Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы

28.01.2020 в 08:26

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы

Как и любой другой материал, минеральная вата обладает набором преимуществ и недостатков. Попробуем в них разобраться.

Преимущества минваты в качестве утеплителя для потолка:

  • Доступные и демократичные цены. Обычно ремонт – дело дорогостоящее. Поэтому приятным бонусом станет возможность сэкономить бюджет семьи. Особенно если эта экономия не идет во вред качеству.
  • Удобство в использовании. Пользоваться минеральной ватой – одно удовольствие. Как правило, она выпускается и продается в виде рулонов и плит, что делает ее эксплуатацию максимально простой и удобной.
  • Высокая огнестойкость. Пожар в доме – дело неприятное, но возможное. Поэтому безопасность материалов, используемых для его постройки, утепления и отделки – одно из самых главных качеств. Мало того, что минвата сама является огнестойкой, она еще и препятствует распространению огня в глубину вашего жилища.

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы 01

  • Небольшой вес. Утеплять потолок – дело не из легких. Для проведения работ понадобятся физическая подготовленность и сила. Особенно если теплоизоляцию вы решили производить изнутри. Невысокая масса минеральной ваты значительно облегчит задание.
  • Высокая плотность. Материал имеет волокнистую структуру, которая обеспечивает качественную не только тепловую, но и звуковую изоляцию, что станет дополнительным приятным бонусом.
  • Устойчивость к вредителям. Состав утеплителя не позволяет заводиться в нем различным нежелательным «гостям» (жучкам, мышам и другим грызунам).
  • Возможность длительного использования. В отличие от некоторых других популярных утеплителей, минвата будет служить вам в долгосрочной перспективе. Единожды использовав минеральную вату в качестве материала для теплоизоляции жилища, вы долгие годы будете наслаждаться ее продуктивным действием.

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы 02

  • Отсутствие неприятного запаха. Это качество материала позволяет использовать его в любых жилых помещениях. Он подойдет даже для детских комнат и помещений, где проживают люди с аллергией и непереносимостью запахов.
  • Экологическая безопасность и чистота. Особенно важный показатель качества в современном мире. Если вы заботитесь о состоянии окружающей вас среды, то минеральная вата, несомненно, правильный выбор.
  • Высокая паропроницаемость. В теплое время года это преимущество защитит здание от перегрева, а в холодную пору будет способствовать выводу лишних испарений на улицу.
  • Крепость. Утеплитель не поддается механическим нагрузкам разной интенсивности.

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы 03

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы 04

Однако ничего идеального не существует. Это касается и минеральной ваты, поэтому теперь рассмотрим недостатки материала.

Недостатки минваты:

  • Не переносит структурной трансформации. Минеральная вата – строительный материал, который нельзя сминать и утрамбовывать. Это связано с тем, что при уплотнении волокон, ее теплоизоляционные свойства значительно уменьшаются.
  • Не переносит влагу. Чаще всего для утепления потолков минвату используют совместно с дополнительными материалами, такими как пенопласт и полиэтилен в виде пленки. Такое «сотрудничество» позволяет сохранить свойства ваты, предотвратить ее намокание и обеспечить эффективную и длительную теплоизоляцию вашего помещения.

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы 05

Размер утеплителя минеральной ваты для потолка. Плюсы и минусы 06

Как видим, преимуществ у минеральной ваты, как средства для утепления потолков значительно больше, чем недостатков. Именно поэтому большое количество специалистов-строителей выбирает этот материал.

Минимальная толщина утеплителя потолка. Как правильно рассчитать толщину утеплителя для потолка?

Если при после проведенных мероприятий по теплоизоляции потолочной конструкции результат не устраивает, причина одна – неправильно подобранная толщина утеплителя Rockwool Руф Баттс, характеристики которого отличаются стабильностью. Также обязательно скажутся и неправильно обработанные места стыков с наружными стенами, и появление мостиков холода вследствие ошибок при монтаже каркаса, и другие недочеты.

Минимальная толщина утеплителя потолка. Как правильно рассчитать толщину утеплителя для потолка?

Плиты из минеральной ваты

Толщину утеплителя необходимо рассчитывать исходя их нескольких показателей:

  • коэффициента теплопроводности утеплителя;
  • теплосопротивления потолочного перекрытия, которое определяется двумя показателями: толщиной материала и его теплопроводностью (в том случае, если использованы разные материалы, то их показатели теплопроводности суммируются);
  • расчетных температурных показателей внешней и внутренней поверхностей потолка;
  • конструктивными особенностями;
  • климатическими нормами.

