Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размер дома хрущевки 4 подъезда. Высота этажа в квартире

02.11.2021 в 09:28

Размер дома хрущевки 4 подъезда. Высота этажа в квартире

Высота этажа проще говоря — это расстояние от уровня пола до пола этажом выше. Как уже было сказано выше, принято при расчёте высоты здания брать величину 3 метра. В реальности такая величина была только в сталинских пятиэтажках. Потолки в «хрущёвках» обычно составляли 2,45 — 2,64 м.

Размер дома хрущевки 4 подъезда. Высота этажа в квартире

Высота потолка в панельной 5-этажке

Ранее норматив рассчитывался из объёма воздуха в помещении, поэтому в года правления Сталина потолки были самые высокие и составляли 3,2 метра. За это квартиры того времени ценятся и в нынешнее время. И именно во времена его правления начали переходить на строительство 5-этажных зданий взамен 4-этажных.

Во времена Хрущёва пошли серии типовых 5-этажек, но на первом месте уже была экономия. Ценилось неудобство, а количество сданных в эксплуатацию квадратных метров. Экономя на межэтажном расстоянии, можно построить гораздо больше жилья. Стандартизированное жильё позволяло быстро возводить целые микрорайоны.

С приходом к власти Брежнева строительство типовых панельных домов продолжилось, но уже более комфортных. Хотя расстояние до потолков в панельных домах осталась на уровне 250 см. Однако всё больше появлялось проектов с величиной 270 см. В кирпичных 5-этажках потолки были гораздо выше и составляли 2,8 см.

Сейчас стандарта на расстояние до потолка нет, но есть нормы СНиП, по которым помещение считается жилым при высоте потолков 2,5 и более метра. Исходя из этих значений средняя высота потолка в квартире получается 2,8 м.

К этому значению прибавляем толщину межэтажного перекрытия 16–22 см. Итого получим средний размер этажа около 3 метров.

Размер хрущевки дома. Я хочу переехать в кирпичную хрущёвку. Это хорошая идея?

Кирпичные хрущёвки появились потому, что не во всех городах успевали производить панели и блоки для более дешёвых быстровозводимых домов. Когда панельных заводов стало достаточно, из кирпича строить практически перестали. Рассмотрим в этой статье, в чём особенность таких домов (и почему они на самом деле хорошие).

Как строили такие хрущёвки?

Здания возводили из красного (глиняного) или серого (силикатного, он дешевле, и таких домов больше) кирпича по одному типовому проекту 1-447 (с различными модификациями). Реже (например, в Красноярске и ряде других городов) встречался более симпатичный жёлтый силикатный кирпич. Серию 1-447 можно определить по двум симметричным рядам окон на торце здания и вытянутым окнам подъездов.

Хрущёвка из силикатного кирпича в Перми

Хрущёвки из кирпича возводились в 1958–1980 годах, но по мере развития панельного производства их строилось всё меньше.

Особенности кирпичных хрущёвок

Толщина наружных стен в домах серии 1-447 достигала 40–50 сантиметров, высота потолков — 2,5 метра. У таких зданий в подвалах довольно высокие потолки, поэтому и первый этаж расположен выше, чем у панельных хрущёвок.

Ещё у них многоскатная крыша — она долговечнее и практичнее в эксплуатации: не перегревается летом, реже возникают протечки в квартирах на пятом этаже, там может размещаться часть коммуникаций, которые в домах с плоской крышей проводят по потолку квартир последнего этажа.

Хрущёвка 3 комнатная планировка. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

8 мин.

Планировка

Каждый человек мечтает о просторном, красивом и удобном жилье, однако желания часто не совпадают с возможностями. Особенно остро проблема нехватки места ощущается в хрущевках, которые строились как временное жилье, поэтому о комфортном проживании в этих зданиях никто не задумывался. В таких домах квартиры «славятся» малым метражом и крайне неудобной планировкой, поэтому хозяева вынуждены прикладывать максимум усилий, чтобы превратить неуютные «хрущобы» в место, подходящее для жизни. Наличие трех комнат в них тоже не означает большой жилплощади. Нередко она ограничивается 50-55 м2. Однако спасение есть: это перепланировка 3-х комнатной хрущевки, задача трудная, но посильная. Правильная реорганизация пространства позволит преобразить жилье, сделать его максимально комфортным, стильным, современным и функциональным.

