чаще всего не нуждаются в армопоясе;
  • при постройке одноэтажного дома, перекрытия которого будут из деревянных балок, что сделает конструкцию более легкой, чем при бетонных аналогах.

Высота армопояса для газобетона. Как делают армопояс

По действующим нормам, высота армопояса для стен составляет не менее 150 мм, ширина определяется размерам кладки — то есть шириной стены. В наружных стенах толщиной 500 мм и более допускается, чтобы армопояс был меньше . При подземных работах высота армопояса будет выше — минимум 400 мм. В зависимости от материала стен и типа фундамента его делают из бетонной смеси или специальных u-образных блоков.

Железобетонный армопояс

Заливка армопояса бетонной смесью с предварительным армированиям — один из самых распространенных вариантов. Рассмотрим основные этапы работ по устройству армопояса из бетона.

1. Арматурные работы

Для этого используют металлические ребристые или стеклопластиковые прутья. Арматуру предварительно нарезают на продольные и поперечные элементы. Затем их связывают в объемный каркас при помощи сварки или хомутов. Толщина прутьев варьируется от 8 до 14 мм . Готовый каркас устанавливают на место, где впоследствии будет залит армопояс.

По правилам концы арматуры полностью утапливаются в бетон, а отступ от края стены составляет не менее 50 мм. Так удается избежать «мостика холода» и коррозийности металла. В самом худшем случае, если не сделать отступ, пятна ржавчины могут со временем проступить на внутренней отделке.

Нижнюю плоскость армокаркаса опирают на специальные «стульчики» для арматуры или на нарезанные бруски, кирпичи.

2. Опалубочные работы

Опалубку устанавливают из деревянных щитов, досок и кусков фанеры вровень с плоскостью фундамента или несущих стен. В результате получается желоб по всей длине стены или фундамента, в который устанавливают (или вяжут сразу в нем) арматурный каркас.

Чтобы форма не «разъехалась» под давлением бетонной смеси, стенки связывают поперечинами или металлическими шпильками по всей длине с шагом 80–100 см . Разбирают опалубку после полного высыхания смеси не менее чем через неделю.

В каких случаях не нужен армопояс. Армопояс

В каких случаях не нужен армопояс. Армопояс

Сам по себе армопояс является железобетонной лентой, которая располагается по оголовкам всех стен здания. Армопояс служит для распределения точечной нагрузки от межэтажных перекрытий. По конструкции является залитой в опалобку лентой с армо-каркасом. Для армопояса лучше применять заводской бетон марки не ниже М-150 , с армированием нижней и верхней зоны.

Нижнюю сетку армирования можно сделать из арматуры не меньше диаметра 8мм. , а для верхней использовать армосетку диаметром 6.

Для предотвращения промерзания желательно утеплить с уличной стороны армопояс экструдированным пенополистиролом, самый простой способ – уложить утеплитель в опалобку перед началом заливки, толщины утеплителя в 3-5см . вполне достаточно. Для качественной и плотной укладки бетона желательно использовать бетононасос, конечно же если вам позволяют возможности.

На просторах интернета, в старых печатных изданиях по строительству, от опытных и не очень строителей можно услышать различные мнения о надобности армопояса. Некоторые придерживаются мнения, что для деревянных перекрытий он не нужен, не такое большое давление, кто-то говорит, что без армопояса вообще нельзя делать перекрытия.

Мы уже не раз говорили для чего служит армопояс, и специалисты нашего портала придерживаются мнения что армопояс нужен, в независимости от типа перекрытий.

Мы не будем Вам настоятельно рекомендовать возводить армопояс, мы лишь привили вам ряд аргументов и фактов, а выбор остается за вами.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Армопояс является важной частью газобетонного дома и представляет из себя кольцевую монолитную конструкцию. Армированный пояс заливается для перекрытий и для крепления кровли, а точнее мауэрлета. Причем, армопояс нужен не только под плиты перекрытия, но и под деревянные балки.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Но нужен ли армопояс для одноэтажного дома? Да, нужен, и мы объясним причины.

