Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Схема укладки теплого пола электрического. Укладка и подключение электрического теплого пола

31.12.2019 в 01:11

Схема укладки теплого пола электрического. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол: варианты обустройства

Укладку теплого пола под плитку на основе электрического кабеля или нагревательных матов осуществляют преимущественно в квартирах, где нет возможности установить водяные полы, характеризующиеся большей эффективностью. Кроме того, электрический теплый пол характеризуется простотой монтажа и является одним из самых экономичных вариантов теплого пола под плитку.

В процессе установки электрических теплых полов могут быть вариации, что зависит от условий, в которых будет осуществляться укладка.

  • Монтаж теплого пола может осуществляться в слой стяжки, после обустройства которой будет произведена укладка напольного покрытия. Данный вариант будет наиболее удачным в случае монтажа теплого пола в жилых помещениях, например, кухне и лоджии. Он подразумевает установку системы на основе электрического кабеля, под которую подкладывают слой утеплителя и гидроизоляционного материала. После укладки кабеля, поверх него осуществляют монтаж небольшого слоя бетонной стяжки;

  • Укладка теплого пола может производиться поверх слоя бетонной стяжки без дополнительного теплоизоляционного материала. Монтаж теплого пола непосредственно в стяжку возможен только в том случае, если этажом ниже располагается утепленное жилое помещение. Это обусловлено тем, что керамическая плитка и слой плиточного клея смогут обеспечить должную защиту нагревательных элементов без использования дополнительных материалов;
  • Укладка теплого пола может осуществляться непосредственно под напольное покрытие, однако данный способ считается наиболее подходящим в случае обустройства одной из разновидностей электрического теплого пола – пленочных полов. Если вы столкнулись с необходимостью устройства теплого пола под плитку, а желания производить капитальные работы, связанные с заменой бетонной стяжки, у вас нет – данный способ окажется наиболее предпочтительным. Однако важно помнить, что он предполагает монтаж теплоизоляционного слоя, в качестве которого используется вспененный полиэтилен с фольгированной поверхностью, который укладывается поверх уже имеющейся бетонной стяжки. Следующий этап – монтаж электрических нагревательных элементов и, в случае необходимости, укладка гидроизоляционных материалов.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

«Пирог» электрического теплого пола с греющим кабелем зависит от особенностей отапливаемого помещения и величины его теплопотерь. Чтобы снизить теплопотери, основание, на которое монтируется теплый пол, необходимо хорошо утеплить. Иначе низкотемпературная отопительная система будет обогревать и хозяйскую комнату, а заодно и потолок соседа (в городской квартире) или, через неутеплённое перекрытие – неотапливаемый подвал или лоджию.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Это приведёт к увеличению расходов при эксплуатации системы теплого пола.

На этапе выбора оптимального «пирога» электрического теплого пола у пользователей возникает масса вопросов.

Мария А

Мне интересно, как правильно утеплить теплый пол. Надо ли раскатывать утеплитель из вспененного фольгированного полиэтилена над стяжкой, и нужно ли закладывать утеплитель под стяжку.

boroda1965 Пользователь FORUMHOUSE

Задумал сделать теплый пол. Думаю, утеплить его экструзионным пенополистиролом, сверху раскатать пенофол, а потом уложить теплый пол и класть керамогранит на раствор с добавлением пластификатора.

Практика показывает, что применение в системе теплого пола вспененной теплоизоляции с фольгированным слоем — одна из наиболее частых ошибок. Используя этот материал, пользователи полагают, что слой фольги станет отражать тепловую энергию вверх. На самом деле отражающий эффект фольги не работает в твёрдых телах, т.е. в бетонной стяжке . Эффект отражения теплового потока проявляется только при наличии воздушного зазора между фольгированным слоем и финишной отделкой. Классический пример — утепление сауны, когда на стены на обрешётку монтируется вагонка, а между фольгой и древесиной выдерживается зазор в 2-3 см.

Кроме этого, обычная фольга разрушается (растворяется) в щелочной среде бетонного раствора или клея , а вспененный (мягкий) утеплитель со временем усаживается (уплотняется) под весом стяжки, что приводит к появлению трещин.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

В системе теплого пола нужно применять т.н. мультифольгу — специальный материал, в котором слой фольги защищен от негативного воздействия щелочной среды бетона слоем полиэтилена.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Такая подложка под греющий кабель препятствует прямому контакту нагревательного элемента с утеплителем (не позволяет вдавиться кабелю в теплоизоляцию, что вызовет его локальный перегрев) и не отражает, а равномерно распределяет тепло в стяжке. И, тем самым, минимизирует т.н. эффект «зебры» (неравномерный прогрев поверхности теплого пола, когда тёплые участки чередуются с более холодными).

Отсюда, оптимальный «пирог» теплого пола с греющим кабелем следующий:

  • На ровное, очищенное от грязи и пыли основание укладывается утеплитель. Оптимально — ЭППС (экструзионный пенополистирол) толщиной от, минимум, 2 до, оптимально, 3-5 см.
  • По периметру стен монтируется демпферная кромочная лента, которая компенсирует температурное расширение пескобетонной стяжки с теплым полом.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

  • На утеплитель укладывается мультифольга (если она применяется) или металлическая сетка, которая также предотвращает контакт кабеля с изоляцией. Размер ячейки: 25х25 мм или 50х50 мм. Диаметр прутка 1.6-3 мм.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

  • Сверху раскатывается монтажная лента, которая крепится к сетке пластиковыми хомутами. На монтажной ленте, выдержав шаг укладки (в среднем 10-12 см), проще и быстрее крепить греющий кабель, фиксируя его в замках, но можно обойтись и без неё, в этом случае кабель крепится к сетке пластиковыми хомутами.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Шаг укладки нагревательного кабеля (мощность теплого пола на 1 кв. м.) рассчитывается, исходя из площади помещения и длины кабеля.

Чтобы металлическая сетка включилась в работу (армировала стяжку, находясь в толще пескобетона, а не под ним), нужно приподнять её над слоем теплоизоляции, используя подставки или небольшие куски ЭППС. Или, как вариант, уложить на кабель, для большего армирования, второй слой сетки.

  • После укладки нагревательного кабеля и датчика температуры, который должен находиться в «теле» стяжки, систему проверяют на отсутствие видимых повреждений кабеля и тестируют работоспособность электрической части. Далее выставляют маяки и заливают стяжку толщиной от 3 до 6 см.

Укладка кабеля теплого пола. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Анна Ружицкая

Заливка стяжки осуществляется от стены, противоположной входу в помещение. Следует помнить, что при выравнивании высокоподвижных или литьевых стяжек нельзя использовать игольчатые валики, которые могут повредить кабели.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/tehnologiya-ukladki-elektricheskogo-teplogo-pola-raznovidnosti-elektricheskih-polov

Видео монтаж электрического теплого пола ✅ (нагревательные маты) ✅