Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки

20.12.2019 в 15:27

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки

Самый простой вариант, приемлемый в любой комнате, - фотография в рамке на столе. Стиль фоторамки в этом случае будет зависеть от того, где находится стол. На столе в рабочем кабинете эффектно будет смотреться строгая классическая рамка, на столике в будуаре или спальне, что-нибудь нежное, романтичное, уютное. На стол можно поставить и объемную фоторамку, которая будет смотреться очень солидно.

Одно из самых благодатных мест для размещения фоторамки - детская. Уместно здесь будет смотреться экспозиция фотографий ребенка, показывающая то, как он растет и изменяется год от года. Можно разместить такую экспозицию в одинаковых строгих (классических) рамочках хаотично по отношению друг к другу. Если вам хочется поместить различные рамки, то все-таки стоит их выдержать в одном стиле - детском, "фруктовом", "морском", чтобы они были, как бы из одной серии и сделаны из одинакового материала.

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки

Довольно вульгарно в рамках одной экспозиции будут смотреться рядом деревянные и стеклянные рамочки. А вот совмещать рядом фотографии разных размеров вполне приемлемо. Таким образом, фоторамки в интерьере требуют соблюдения гармонии.

Если вы хотите расположить рамки симметрично, то будьте аккуратны, поскольку они будут требовать затем симметрии от всего в интерьере комнаты. Например, такой прием в детской будет как минимум неуместным. Можно расположить экспозицию примерно "по вырастанию", от меньшего к большему, но тогда стоит внести какой-то дополнительный декор на стену, который будет поддерживать эту «мысль» и перекликаться с ней.

Можно создать генеалогическое дерево, состоящее из рисованной части в виде дерева на стене и соответственно расположенных фотографий в овальных рамках. В принципе, идея сочетания рисунка и фоторамки довольно удачно реализуется в детской комнате. В "морской" комнате мальчишек, это может быть фотография в иллюминаторе нарисованного корабля, в девчоночьей комнате в стиле принцесс - это может быть рисунок кареты и фоторамка вместо окна. И так далее с учетом стиля и дизайна. Много играет и сама фоторамка, сейчас очень много именно стилизованных моделей, которые удачно декорируют полочки в детских комнатах.

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 01

Прекрасно с помощью фотографий можно украсить пространство около винтовых лестниц в доме. Есть вариант хаотического расположения фотографий разного размера, а можно примерно на одном расстоянии от пола сделать экспозицию одностилевых фотографий.

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 02

В гостиной прекрасно будет смотреться композиция "часы". Вокруг часового механизма устанавливаются фотографии (можно по возрасту расположить семейные фото, начиная со свадебных). Смотрится богато и достаточно оригинально. Также интересен вариант для гостиной фотопортретов, расположенных как картины и выдержанных в одном стиле. Оформленные таким образом фоторамки в интерьере будут выглядеть необычно.

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 03

Изящно и со вкусом смотрятся фотодиптихи и фототриптихи, фоторамки, объединяющие две и более фотографии.

В спальне фотографии отлично вписываются в прикроватную зону: над кроватью или на прикроватной тумбочке.

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 04

А коридор, самая скучная комната в доме - благодаря фотографиям в рамках, может стать не только картинной галереей, но и хранителем семейных тайн и легенд.

Хотелось бы упомянуть еще о нескольких оригинальных идеях. Если в доме есть вязальщица, и гостиную она решила оборудовать в стиле хендмейд, то прекрасно будут смотреться связанные в ручную фоторамки для этой комнаты.

В авангардном интерьере интересно будут смотреться фотографии "на просушке", прикрепленные прищепками к протянутой вдоль стены веревке, как крепили в советские времена люди, которые занимались проявкой фотографий самостоятельно.

Рамки в интерьере. Фоторамки в интерьере - важные заметки 05

В последнее время очень актуальны фоторамки в виде пазлов.

Истинные специалисты и ценители роскошного дизайна вряд ли обойдут своим вниманием такую деталь, как фоторамки в интерьере.

Картинки для рамок на стену. Фоторамки в интерьере — фото идеи красивого размещения

Правильно оформленная комната создаёт уютную атмосферу в квартире. Зачастую незавершенный образ комнаты может подорвать репутацию всей квартиры. Фотографии могут стать успешным завершением образа. 

Хотя сейчас фотографии в основном хранятся в электронном виде, дизайнеры считают, что фоторамки кардинально меняют восприятие комнаты в целом.

Фотоснимки на стене: советы от дизайнеров

Для начала необходимо выбрать акцентную стену, на которой будут располагаться снимки. Если вы находитесь на стадии планирования дизайна помещения, то выберите общий цвет фотографий и их количество. В фоторамках фото должны быть высокого качества.

Способы расположения фотографий:

  • Так, чтобы они находились на уровне с глазами.
  • Если вы выбрали фотографии, но они имеют разный размер, то маленькие фото повесьте, так, чтобы они находились на уровне глаз, а большие чуть выше.
  • Фотоснимки, размещенные в одну линию или в форме пирамиды – смотрятся неудачно.

