Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты

14.12.2019 в 05:18

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты

Соединение черного и белого при оформлении помещения является модной тенденцией уже несколько лет. Экзотическое сочетание этих двух противоположных цветов создает эффект утонченной простоты и строгости. Используя в комнате вещи монохромных цветов, нужно помнить о правиле яркого пятна. Очень эффектно смотрятся комнаты в бело-черном интерьере, где есть одно яркое пятно, привлекающее всеобщее внимание. Чаще всего используют в качестве дополнительного яркий чистый цвет.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты

Соединение черного и белого при оформлении помещения является модной тенденцией уже несколько лет

Сочетание черного цвета с белым в напольном покрытии подойдет для многих стилей. Эти два чистых цвета, естественных для природы, особенно подходят для подчеркивания элементов стилевого своеобразия. Черно-белые ковры в интерьере, фото которого представлены ниже, украшают комнаты, отделанные в минимальном стиле, хай-тек и арт-деко.

Ковры с черно-белым рисунком могут использоваться в таких стилях, как:

  • греческий;
  • экзотический;
  • барокко;
  • модерн.

Черно-белый ковер в интерьере может напоминать шкуру зебры, иметь орнамент с крупным или мелким рисунком, быть украшенным узорами растительной и животной тематики. Такое половое покрытие будет уместно для любой комнаты, если он будет сочетаться с другими элементами интерьера. Он отлично впишется в гостиную комнату, где стоит белая или черная мебель, сделанная из натурального дерева.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты

Черно-белая классика может создавать неожиданный эффект и настроение

Черно-белый ковер будет хорошо смотреться в интерьере спальни. Многообразие красок, которое наблюдает человек, проживая напряженный трудовой день, сильно раздражает нервную систему. Психика нуждается в некоторой монохромности, чтобы отдохнуть и восстановить энергетический потенциал. Поэтому люди все чаще стали обращаться к черно-былым оттенкам в домашней обстановке.

Современные дизайны квартир обычно не подразумевают наличие ковра на полу. Выбор напольных покрытий обширен, но на фото такие варианты смотрятся аскетично, им не хватает уюта. Поэтому старый добрый ковер на полу, это вещь вне любых модных тенденций.

Правильно подобранный ковер выполняет множество полезных функций от шумоизоляции до разделения пространства комнаты на зоны. Современных ковров множество, они разделяются по цвету, размеру, длине ворса и материалу.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты

В дизайне гостиной лучше использовать ковры спокойных тонов или с выгоревшим рисунком. Ковер не должен покрывать весь периметр комнаты. Для небольшой комнаты лучше выбрать вариант с мелким рисунком, объемные детали будут смотреть нелепо.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты

Если речь наоборот о большом помещении, пол можно украсить маленьким круглым ковром. Текстура ковра для гостиной должна быть рельефной или гладкой, иметь небольшой ворс.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты

Коричневый ковер в интерьере. Ковёр в разных стилях интерьера

В зависимости от стиля интерьера, в котором оформлено помещение, мы можем выбрать тот или иной цвет и форму. Это будет зависеть от того, как яркий ковёр сможет вписаться в общую атмосферу.
Помните, что по своему принципу ковры рассчитаны на то, что в комнате будет мало мебели. Поэтому такой яркий акцент отлично подойдёт к стилю минимализма, который рассчитан на минимум мебели и максимум функциональности.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты 05

Если ваш интерьер обустроен в современном стиле, лучше всего подбирать цвет ковра под палитру текстиля штор и подушек. Вместе они красиво будут гармонировать и создадут отличную атмосферу в помещении.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты 06

К классическому стилю яркий ковёр к сожалению не будет хорошо подходить, ведь этому направлению характерны спокойные уравновешение тона и узоры.

Комнаты в стиле модерн или арт-деко в первую очередь говорят нам о роскоши и эффектности оформления помещений. В таких вариантах ковёр должен обязательно быть с высоким ворсом, желательно чтобы имел бугристый рельеф и однотонный цвет.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты 07

Для стилей прованс и кантри можно будет подобрать отличные яркие ковры, в сочетании с местным национальным колоритом. Сложность будет лишь в том, что не так просто будет найти ковёр таких расцветок и мотивов в обычном магазине. Поэтому его можно будет сделать на заказ или непосредственно купить заграницей.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты 08

Для тех, кто предпочитает шебби-шик и бохо, яркий ковёр точно подойдёт для дизайна интерьера. В основном это будут ковры тематики цветочков, полосочек, горошков и других самых необычных расцветок и структур.

Черный ковер в интерьере. Работа с цветом в дизайне комнаты 09