Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рисунки на стену в комнате. Декор стен подручными материалами

18.12.2019 в 11:51

Рисунки на стену в комнате. Декор стен подручными материалами

При наличии навыков работы с ножницами и красками, быстро изготовить декор для стен своими руками можно из обычных предметов.

Декор из втулок туалетной бумаги

  1. Собрав картонные втулки, остающиеся после использования туалетной бумаги, их слегка сплющивают и нарезают равными частями, каждая из которых, впоследствии станет лепестком цветка.
  2. Теперь, из нарезанных кусков, нужно составить единую композицию. Для этого все элементы склеиваются между собой боковыми плоскостями, затем им придают необходимую форму и окрашивают в нужный цвет. Изящный декор для стен из бумаги готов.

Рисунки на стену в комнате. Декор стен подручными материалами

Пошаговый мастер-класс изготовления лепестков

Рисунки на стену в комнате. Декор стен подручными материалами

Красивая настенная композиция из бумажных втулок

Важно знать! Необычный дизайн оформления стены в доме с классической кирпичной отделкой всегда пользуется популярностью. Даже при минимальных финансовых вложениях можно воссоздать в интерьере кухни или прихожей благородную атмосферу, изготовив кирпичи из картона и покрасив их в нужный цвет.

Рисунки на стену в комнате. Декор стен подручными материалами

Кирпичная стена из картона

Текстурная покраска стен

Текстурная покраска стен применяется для придания им рельефности и создания яркого акцента в интерьере. При проведении работ возможно использование различных технологий, с помощью которых можно преобразить любое помещение в соответствии с вашим вкусом.

При использовании технологии текстурной окраски, поверхность не нуждается в выравнивании, таким образом, замена определенного участка стены, возможна на любом этапе.

Ниже указаны практические советы, которые помогут быстро и качественно задекорировать стены, получив при этом прекрасный результат.

Подготовительные работы

Для получения наилучшего результата, перед началом работ, стены шпаклюются в один слой, хорошо зачищаются , затем покрываются краской на эмульсионной основе. Текстурная краска наносится на поверхность тремя способами.

  • Влажный способ — использование ткани.
  • Сухой способ — использование кисти.
  • И последний способ — это технология накатки «прокатывание» текстурной ткани по стене или потолку в одном и том же направлении.

Рисунки на стену в комнате. Декор стен подручными материалами

Текстурная покрска стен

Технология текстурной покраски:

  1. Для начала стены очищаются от старого малярного состава, заделываются все трещинки, шлифуется место шпаклевания, после чего поверхность покрывается специальной грунтовкой.
  2. Далее, для создания оттеночного тона, наносится базовый слой краски. Обычно для этого используется акриловая краска в светлых тонах (светло-серый, бежевый или белый). Наносится краска обычным валиком, который можно приобрести в любом строительном магазине.
  3. После нанесения нужно дождаться чтобы краска схватилась и только после этого приступить к созданию живописных текстур.
  4. Наносится глазурь на стену с помощью маховой кисти, вжимая кончики щетины в свежее покрытие, таким образом, чтобы на поверхности остался четкий структурный след. Для того чтобы глубокий рисунок не был смазанным, рекомендуется как можно чаще зачищать щетину щётки.
  5. В зависимости от предпочтений щётку можно заменить на ткань, волокнистая структура которой изменит фактуру стены, придавая ей интересный и непредсказуемый рисунок. Особое внимание следует уделить углам, они должны быть идеально ровными. Для стыковой отделки лучше всего использовать небольшие кисти.
  6. После того как глазурь полностью высохнет, необходимо нанести лак в несколько слоев или покрыть поверхность прозрачной глазурью без её текстурной обработки. Обработку полосы от пола до потолка в один приём, рекомендуется делать вдвоём.

Рисунки на стене в комнате подростка. Комната подростка - особенное место в доме

Как для детской комнаты, так и в спальню подростка нужен отличительный дизайн интерьера. Это помещение, являющееся личным пространством, где создаётся особая атмосфера, индивидуальный мир, в нём не просто учатся, спят и сидят за компьютером.

Выбор фотообоев для подростка в идеале должен осуществляться вместе с ним. Можно, конечно, сделать сюрприз, если вы близкий друг своему ребёнку и сможете точно понять или незаметно выяснить, что порадует его более всего. Однако, если попробовать просматривать варианты вместе – в 90% случаев подросток сможет удивить.

