Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

После шпаклевки. Технология шлифовки стен

30.12.2019 в 11:05

После шпаклевки. Технология шлифовки стен

Ошкуривание стен после шпаклевки происходит в несколько этапов. Сначала шлифуется шкуркой крупнозернистой, а затем мелкозернистой. Для чернового слоя подойдет бумага с зернистостью Р100-Р120. Более грубую не стоит использовать, так как можно испортить покрытие. Финишный слой можно шкурить бумагой с зернистостью Р150 для ровной стены.После шпаклевки. Технология шлифовки стенЕсли все-таки осталось еще много дефектов, то используйте Р120. Финишная затирка происходит с использованием наждачки под номером Р220. Если она оставляет следы, то используйте Р240.

Прежде чем начать шлифовку нужно дать шпаклевке высохнуть полностью. Процесс иногда занимает да нескольких дней. Подробную инструкцию производители указывают на упаковке. Высохшая шпаклевка меняет свой цвет, на ней нет мокрых пятен.После шпаклевки. Технология шлифовки стенОбеспечьте защиту лица и тела. Наденьте очки, респиратор и шапку. Процесс очень пыльный, так что можно накрыть пол пленкой. Дверь лучше тоже закрыть, а щель заделать поролоном.

Установите освещение, лучше чтоб источников света было несколько для освещения поверхности под разным углом. Слишком большие изъяны можно удалить шпателем, например, бугорки и выступы. Срежьте им все изъяны. Держите шпатель под углом и, применяя небольшое усилие, надавите на нужное место.

Шлифовка листов ГКЛ значительно упрощает процесс. Затереть нужно только места на стыках, так как гипсокартон не шпаклюют полностью. Наждачкой старайтесь не задевать поверхность листа, иначе можно повредить поверхность материала.

Когда вы пойдете закупаться, наждака лучше всего взять несколько вариантов зернистости. Не шлифуйте сразу крупный участок, для начала попробуйте пройтись на незаметном и посмотреть не оставляет ли она царапин. Если таковые имеются, то лучше взять инструмент с большим номером. В зависимости от облицовочного покрытия подбирается и зернистость. Так под обои мелкие царапины не страшны. А вот покраска требует гладкости.После шпаклевки. Технология шлифовки стенКак шлифовать стены после шпаклевки. Шкурка крепится к ручному шкуродеру и закрепляется на зажимы. После этого можно приступать к затирке. Работу надо начинать сверху, постепенно продвигаясь к низу. Шкурку нужно двигать круговыми, плавными движениями, а не резкими.

Работайте на небольшом участке, а после его затирки приступайте к следующему. В процессе на брус не надо сильно нажимать, применяйте надавливание с небольшой силой. Затирая участок, не переусердствуйте, так можно стереть гораздо больше, чем нужно. Освещение должно падать именно на тот участок, что вы затираете.

Если данный вид работ вы выполняйте в первый раз, то сначала попробуйте на небольшом мало видном участке.

Если вам удалось сделать все как надо, то продвигайтесь дальше. Если вы обнаружили большие впадины, не нужно их шкурить. После окончания их нужно будет еще раз зашпаклевать. Когда основная поверхность готова, работы производятся в углах. Для этого используйте специальную губку. Сначала обработайте один угол сверху вниз, а потом уже второй. Не нужно тереть оба одновременно.После шпаклевки. Технология шлифовки стенПосле обработки чернового слоя проверьте при помощи лампы стену. На этом этапе допускается наличие небольших дефектов. Впоследствии они скроются. После шлифовки первого слоя протрите поверхность влажной тряпкой. После этого наносится финишный слой шпаклевки. Дождитесь его высыхания и снова беритесь за работу. Финишный слой затирается более тщательно и аккуратно, так как именно он играет роль на то, как ровно ляжет облицовочное покрытие.После шпаклевки. Технология шлифовки стенСперва нужно пройтись шпателем и срезать все выступающие бугорки. Выбор зернистости бумаги сейчас играет важную роль. Поэтому купите в магазине несколько видов и опробуйте их на небольших участках, тот результат, что понравился вам больше всего позволит выбрать нужный инструмент.