Также мы рассмотрим задачи армопояса, требования к его ширине и высоте, утепление, армирование, опалубку и схемы крепления кровли к армопосу.

Для чего нужен армопояс

  1. Укрепление несущих стен.
  2. Равномерное распределение вертикальных точечных нагрузок.
  3. Сдерживание горизонтальных усилий.
  4. Минимизировать вероятность появления трещин. 
  5. Для закрепления мауэрлата.

Виды армопоясов

Межэтажный армопояс под обычные плиты перекрытия должен быть самым мощным, так как на него передается нагрузка от перекрытий, стен второго этажа и кровли. Рекомендуемая толщина – 200-250 мм и высота 200-300мм. Продольная арматура – 12 диаметра.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Отметим, что для одноэтажного дома межэтажные армопояса не требуется.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Для деревянных перекрытий толщину армопояса можно немного уменьшить, так как сами деревянные балки и деревянный настил весят гораздо меньше, чем бетонный. Задача армопояса в данном случае – равномерное распределение точечных нагрузок от балок.

Рекомендуемая толщина армопояса – 150-200 мм и высота от 150 мм. Продольная арматура – 10-12 диаметра.

Армопояс под мауэрлат необходим для распределения нагрузки от кровли на газобетонные стены, а также для крепления деревянного мауэрлата при помощи шпилек. Сами шпильки замуровываются в армопоясе.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Если у вас именно одноэтажный дом с холодным чердаком, то вам будет достаточно одного армопояса под мауэрлат, а балки будут опираться на тот же армопояс. Варианты такого крепления смотрите на схеме.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Отметим, что более правильным является строительство по проекту, где каждый элемент просчитан, и имеет определенную прочность по СНиП. Это позволит избежать ненужных расходов на материалы. Но в случае его отсутствия, можете прислушиваться к нашим советам.

Армирование армопояса

Сама схема армирования представляет из себя квадрат. Основную растягивающую нагрузку на себя принимает продольная арматура, которая делается из прутьев 10-12 диаметра. Поперечные рамки можно изготовить из арматуры 6-8 диаметров. Задача рамок – удерживать продольную арматуру в определенном положении.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

На углах арматуру обязательно нужно загибать и усиливать г-образными хомутами. Минимальный перехлест арматуры – 500 мм. Вяжется каркас вязальной проволокой. Защитный слой бетона для каркаса должен составлять минимум 25 мм со всех сторон.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Бетон для заливки армопояса должен быть очень прочным, примерно класса B22,5. Состав бетона: цемент 500-й марки, песок, щебень (1:2:3), воды нужно добавлять 80% от объема цемента. Для большей пластичности используйте пластификатор. Увеличение количества воды понизит прочность бетона.

Опалубка для армопояса

Опалубку можно сделать как съемную, так и несъемную. Несъемная подходит для более толстых стен, где есть возможность установить газобетонные U-блоки или же тонкие блоки из газобетона. Также не забывайте про утепление армопояса экструдированным пенополистиролом, который нужно укладывать с внешней стороны. Толщина утеплителя 30-50 мм.

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Нужен ли армопояс для одноэтажного дома. Армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Съемная опалубка для армопояса делается из деревянных брусков и плит OSB. Чтобы опалубка не разъехалась в процессе заливки, шаг брусков должен составлять 40 см. Для большей надежности опалубку стягивают шпильками или проволокой.

Когда можно нагружать армопояс

Если заливка происходила в теплое время года, то армопояс можно нагружать уже через 10 дней, если же в холодное, то лучше выждать 3-4 недели. В продаже есть специальные добавки, ускоряющие твердение бетона. Также не забывайте проливать армопояс водой, чтобы он лучше набрал прочность и не покрылся усадочными трещинами.