Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Армопояс для газобетона под мауэрлат. Пояс из кирпича под перекрытие

16.02.2022 в 11:10

Армопояс для газобетона под мауэрлат. Пояс из кирпича под перекрытие

Использование плит для межэтажных и чердачных перекрытий требует создания разгрузочного армированного пояса. Газобетонные блоки могут выдержать вес плит перекрытия, но при изменении вектора приложенной силы, возможно их растрескивание и разрушение.

Армопояс для газобетона под мауэрлат. Пояс из кирпича под перекрытие

Пояс устраивается по периметру несущих наружных стен здания. В строениях, имеющих средние несущие стены, пояс из кирпича возводится и по ним, — этим армопояс под перекрытия отличается от аналогичной конструкции под мауэрлат. Внутренние несущие стены из газобетона могут испытывать нагрузки, поэтому по ним также устраивается жёсткая армированная прослойка. Армопояс в этом случае выступает как сдерживающий буфер, равномерно распределяющий нагрузки от давления плит на всю площадь их опоры, тем самым исключая продавливание несущих стен.

Армопояс для газобетона под мауэрлат. Пояс из кирпича под перекрытие

Прослойка из полнотелого кирпича выполняется под любые плиты перекрытия, какими бы лёгкими они не были. Исключение – деревянное перекрытие.  В этом случае пояс не возводится, а укладываются лишь подложки под несущие балки.

Основные этапы работ

Кладка армопояса из кирпича по газобетону выполняется в следующем порядке:

  1. На стену из блоков наносится обычный цементно-песчаный кладочный раствор, на который сажают первый ряд кирпича.
  2. Для стандартной ширины стены в 30 см кладка выполняется ложком в два ряда кирпича.
  3. Промежуток между рядами заполняется кирпичными «четвертушками» и раствором.
  4. По верху кирпича укладывается арматурная сетка из проволоки 5 мм.
  5. Второй ряд укладывается по аналогии с первым, сверху вновь укладывается сетка.Армопояс для газобетона под мауэрлат. Пояс из кирпича под перекрытие
  6. В третьем ряду кирпич располагается тычком.
  7. Пояс выполняется заподлицо с внутренней поверхностью стены.
  8. Снаружи оставшееся расстояние заполняется минераловатным утеплителем либо четвертушками кирпича.
  9. По этой схеме пояс выводится на необходимую высоту.
  10. Анкера монтируются с использованием Г-образных стальных скоб.
  11. Металл, размещённый внутри пояса, должен быть закрыт снаружи слоем раствора.

По верхнему ряду газобетонных блоков на всю длину пояса нарезаются две параллельные штробы на глубину 8-10 мм. В них закладываются арматурные пруты. Сверху выкладывается пояс из кирпича. Это достаточно важное дополнительное усиление для стены, которым часто пренебрегают самостоятельные застройщики.

В каких случаях не нужен армопояс. Как сделать армирование армопояса дома без проблем?

Армированный пояс — строительная железобетонная конструкция, которая устанавливается по периметру несущих стен для укрепления.

Прочность армопояса повышается за счет установки в опалубку армокаркаса и заливкой его бетоном марки М 200/М 250.

Как доказывает практика эксплуатации таких стеновых конструкций, благодаря армопоясу они становятся очень прочными и не подвергаются разрушению даже в процессе движения или проседания грунта.

Из-за таких прочностных характеристик эту конструкцию еще называют сейсмопоясом и разгрузочным поясом.

Для того чтобы армированный пояс получился качественным, а дом надежным, застройщик должен правильно подобрать арматуру и закладные детали, соблюсти схему вязки каркаса и выполнить профессионально его укладку в опалубку.

выполняют в обязательном порядке для домовладений, возведенных из блоков, созданных на базе легких бетонов . В таком случае он способен принять на себя неравномерное распределение нагрузок, таким образом, сохраняя стеновые конструкции от разрывов.

Это объясняется тем, что бетон в усиливающем поясе на порядок устойчивее к сжимающим нагрузкам, чем легкие блоки.

А интегрированная в его тело арматура дополнительно противодействует разрушению , которое может возникать при растягивающей нагрузке.

Вследствие функционирования тандема из этих 2-х материалов, армопояс на блочных стенах способен удержать намного большие напряжения, чем нормативные.

Сейсмопояс образует нужное ребро жесткости в газосиликатной стене и тем самым препятствует ее разрушению.

Армопояс в обязательном порядке устанавливают перед укладкой плит перекрытий и мауэрлата. В последнем случае стена защищена от точечных перенапряжений в стеновых блоках, возникающих при строительстве стропильной системы кровли, которые способствуют образованию трещин и сколов.