За основу расчетов берется величина, согласно которой коэффициент теплопроводности материала максимально должен составлять 0,24 Вт/м²·К, что соответствует 10-20 см слоя теплоизоляции, выполненной из минеральной ваты. Специалисты при выборе утеплителя рекомендуют ориентироваться на показатель теплопроводности равный 0,04 Вт/м²·К.

После того, как определена необходимая толщина теплоизоляционного слоя, к этой величине рекомендуется прибавить 50% – в этом случае полностью можно гарантировать эффективность от использования выбранного вида утеплителя.

Минеральная вата. Выбор и использование минваты

Приобрести товар можно в виде плиток или скатанных рулонов. Утеплитель подходит для работы с крышей, вертикальными поверхностями, межкомнатным пространством и полом. Есть возможность использования в других подходящих местах. Работу можно вести на ровной поверхности, или с изгибами – свойства от этого не меняются. Состав разделяется на марки, которые различаются между собой показателем плотности. Используются они в разных местах.

Использование минеральной ваты:

  • П-75. Использовать можно на чердаках, кровле. Главное – вата не должна подвергаться большим нагрузкам ввиду незначительной плотности. Составом оборачивают теплоцентрали, трубы. В случае плотности ниже, чем у марки П-75,использование возможно только в местах, где полностью отсутствует нагрузка.
  • П-125. Утепляют пол, потолок, стены между комнатами. Возможно использование в качестве звукоизоляционного материала.
  • ПЖ-175. По причине высокого показателя жесткости, использование материала возможно на бетонных стенах или металлических листовых профилях.
  • ППЖ-200. Используется там же, где предыдущая разновидность. Отличие заключается в повышении пожаробезопасности материала.

Стоимость изделия полностью зависит от плотности. Чем показатель выше, тем сложней процесс производства. Количество волокон повышается, увеличиваются теплоизоляционые характеристики. Выбирать следует, исходя из расположения жилища, от того, насколько холодные зимы и жаркое лето.

Характеристики меняются в зависимости от расположения волокон. Вертикальное расположение – лучшая защита от шума и сохранение тепла. Хаотичное – повышенная прочность, возможность выдерживать динамические нагрузки.

Обязательно стоит проверить, выполнено ли изделие по ГОСТу. Информация об этом наносится на упаковку. Размеры утеплителя могут различаться в упаковке. Обязательно нужно сказать продавцу, чтобы он вскрыл ее, чтобы убедиться в верной толщине листов лично. Желательно приобретать товар от производителей из Европы. Состав, преимущественно, более качественный, чем отечественный.

Шлаковата и стекловата стоят недорого, если сравнивать с другими материалами для утепления. Однако, стоит основательно подумать до их приобретения. Они способствуют образованию покраснений кожи, аллергической реакции, кожный покров чешется, если монтаж выполнен неверно и произошло соприкосновение с телом. В процессе эксплуатации возможны такие же проблемы для жильцов дома.

Как правильно утеплить чердак минеральной ватой. 1 Зачем нужно утепление пола чердака?

Утепление холодного пола чердака каменной или минеральной ватой, по большому счету нужно в мало эксплуатируемых помещениях, которые правильно оснащены специальной кровельной вентиляцией.

Чердак, а точнее его перекрытия выполняют функцию своеобразной границы тепла и холода. В таких местах перекрытия чердака подвергаются интенсивному воздействию влаги из-за формирования конденсата.

Однако правильно утеплить перекрытия на чердаке дома минватой можно и своими руками. Сам процесс утепления перекрытия на чердаке минватой – это создание прочного теплоизоляционного покрытия, которое будет отличаться низкой степенью теплопроводности.

Сама технология утепления минватой перекрытия на чердаке как и теплоизоляции Энергофлекс для труб подразумевает неукоснительное следование ее этапам и требованиям.

Сама по себе это технология достаточно простая и понятная. Хорошая теплоизоляция пола чердака с помощью минеральной ваты помогает закрывать нежелательные щели.

Для этого утеплитель нужно укладывать плотно. В большинстве случаев для утепления чердака дома применяется минвата.

Представленный утеплитель является наиболее подходящим для работ такого вида, также им можно утеплить поверхность пола в жилых помещениях дома.

Схематичное утепление чердачного перекрытия минватой

При организации хорошей изоляции минеральной ватой, в жилых помещениях будет сохраняться наиболее оптимальная температура.

Если процедура будет выполнена неправильно, то влага, поднимающаяся от пола дома, приведет к формированию конденсата.

Он будет скапливаться на потолке, а затем просачиваться сквозь перекрытия. Возникающая разница температур на тех участках, где чердачные перекрытия примыкают к стенам дома, инициирует формирование плесени и микроскопических грибков, которые могут быть возбудителями аллергических заболеваний.