Можно ли шкурить шпаклевку с водой. Инструменты и расходные материалы

Для того, чтобы стена приобрела гладкую поверхность, вам нужно вооружиться обычной наждачной бумагой и деревянным бруском или специальной шлифовальной машинкой. Сразу оговорюсь, что последующая отделка сыграет решающую роль в процессе шлифовки.

Для поклейки виниловых или флизелиновых обоев, стена не обязательно должна остаться идеально гладкой. Достаточно убрать крупные неровности, бугры, наплывы. А вот под покраску стену придется готовить более тщательно.

После шпаклевки. Технология шлифовки стен 05

Это связано с тем, что акриловые краски на водной основе очень выделяют малейшие недочеты под собой, особенно если речь идет о светлых тонах. Плотные краски на масляной основе способны скрыть мелкие неровности за счет своей плотности. Однако надеяться на такой вариант также не стоит, так как понятие о степени гладкости часто остается субъективным и не совпадает с возможностями краски.

Затирка сухим способом пройдет быстрее при использовании электрического инструмента. Но качественная машинка стоит дорого и ее покупка при небольших объемах работы экономически абсолютно невыгодна.

Более дешевый вариант не даст требуемого результата, и дотирать все равно придется вручную. Наждачной бумаги потребуется много, так как она быстро забивается пылью, особенно если будет слишком мелкой. Более крупная оставит лишние царапины.

В идеале  рекомендую проводить ошкуривание, используя маркировку Р60, Р80, Р100. Также не забудьте укрыть всю мебель, вооружиться респиратором и головным убором, а под рукой иметь влажную тряпку. Помните, что шпаклевка будет витать в воздухе в виде большого количества пыли. Двери в соседние комнаты плотно закройте или завесьте влажной тканью. Мокрая затирка не потребует столько подготовки и можно будет обойтись ведром с водой, теркой и широким шпателем.

Затирка стен после шпаклевки. Чем шкурить стены после шпаклевки?

Первым делом следует обзавестись нужными инструментами и расходниками. Вам понадобятся:

Как шкурить стены быстро, легко, без пыли, без нервов. Затираем шпаклевку под покраску.

Как шкурить стены быстро, легко, без пыли, без нервов. Затираем шпаклевку под покраску.

  • Несколько разновидностей абразивной сетки либо наждачной бумаги.
  • Шлифовальный брус.
  • Губка шлифовальная (используется для труднодоступных мест).
  • Стремянка.
  • Хорошее освещение: прожектор или подвесная лампа.
  • Строительный шпатель небольшого размера.
  • Средства личной защиты: респиратор, защитные очки, головной убор.

Специалисты рекомендуют выполнять ошкуривание стен после их шпаклевания, перед покраской поверхности либо перед поклейкой обоев. Нередко шлифование проводят и при иных видах строительных работ. Процесс шлифовки относительно несложный, но достаточно трудоемкий и пыльный. Чем шлифовать стены после шпаклевки? При ручной шлифовке можно использовать наждачную бумагу или специальную абразивную сетку.

Выбор материала зависит от личных предпочтений мастера.

После шпаклевки. Технология шлифовки стен 06

  • Абразивная (шлифовальная) сетка для шпаклевки – ее преимущество заключается в перфорированной структуре. Вся строительная пыль будет проходить сквозь отверстия, поэтому при работе она не так сильно забивается, как обычная наждачная бумага. Менять сетку нужно в ходе износа, который можно определить по внешнему виду: если она начала рваться либо вы чувствуете, что процесс шлифования уже не такой эффективный, то ее следует заменить.Как правило, сетка для затирки шпаклевки продается на рынке кусками, размеры которых соответствуют размерам брусков, поэтому вам останется лишь установить ее и приступить к работе. Но помните, что бруски тоже бывают разные, поэтому приобретая сетку, учитывайте этот фактор. Недостаток шлифовальной сетки – более высокая цена, чем у наждачки.
  • Наждачная бумага для шпаклевки – ее главный недостаток в том, что во время работы она будет постоянно забиваться строительной пылью, поэтому ее придется менять гораздо чаще, нежели сетку.Приобрести наждачку можно в самых разных вариантах: готовыми кусками, маленькими роликами или большими рулонами. Если вы решили остановиться на наждачной бумаге в рулонах, то нужно решить, как вы будете нарезать ее с учетом размеров бруска, чтобы получить минимум отходов. Конечно же, можно купить уже раскроенные куски, но такая покупка обойдется намного дороже.