Это также возможно, если анкера мауэрлата будут напрямую подсоединены к внешней стенке. При устройстве системы висячих стропил, защитный пояс также выступает в качестве распорной конструкции , распределяющей кровельную нагрузку на все здание.

Основным требованием, которое предъявляется к устройству армированной защитной полосы ее неразрывность по контуру, что обеспечивается созданием железобетонной конструкции с использованием сплошной опалубки и армированного каркаса и одномоментной заливкой бетонного раствора.

Какую арматуру использовать?

Армирование железобетонного защитного пояса происходит с помощью железных прутков Д=8-12 мм. Они имеют ребристую поверхность, что усиливает их сцепление со строительным бетоном и, соответственно, повышает прочность защитной конструкции на растяжение.

Прутки без насечек используются только для поперечных компоновок.

Арматуру связывают в каркас вязальной проволокой, с нахлестом на прямолинейных участках не меньше 300 мм, а по углам — 500 мм.

Толщина вязальной проволоки не влияет на прочность каркаса, а очень толстая просто затрудняет выполнение работ.

При установке каркаса нужно позаботиться о том, чтобы он располагался с промежутком минимум на 30-50 мм, для этого используют специализированные подставки или подкладывают кусочки кирпича.

Для армирования самыми популярными исходными материалами являются :

  1. Арматура A-III, A-400 с ребристой формой для продольной/ поперечной установки.
  2. Арматура А500С по современному обозначению — S500. Это горячекатаная модифицированная арматура производится на замену класса A400, упрочненная термомеханически, соответствует ГОСТ Р 52544, изданного 2006 г. Обладает высочайшими показателями по прочности и гибкости, выпускается с диаметрами Д= 4 — 40 мм.
  3. А240 или по современному обозначению — S240. Это горячекатаная арматура с гладкой поверхностью, производится из стали Ст3кп/3пс/3сп, с диаметром Д= 6 — 40 мм. При диаметрах до 12 мм такая арматура упаковывается в мотки, при больших диаметрах — выпускается только в прутках.
  4. Хомуты в качестве поперечной конструкции монтируются в ленту шириной 150 мм. Служат для предотвращения развития процесса трещинообразования в бетоне и фиксации продольных элементов согласно проекту, удерживая их от бокового выпучивания при влиянии сдавливающих нагрузок. Хомуты монтируют с шагом до 15Д от продольных прутков, но не выше 500 мм.
  5. Стеклопластиковая модификация арматуры АСП — производится из стекловолокна и термореактивных смоловых компонентов. Первый компонент обеспечивает высочайшие прочностные характеристики, а второй является связующим элементом. В результате предел разрушающего воздействия выше чем у стальной арматуры в 2.5 раза.
  6. Базальтопластиковая модификации АБП — выпускается из базальтовых волокон и смоляных компонентов. В результате базальтовая арматура имеет не только отличные прочностные характеристики, но и высокую антикоррозионную стойкость в агрессивных средах.
  7. Фибра для стяжек. Выполняется из большого числа нитей разнообразной длины, и материала: базальт, металл, стекло и полипропилен.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/dlya-chego-nuzhen-armopoyas-dlya-sten-iz-gazobetona-varianty-ustroystva-armopoyasa

Нужен ли армопояс под мауэрлат. Зачем нужен армопояс, нужен ли он под крышу

Роль данного армирования для достижения общей прочности здания сложно переоценить. Вначале нужно разобраться, для чего именно используют армопояс под мауэрлат.

Любое здание подвергается целому ряду нагрузок:

  1. Вертикальные . Их создает кровля своим весом, а также такие атмосферные явления, как снег, ветер и дождь.
  2. Распорные . Их провоцируют опирающиеся на стену стропилины. Такая нагрузка действует на раздвижение здания, возрастая по мере того, как увеличивается кровельная нагрузка.

Армопояс для газобетона под мауэрлат. Пояс из кирпича под перекрытие 03

Определенные современные материалы весьма плохо воспринимают точечное воздействие, которое их разрушает. К ним можно отнести керамзитобетонные стены, для которых обустройство армопояса под крышу является необходимой мерой. Поэтому при возведении зданий из подобных материалов наличие подобной конструкции является естественной деталью. Однако бывают ситуации, когда возникают трудности с ее монтажом. В таких случаях мауэрлат на пеноблоки или керамзитоблоки крепится химическими анкерами.

Причины такого подхода могут быть следующими:

  • Сверление отверстий для шпилек в ячеистых блоках может провоцировать их разрушение или появление трещин.
  • Висячими стропилами создается разная нагрузка по целому ряду направлений: это может привести к разъезжанию блоков, а также деформации стен и крыши.
  • При непосредственной укладке стропилин на пенобетонные блоки требуется идеальное положение уровня кровли. В противном случае из-за возникающей точечной нагрузки пеноблоки могут претерпевать различного рода разрушения. Во избежание подобных явлений мауэрлат принято оснащать армопоясом.