Особенности квартир в хрущевках

Хрущёвка 3 комнатная планировка. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

Такие типовые дома начали возводить в конце 60-х годов. Строительство шло ударными темпами, потому что главной задачей было обеспечение временным жильем всех нуждающихся. Она была решена, а хрущевки из временного неудобного жилья вдруг превратились в постоянные «пристанища». Обидное прозвище «хрущоба» такие здания заслужили, потому что квартиры в них обладают незавидными характеристиками. Они не могут гордиться:

  • маленькой площадью, которая чаще не превышает 60 м2;
  • невысокими или очень низкими потолками (до 2,5 мм);
  • узкими и тесными коридорами, проходными комнатами;
  • крошечными кухнями и такими же совмещенными санузлами;
  • довольно плохой звуко-, теплоизоляцией.

В некоторых хрущевских «апартаментах» есть балконы, кладовки и встроенные антресоли. Главное отличие их от других жилых зданий — отсутствие внутренних несущих перегородок. Эта особенность — несомненное достоинство, она позволяет преобразить пространство, улучшив вид и функционал квартир, но не затратить много сил на узаконивание такой операции.

Способ реорганизации жилья зависит лишь от первоначального расположения всех «хрущобных» помещений. Есть несколько типов таких квартир, поэтому перепланировка 3-х комнатной хрущевки в каждом конкретном случае будет своя. Типичные варианты жилья:

Хрущёвка 3 комнатная планировка. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

  • две крошечные комнатки и одна просторная;
  • пара больших смежных комнат и одна отдельная, но маленькая;
  • жилые комнаты, расположенные по обе стороны коридора;
  • почти идеал — все комнаты прилегают к коридору, поэтому имеют отдельные входы.

В последнем случае серьезной перестройки не требуется. Нередко в одной из комнат прячется небольшая кладовка. В этом помещении имеет смысл устроить спальню, а кладовку превратить в гардеробную. Одна из комнат становится гостиной. Если в семье есть ребенок, то третью, маленькую, отдают в его распоряжение. Когда у супругов несколько детей, они, наоборот, получают большое помещение.

Хрущёвка 3 комнатная планировка. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

Какие стены в квартире можно сносить без разрешения. Какая перепланировка считается незаконной

Но бывает и такое, что согласовать перепланировку вообще невозможно, потому что она незаконна. Например, категорически нельзя сносить несущие стены, демонтировать вентиляционный короб или прорубать дополнительное окно на фасаде здания. Если владельцы квартиры самовольно сделали подобное, и об этом узнает БТИ или УК, то кроме административной ответственности и штрафа придется еще и вернуть все как было. Снесенную стену — построить заново, демонтированный вентиляционный короб — восстановить. И такое восстановление может стоить дороже уже сделанного ремонта.

Несмотря на это, в большинстве случаев владельцы квартир все же восстанавливают исходную планировку. Ведь если они откажутся сделать это и проигнорируют решение суда, то нарушат закон. А в этом случае дело может закончиться принудительной продажей квартиры с торгов.

Приведу реальные примеры.

Женщина и мужчина владели квартирой, в которой решили сделать ремонт и присоединить кладовку к кухне. Но не учли, что в стене был спрятан вентиляционный короб. Они его демонтировали, в результате тяга в вентиляции пропала у соседей под ними. Соседи пожаловались в ЖКУ. Комиссия обследовала квартиру и вынесла предписание, что вентиляционные каналы нужно восстановить. Собственники предписание проигнорировали, поэтому коммунальщики всему стояку отключили газ, а затем подали на собственников в суд.

Суд рассмотрел дело и решил, что собственники использовали жилье не по назначению, систематически нарушали права и интересы соседей и бесхозяйственно обращались с ним. Итог — квартиру принудительно изъяли и продали с публичных торгов. Нового собственника обязали вернуть все в прежнее состояние.

Другая история — мужчина сделал в квартире баню-сауну, но не смог согласовать изменения. Жильцы подъезда пожаловались, что в подъезде стало влажно, смежная стена стала сильно нагреваться, нарушилась система отопления, а в квартирах стало холодно. Они обратились в прокуратуру города, которая инициировала проверку. Собственнику неоднократно предлагали вернуть все в прежнее состояние, но он игнорировал предписания. Результат — суд постановил продать квартиру с торгов , а новому собственнику привести квартиру в нормальный вид.