Мокрая шлифовка шпаклевки. Шлифование шпаклевки - на сухую или на мокрую!?

В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы сухого и мокрого шлифования шпаклевки.

Существуют 2 способа для шлифования шпаклевки, как и 2 вида шкурок - это сухой способ и мокрый.

Сухой способ шлифования.

 

Сухой способ шлифования - шлифование без применения воды при помощи специальной шлифовальной бумаги. Если применять с водой - бумага разваливается и дальнейшее использование невозможно.

Мокрый способ шлифования.

Способ шлифования с применением воды и шкурок предназначенных для использования с водой. Абразивный слой данной бемаги не крошится  при контакте с водой, а базовый слой шкурки не размокает. При применении на сухую такая шкурка быстро забивается частицами обрабатываемой поверхности.

Чем отличается сухой и мокрый способы шлифовки?

Как Вы все знаете, для обозначения размера зерна абразивного материала используется буквенно-цифровой код. Например:

  • Р60 - очень грубая шкурка
  • Р500 - шкурка среднего размера зерна
  • Так же стоит учитывать что обозначения для сухой и мокрой шкурок различаются в 2 раза, например для шлифования грунта под покраску мы применям шлифование с водой шкурками Р800, а для той же цели при сухом методе шлифовки мы применяем абразив Р320 - Р500.

    Плюсы и минусы способов шлифовки.

    Мокрый способ - из плюсов выделим остсутсвие пыли во время работы и приятную для тактильных ощущений мокрую шлифованную поверхность. Минусов куда больше:

    • Шпаклевка материал гигроскопичный, т.е. впитывающий влагу, соответственно при применении такого способа, вода будет оставаться внутри шпаклевки а так же воздействовать на голый метал под ней, а это может вылезти большими вздутиями краски в последующем.
    • Нельзя применить орбитальную-шлифовальную машинку что ускорило бы процесс.
    • Результат работы виден только на сухую. На мокрую всё кажется идеальным, а после просушки проявляются косяки.

    Сухой способ - из минусов выделим большое количество пыли в работе, но с этим можно бороться защитными маками и пылеотсосами.

    Большим плюсом можно назвать возможность применения орбитально-шлифовальной машинки.

Что делать после шпаклевки стен. Работа после штукатурки: грунтовка, Шпаклевка, выравнивание

Какие действия нужно произвести после штукатурки стен? Этот вопрос волнует многих читателей, которым важен качественный и долговечный ремонт. Идеально ровная и правильно подготовленная поверхность нужна для качественной финишной отделки. Если об этом не позаботиться, то краска ляжет неровно, и стены растрескаются в скором времени. Как этого избежать и после штукатурки стен что делать дальше, расскажем подробнее.

Выравниваем поверхность

Что делать после шпаклевки стен. Работа после штукатурки: грунтовка, Шпаклевка, выравнивание

После штукатурки стен можно считать, что вы прошли половину пути перед финишной отделкой. Но перед дальнейшими действиями необходимо дать время штукатурки как следует просохнуть. Стандартно на смесях указывается время их просыхания, мы рекомендуем от 15 до 28 дней. Зависит срок высыхания от влажности в квартире и температуры. Лучший вариант проветривать помещение, но при этом следить, чтобы температура держалась на одном уровне 20–21 градуса. После штукатурки стен что делать дальше узнаем, дочитав статью до конца.

Грунтовка

Работы после штукатурки заключается в выравнивание. Но предварительно поверхность обрабатывается антисептиком и покрывается грунтовкой. Можно приобрести состав два в одном, но цена на него выше. Для обработки оштукатуренной поверхности можно приобрести готовую стартовую смесь, которая подойдет для всех видов покрытий и придаст большей адгезии. Грунтовку наносят в 1–2 слоя, обратите внимание на то, что советует производитель.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шпаклевание

После просыхания грунтовочного слоя, на это уйдет 8–10 часов, можно приступать к выравниванию. Для выравнивания стен подбирается шпаклевка. По составу шпаклевочные смеси разделяются на виды:

  • В основе цемент — хорошо сопротивляются влаги, но степень усадки высокая.
  • На основе гипса — самые недорогие шпаклевки, усадка минимальная, работа с ней простая, но боятся воды и легко ее впитывают.
  • На основе смол или полимеров — самые дорогие из шпаклюющих смесей, усадка минимальна, водостойкие.