Не пугайтесь тёмных тонов и мрачных изображений, если выбор падёт на них. Фотопанно легко разместить и просто поменять, а ваше доверие и предоставление самостоятельности оценят. Постарайтесь уравновесить категоричное изображение элементами декора и подборкой цветов в интерьере комнаты. Возможно, если дать некоторое время, чтобы юный человек осознал свой выбор, глядя на распечатанный образец или заставку на компьютере с понравившейся картинкой, он изменит своё мнение. Если комната является одновременно спальней и учебным пространством, будет полезно представить, хочет ли ребёнок засыпая и просыпаясь видеть именно это. В каталоге интернет-магазина «Первого ателье» тысячи фото высочайшего качества – возможно, находиться среди звёзд или облаков в итоге окажется наиболее предпочтительно, особенно если сделать дизайн неординарным, изменив и расширив пространство, оклеив несколько стен и потолок в комнате, используя изображения 3Д или удачно разместив двухмерные.

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?

Человек, не умеющий рисовать как настоящий художник, способен на многое, даже если об этом не подозревает. Достаточно уверенно держать в руках:

  • кисти разной ширины;
  • баллончик с краской;
  • валик с насадкой;
  • маркер;
  • карандаш для разметки.

Каждое приспособление оставляет свой узнаваемый след. Из этих мазков, линий и закрашенных цветных блоков можно получить своими руками любое изображение на вертикальной поверхности.

Желаемый рисунок можно перенести на стену любым способом. Например, в школе многие знакомились со способом увеличения изображений по квадратикам. На маленьком рисунке размечается сетка по 2-5 см, и потом на большой разметке стены прорисовывается каждый квадратик. Так сохраняются пропорции и узнаваемого портрета.

В этой технике даже подросткам доступны декоративные рисунки на стенах своими руками. Можно перенести на стену фирменный знак, логотип известной рок-группы или своего кумира.

Проще всего своими руками, без привлечения художника, перерисовать черно-белые изображения портретов Джона Леннона или Виктора Цоя, которые давно всем знакомы. Девушки рисуют Мерлин Монро и Коко Шанель на фоне Эйфелевой башни. Легче нарисовать у себя в спальне условно-образный рисунок леди в шляпе. Чуть сложнее перенести с хорошего фото свой силуэтный профиль по квадратикам и заполнить краской нужные участки. Попрактиковавшись с черновиками на куске фанеры, делают начисто рисунки на стенах в интерьере, как на фото.

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?

Такой рисунок создаст ощущение гуляющего по комнате ветра

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?

Рисунок в японском стиле будет вызывать интерес

Есть разные идеи и способы выполнения декоративных рисунков, но не все доступны новичкам. Наработать практику можно на стене перед ремонтом. Если получиться – оставить как декоративное панно, не будет выглядеть как шедевр – всегда можно закрасить или закрыть обоями. Подходят любые интерьерные краски, например, на акриловой основе.

Исключение составляет объемный декор, его придется целиком снимать со стены для ремонта. Поэтому его выполняют на подготовленной поверхности, например, после очередного обновления обоев под покраску. Этим способом выполняют сезонное декорирование стен в детской. Летняя коллекция порхающих бабочек из сложенной вдвое бумаги сменит цветущую весеннюю веточку, а после появятся осенние листья или улетающие птицы, потом – снежинки.

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?

Трафарет для рисунка на стене можно сделать из картонной коробки

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?

Дерево с птицами будет гармонично смотреться в коридоре

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?

Такой пейзаж будет освежать спальню даже в сильную жару

Но проще всего сделать своими руками абстрактные рисунки или пересекающиеся геометрические фигуры, из которых составлена цельная композиция. Настенные рисунки в интерьере лучше выполнять в единой цветовой палитре, но если после ремонта «не смотрится», то цветной блок на пустой стене способен все исправить или отвлечь внимание от каких-то дефектов.

Чтобы выполнить декор стен своими руками в новой для себя технике, стоит посмотреть мастер-класс по настенной живописи.

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?

Рисунки на стене в спальне своими руками. Что важно знать о способах росписи стен?