Пол в хрущевке варианты замены. Возможные варианты ремонта деревянных полов

Пол в хрущевке варианты замены. Возможные варианты ремонта деревянных полов Полы в «хрущевках» имеют, как правило, дощатое покрытие. Поэтому неудивительно, что им, ставшим свидетелями смены нескольких поколений, может понадобиться. Хотя с рассохшимися досками, неприятным вечным скрипом и пружинистостью покрытия можно справиться с помощью косметического ремонта.Рассохшиеся доски в напольном покрытии обнаружить очень просто по наличию на их поверхности щелей и трещин. Мало, что они портят вид, вдобавок ухаживать за ними гораздо сложнее. Вот почему от подобных проблем нужно избавляться как можно быстрее.

  • Мелкие трещины заделывают шпатлевкой.
  • Для устранения очень крупных щелей между половицами требуется сплачивание досок. Но прежде подымают плинтуса, а вслед за ними немного поднимают и доски. Тщательно проверив состояние лаг, есть ли звукоизолирующие и выравнивающие подложки с гидроизоляцией, укладывают впритык доски и прикручивают их шурупами.
  • Если система лаг окажется расшатанной, а доски плохо скреплены с лагами, то это непременно вызовет противный скрип. Избавиться от него возможно, если сильнее скрепить основание пола и лаги, после чего с помощью саморезов последние, в свою очередь, крепко сцепляются с досками. Этот способ достаточно часто помогает избавиться от скрипа дощатого пола .

Расшатывание досок может быть вызвано одной из следующих двух проблем:

  • если они недостаточно толстые, то могут начать пружиниться,
  • если лаги установлены со слишком большим шагом, то доски начнут гнуться

И в том, и в другом случае пол необходимо перестилать и установить между лагами дополнительно брусья. Но прежде крайне аккуратно снимают плинтуса и доски.

Замена половиц

Если в структуре дощатого пола наблюдается одна или несколько дефектных досок – лучше всего вовремя выполнить их замену. Для этого сначала нужно произвести квалифицированный демонтаж.

С помощью гвоздодера удаляются монтажные элементы – гвозди. Во время выполнения этой процедуры желательно сохранить целостность половицы. Всегда есть вероятность ее восстановления. Зачастую в домах хрущевского проекта доски соединяются торцами без соединительного паза. Поэтому при демонтаже соседние половицы не будут повреждены.

Совет

Если покраска осуществлялась несколько раз – нужно с помощью ножа удалить прослойку между досками.

Для вальцевого соединения желательно придерживаться другой технологии. Определив поврежденный участок, с помощью ножовки удаляется дефектная область. Установка новой половицы осуществляется согласно схеме, представленной на рисунке.

Размер дома хрущевки 4 подъезда. Высота этажа в квартире 05

При незначительной деформации иногда достаточно усилить место крепления доски к лагам с помощью нескольких гвоздей. Во время забивания нужно избежать образование трещин. Лучше всего предварительно с помощью дрели сделать небольшое отверстие в точке крепления, а затем в него установить гвоздь.

Выравнивание дощатых полов в хрущевке

Пол в хрущевке варианты замены. Возможные варианты ремонта деревянных полов

Поверхность деревянного пола начинает со временем ходить волнами – доски относительно друг друга становятся выше или ниже. Понятно, что возникает необходимость в выравнивании.

Один из вариантов использует опилки, тонкую фанеру, уровень, рейки, специальный клей, саморезы или гвозди. Преимущества такого способа выравнивания дощатого пола в том, что он позволяет сохранить высоту потолка. Но процесс получается довольно длительным, поскольку смесь из опилок и клея сохнет очень долго.

Ремонт по этой технологии производится достаточно просто.

  • Сначала при помощи горизонтального уровня на пол набивают рейки, после чего готовят смесь из клея ПВА и опилок. Полученный состав должен иметь густоту сметаны.

На заметку

Опилки предварительно смачивают водой, чтобы они не впитали мгновенно всю жидкость в себя.

  • Межреечное пространство заполняют этой смесью так, чтобы получилась абсолютно ровная поверхность.
  • Шпатлевка на основе опилок и клея обычно дает усадку. Поэтому в местах, где слой смеси должен быть толстый, состав укладывают несколько раз, причем каждый наложенный слой по высоте не должен быть больше  10 мм.

На заметку

Следующие слои накладывают после высыхания предыдущих.

  • Когда пол полностью будет стянут смесью из опилок и клея, на него настилается выравнивающий материал, скажем листы фанеры (до 10 мм). Тогда он незначительно подымется – практически на уровень наиболее приподнятой доски.

В отличие от, кроме выигрыша в высоте потолка (в варианте с лагами она сокращается на несколько сантиметров) есть также выигрыш в экономичности (тонкая фанера дешевле, чем 15–20 миллиметровая, как того требуют лаги).