В квартире шпаклевку подбирают в зависимости от помещения. Для гостиной комнаты и спален подойдет недорогой гипсовый вариант, для кухни, туалета и санузла лучше воспользоваться дорогостоящими на основе полимера.

Нельзя применять гипсовую штукатурку с уличной стороны, например, на балконе или лоджии.Она боится не только влаги, но и перепадов температур и быстро осыпается. В продаже можно найти готовые влажные шпаклевки и сухие смеси в мешках. Первый вариант замешан в заводских условиях и считается лучше, но использовать состав нужно сразу после вскрытия,хранится влажная смесь в открытом состояние недолго. Сухие уступают в качестве, так как при размешивании в домашних условиях сложно соблюдать точные пропорции, но зато хранить порошок удобнее.

Ход работ

Отделка после штукатурки стен выполняется следующими этапами:

  1. Перед наложением шпаклевки из стены аккуратно удаляются маяки. Некоторые самоучки пишут, что их можно оставить и зашпаклевать, но это большая ошибка. Металл, из которого выполнены маяки, со временем подвержен коррозии и это понизит прочность стены. В месте маяка штукатурка начнет осыпаться.
  2. В местах стыков ГКЛ или ГВЛ и по углам проклеивается молярная сетка. На местах больших перепадов можно тоже поклеить сетку, она придаст большей прочности.
  3. Выполняется стартовое шпаклевание. Его можно наносить грубо, так как он будет основой. Важно на этом шаге закрыть все штрабы, затереть отверстия и неровности. Стартовый слой может иметь толщину до 20 мм.
  4. Стартовому слою дают время просохнуть. Важно не создавать сквозняков и следить за температурой. Слой должен просыхать равномерно и не растрескиваться.
  5. После просыхания наносится финишный слой из смеси. Его толщина не должна превышать 2–5 мм. Финишную отделку выполняют не спеша, повторяя все рельефы и углы.
  6. Стена должна постоять 2–3 суток, до полного просыхания.
  7. Выполняется затирка при помощи абразивной шкурки самого мелкого калибра.
  8. Наносится слой грунтовки под обои или покраску.

В этой статье мы ответили на вопрос, что делать после штукатурки стен.

Важно! Если производить все работы правильно и давать каждому слою время просохнуть, то трещин на стенах не появится. Спешка при шпаклёвке злейший враг!

Шпаклевка стен. №6. Шпаклевка стен своими руками

Шпаклевка может использоваться для выравнивания поверхностей с незначительными неровностями и перепадами уровня, в противном случае понадобится штукатурка или даже монтаж листов гипсокартона. Со шпаклевкой стен и потолков несложно справиться своими руками:

  • подготовка поверхности , которая заключается в очистке от пыли, обезжиривании и обязательном грунтовании . Если дело касается помещений с высоким уровнем влажности, то можно дополнительно обработать стены противогрибковым средством;
  • если вы выбрали сухую смесь, то необходимо разбавить ее указанным на упаковке количеством воды и перемешать до получения гомогенного раствора. Готовую шпаклевку перед использованием также не мешает немного перемешать;
  • стартовую шпаклевку лучше всего наносить с помощью двух шпателей . Тем, что поменьше, зачерпывают состав из емкости и наносят на тот, что побольше. Также им удобно снимать остатки смеси. Размер большого шпателя зависит от степени неровности поверхности. Если перепады значительные, то лучше вообще взять правило (может быть длиной до 1,5 м) со встроенным уровнем и контролировать качество выполняемых работ. Если стартовая шпаклевка наносится в два слоя, между ними лучше использовать укрепляющую армирующую сетку и слой грунтовки;
  • финишную шпаклевку наносят после высыхания стартового слоя, но некоторые мастера игнорируют его, если в качестве облицовки будут использованы плотные обои, декоративная штукатурка, плитка и прочие материалы, кроме обычной краски. Некоторые предпочитают размыть финишный слой раствором грунтовки и отшлифовать его, чтобы окончательно избавиться ото всех неровностей.Шпаклевка стен. №6. Шпаклевка стен своими руками

Видео затирка стен после шпаклевки