Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен

08.09.2023 в 23:24

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен

1. Монтаж пароизоляционного слоя

При каркасной технологии строительства необходимо предусмотреть защиту утеплителя и деревянного каркаса от увлажнения со стороны внутренних помещений, для этого устраивают пароизоляционный барьер из пленки пароизоляционной ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА Барьер 4.0, 3.0, 2.0. Нахлесты и примыкания к окнам проклеивают лентами ТЕХНОНИКОЛЬ Альфабэнд 25 или 60.

2. Монтаж теплоизоляционного слоя

При монтаже готового решения ТН-ФАСАД Сайдинг здание или сооружение утепляется с наружной стороны, а не за счет внутреннего пространства дома. В качестве теплоизоляции используют плиты из минеральной ваты ТехноБЛОК Стандарт, которыми заполняют пространство между рейками.

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен

Внимание! Толщина реек обрешетки под утепление равна толщине утеплителя. Закрепляют утеплитель на вертикальной стене при помощи дюбелей со стальными гвоздями (по фасаду из бетона, кирпича, силиката) и при помощи самореза с дожимной манжетой (по фасаду из дерева). Как правило, расход крепежа утеплителя составляет 5 шт. на 1 м2.

3. Монтаж гидро-ветрозащитной мембраны

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 01

Для защиты утеплителя от влаги, выветривания и раздувания фракций утеплителя поверх него монтируют гидро-ветрозащитную мембрану ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА ТОП, АЛЬФА ВЕНТ 150 или АЛЬФА ВЕНТ 130. Мембрану монтируют горизонтальными рядами снизу вверх с горизонтальным и вертикальным нахлестом 10 см. Нахлесты проклеивают лентами ТЕХНОНИКОЛЬ Альфабэнд 25 или 60.

4. Подготовка стен

Внешний вид сайдинга после монтажа зависит прежде всего от правильности и ровности геометрии несущей конструкции. Все неровности обшиваемых стен должны учитываться и компенсироваться при монтаже обрешетки.

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 02

Обрешетка может быть деревянной или металлической. В качестве деревянной обрешетки используют брус 40х50, 50х50, 40х60, 50х60 мм влажностью не более 20%.

Для продления срока службы деревянной обрешетки ее следует обработать антисептиком для древесины ТЕХНОНИКОЛЬ.

Внимание! Запрещается крепить брус на металлические подвесы.

В качестве металлической обрешетки используются оцинкованные профили, напоминающие обрешетку для установки гипсокартона. Важно использовать профиль толщиной не менее 0,5 мм и с соответствующим количеством цинкового слоя для использования профиля на улице.

Также можно использовать фасадную систему из Г-образных профилей.

Для горизонтального монтажа сайдинга рейки набивают вертикально по отношению к стенам с шагом 30–40 см. Дополнительные рейки устанавливаются вокруг окон, дверей, других проемов и отверстий, на всех углах, по низу и верху зоны монтажа сайдинга.

Монтаж сайдинга для чайников. Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 03

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 04

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 05

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 06

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 07

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Как обшить дом виниловым сайдингом Технониколь. Подготовка стен 08

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Сайдинг виниловый. Плюсы и минусы

Виниловый сайдинг обладает многочисленными преимуществами, с которыми следует ознакомиться перед покупкой.

  • Длительный срок эксплуатации. Производитель данного материала предоставляет гарантию на свой товар, которая составляет несколько десятков лет.
  • Доступная стоимость. Виниловый сайдинг стоит дешевле, чем металлические аналоги.
  • Главное достоинство такого сайдинга заключается в его многофункциональности и привлекательной внешности. С помощью данного материала вы сможете обшить любой объект, независимо от того, из какого сырья он изготовлен. Продукт поможет спрятать многие недостатки стены и придаст помещению привлекательность за счет красивой расцветки.
  • Фасадные панели обладают стойкостью по отношению к механическим воздействиям и негативным климатическим условиям. Положительные характеристики наблюдаются при температурах от -50 до +50 градусов.
  • ПВХ не страшны атаки насекомых. И также данный продукт не склонен к появлению плесени и грибка.
  • Легкость установочных работ и небольшая масса. При монтаже данного покрытия не требуется использование дополнительной подготовки и идеальное основание.
  • Сохранность естественной вентиляции. Панели обеспечивают полноценный доступ воздуха к стене.
  • Пожаробезопасность. За счет реагентов, которые присутствуют в составе материала, понижается токсичность сайдинга. Он не горит, чем не может похвастаться пластиковый аналог. ПВХ начинает плавиться, но процесс горения он не поддерживает.
  • Легкий уход. Такой материал не требует регулярного окрашивания и специализированные обработки каждый год. Выбранная расцветка будет радовать ваш глаз на протяжении всего срока службы. Чтобы очистить фасад от грязи достаточно обыкновенного шланга.
  • ПВХ обладает теплоизолирующими качествами.
  • Многие пользователи выбирают данный вариант отделки, так как продукт отличается экологической безопасностью.
  • Широкий выбор фактур. Вы можете выбрать отделку, которая качественно имитирует древесину, каменную поверхность, мокрую штукатурку и прочие вариации.
  • За счет замкового механизма вы сможете осуществить монтаж панелей своими руками.

Несмотря на многочисленные преимущества, недостатки у ПВХ есть.

  • Панели нельзя ремонтировать. Если один из участков повредится, его необходимо заменить. В данной ситуации металлический сайдинг лучше.
  • При установке вам потребуется принимать во внимание вероятность сжатия и растяжения панелей при температурных перепадах.
  • Если вы не обладаете необходимыми навыками, которые потребуются для установки обшивки, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Ознакомившись с плюсами и минусами ПВХ покрытия, вы сможете определиться, подойдет вам установка данного типа обшивки или стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Монтаж винилового сайдинга на ОСБ плиту. Обшивка ОСБ стен без обрешётки

1. Сделать обрешётку, чтобы никогда не пожалеть

Каждому хозяину хочется и сэкономить, и не заплатить дважды за свою скупость. Поэтому, чтобы развеять все сомнения и не жалеть в будущем о выборе, лучше сделать обрешётку . Здесь только очевидные плюсы:

  • можно закрепить любой тип сайдинга;
  • плиты ОСБ не требуют дополнительной отделки;
  • отделочный материал не выпадет из стен;
  • вентилируемые зазоры не дадут шансов скоплению влаги, размножению плесени.

2. Когда совсем нельзя без обрешётки

Если отнестись критично к полному запрету использования сайдинга без обрешетки и спокойно проанализировать риски, то становится ясно в каких случаях действительно нельзя использовать такой вариант крепления:

  • монтаж панелей сайдинга без каркаса на кривые стены приведет в результате к перекошенному фасаду;
  • низкое качество плит ОСБ не позволит удержать сайдинг самыми лучшими креплениями, он неизбежно отвалится.

3. Технология прямого монтажа сайдинга на ОСБ

Если проверка прочности и кривизны прошла успешно, здание построено с качественными прямыми стенами, то нет никаких проблем оформить его сайдингом без обрешётки. Так называемый канадский способ невентилируемого фасада в разрезе имеет такую картину:

1). Внутренняя отделка, чаще всего плиты ГКЛ;

2). Пароизоляционная пленка;

4). Плиты ОСБ категории 3 или 4;

5). Мембрана, защищающая от влаги и ветра;

Крепление отделочных профилей к стене ОСБ происходит по такой же схеме, как и в случае с обрешёткой. Такие стены в эксплуатации не рекомендуется мыть под большим напором воды.

С другими способами отделки стен из ОСБ можно узнать в статье: способы отделки стен из OSB снаружи строения.