Армопояс для газобетона под мауэрлат. Пояс из кирпича под перекрытие 04

Кирпичные стены имеют высокую механическую прочность. Мауэрлат на них крепится обычными анкерами и закладными элементами. Исключение составляют лишь регионы, где наблюдается сейсмическая активность: там вопрос, нужен ли армопояс под крышу, обычно не стоит. Наличие армопояса под мауэрлат в таком случае обязательно и для кирпичных зданий.

Предназначение армирующего пояса на практике сводится к следующим функциям:

  1. Стены не деформируются в случае подвижек грунта, или, когда происходит его неравномерная усадка. Параметры здания сохраняются в исходных пределах.
  2. Способствует выравниванию стен по горизонтали, исправлению погрешность при их укладке.
  3. Конструкция становится более жесткой.
  4. Все возникающие на несущих стенах нагрузки получают равномерное распределение.
  5. Хорошая механическая прочность армирующего пояса позволяет применять его для надежной фиксации наиболее важных элементов, в том числе и мауэрлата.

Армопояс мансардного этажа. Устройство Армопояса на мансардном этаже при несущих стенах из газоблоков

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня буду рассматривать долгожданный, на мой взгляд, вопрос о монолитных поясах. Хочу сегодня рассказать немного больше, чем спрашивается в вопросе, чтобы полностью раскрыть тему. Без понимания отличий между разными типами монолитных поясов и их назначения, вы просто не разберетесь в данном вопросе.

Вопрос/Алекс: Устройство Армопояса на мансардном этаже при несущих стенах из газоблоков. Можно ли разрывать? Если да, то где и как? Толщина и высота? Минимальная арматура для армирования?

Упоминалось

Топик "Как правильно создать безраспорную кровельную систему" 

1:40 Расчет фундамента
6:18 Монолитный пояс
7:12 Можно ли разрывать армопояс?
8:00 Армопояс для перераспределения усилия
10:12 Что делать с мауэрлатом, если мансардная крыша ниже?
13:30 Замкнутый монолитный пояс
15:20 Особенности газобетона

Вопросы пользователей

21:44 У нас сплошь и рядом в качестве пояса используют кладку из полнотелого кирпича без армирования, как вам такое решение?
23:04 Я за монолитный пояс отдал почти 50 тыс рублей, без учета материалов. За стены 150 примерно. Такие расценки были.
24:18 Базальтовая и подобная арматура по расчетам не ахти и сомнительное качество. Лучше сталь для армопояса или как?

Армопояс под двускатную крышу. Необходимость армопояса

Начнем рассмотрение армированного основания под крышу с его основных функций. Армопояс под двускатную крышу. Необходимость армопояса

Преобразование нагрузки

Стропильные ноги передают мауэрлату нагрузку, основное сосредоточение которой находится в местах опоры стропил на стены дома. Задача мауэрлата и армопояса преобразовать эту нагрузку, сделав ее равномерной. На мауэрлат воздействуют два типа нагрузок. Это вес самой крыши, скопившегося на ней снега, воздействие на кровлю порывов ветра и другие природные явления.

Армопояс под двускатную крышу. Необходимость армопояса

Другая нагрузка связана с распиранием стропилами стен здания. При повышении веса кровли она значительно возрастает. Современные материалы для строительства зданий, такие как керамзитобетон, газобетон, при ряде положительных характеристик не способны выдерживать подобную распирающую нагрузку. Перед монтажом на них мауэрлата в обязательном порядке необходимо создать армированный пояс.

Кирпичные стены обладают большей выдержкой к точечным нагрузкам, потому для монтажа на них мауэрлата достаточно применять анкера или закладные детали. Однако, эксперты рекомендуют использование армопояса и для кирпичных стен, если здание возводится в сейсмоопасном регионе.

Крепление кровли к дому

Важнейшая и основная задача мауэрлата – это прочное крепление кровли к дому. Таким образом, сам мауэрлат должен быть надежно смонтирован к зданию. Армопояс под двускатную крышу. Необходимость армопояса

Основные задачи армированного основания под крышу можно свести к следующим пунктам:

  • Удерживание строгой геометрии здания при любых ситуациях: сезонные колебания почвы, землетрясения, усадке дома и т. д.;
  • Выравнивание стен в горизонтальной проекции, исправление неточностей и огрехов, допущенных при возведении стен;
  • Обеспечение жесткости и стабильности всей конструкции строения;
  • Равномерное и распределенное рассредоточение нагрузки крыши на стены здания;
  • Возможность прочного крепления к армированному основанию важных элементов кровли, в первую очередь мауэрлата.

Армопояс под двускатную крышу. Необходимость армопояса