Следующий этап – выбор фотографий. Лучше всего выбирать те снимки, которые вызывают всплеск положительных эмоций.

Как оформить фоторамку в интерьере?

Если вам не знакомы азы дизайна интерьера, и вы боитесь экспериментов, то выбирайте одноцветные фоторамки. Чтобы внести разнообразие, толщина и форма могут отличаться друг от друга.

Если комната оформлена в ярких тонах, то целесообразно использовать рамки светлых тонов, к примеру, серебристого цвета. Такая рамка лишь подчеркнёт фотоснимок, и не перегрузит интерьер.

В комнате с нейтральной цветовой гаммой прекрасно смотрятся чёрные рамки. Она будет акцентировать внимание всего помещения.

Наполнение фоторамок

Любопытно смотрятся старинные черно-белые фото. Такой снимок идеально подходит к вытянутым рамкам.

  • Сейчас мода пошла на траву и цветы. Флору можно нарисовать карандашом. Чтобы придать картине изюминку, надо просто написать название цветка на латыни.
  • Оригинально смотрится фотография, на которой изображен один и тот же человек, только в разных ракурсах. Например, можно сделать 4 снимка зима, весна, лето и осень. Или собрать в одной картине все снимки из отпуска.
  • Мозаичное фото. Красиво и со вкусом. Чтобы сделать такую картину, необходимо взять одно фото, разрезать его и разместить в разных рамках.
  • Если у вас нет подходящих фотографий, а вам нравится идея использования рамок на стене. То возьмите обои и поместите их в рамки!
  • Рамки без фото смотрятся также хорошо, как и с ними.
  • На стене отлично смотрятся нарисованные рамки.
  • Размещение современных фоторамок в интерьере

Итак, вы уже выбрали рамки и снимки к ним, теперь пора подумать об их размещении.

Если у вас много разных размерных рамок, то расположите их хаотично. Тогда в интерьере появится некая динамичность.

Одноразмерные рамки лучше всего размещать в геометрическом порядке, например, треугольник, квадраты и так далее. Но этот способ подходит только, если снимки тоже одного размера.

Для того чтобы правильно повесить рамки используйте малярную ленту. Отчертите ей ровную линию на уровне глаз. А после ориентируйтесь по ней.

Чтобы построить расположение фотоснимков на стене, используйте центральный предмет. Это может быть: зеркало, картины, фото или постер. Остальные рамки поместите вокруг этого предмета, в хаотичном стиле или наоборот симметрично.

Маленькие хитрости дизайна

1. Чёрно-белые фотоснимки, оформленные в строгом стиле, смотрятся великолепно и интригующе, за счёт ассиметричного размещения.

2. У вас только маленькие снимки? Не беда! Просто скрепите их ниткам и прищепками, и они поместятся в рамку.

3. Хотите увеличить эффектность композиции? Сделайте подсветку!

4. Чтобы придать веселости черно-белым снимкам, просто используйте в их оформлении яркие рамки.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/ramki-na-stene-v-interere-fotoramki-v-interere-vazhnye-zametki

Пустые рамки в интерьере. Фоторамки на стену: какие рамки выбрать и что поместить внутрь?

Если вы не профессионал и боитесь получить хаос на стене, то лучше выбирать рамки для фотографий одного цвета. Но при этом толщина оправы, ее форма и сам размер могут быть разными.

Если интерьер комнаты и так яркий, то необходимо использовать тонкие светлые рамы, например, серебряного цвета. Такие рамки не перегрузят интерьер, а лишь подчеркнут сами снимки.

В комнате, выполненной в нейтральных тонах, хорошо будут смотреться черные рамки. Именно на них можно сделать акцент всего помещения. Главное – запомнить, что черные рамы выглядят графично и строго. Белые — утонченно и изящно.

Пустые рамки в интерьере. Фоторамки на стену: какие рамки выбрать и что поместить внутрь?

Заполнить же рамки можно фотографиями, абстрактными картинками или настоящими произведениями живописи и многим-многим  другим.

  1. Старые фотоснимки

Очень интересно будут смотреться старые или искусственно состаренные черно-белые или коричнево-белые снимки. Такие фотографии будут отлично выглядеть в вытянутых в ширину рамках.

  1. Черно-белая графика

В рамки можно вставить не только черно-белые фотографии, но и использовать графику, выполненную черными чернилами, или гравюрные отпечатки. Развешивать такие картины лучше всего в легком хаотическом порядке либо же наоборот – строгом.

  1. Флористика в рамах

Модными считаются зарисовки трав и цветов, выполненные простым карандашом. К таким изображениям можно добавить подписи на латыни или вообще использовать самые настоящие растения, предварительно засушив их между страницами книги. Живые образцы обязательно необходимо помещать под стекло! А вот их гравюрные отпечатки можно разместись в обычной рамочке без стекла.

Пустые рамки в интерьере. Фоторамки на стену: какие рамки выбрать и что поместить внутрь?

  1. Повторяющийся сюжет

Весьма оригинально и необычно выглядят снимки, на которых запечатлен один и тот же объект с разных ракурсов. Это может быть, например, пейзаж в разное время дня или года. Кроме того, можно сделать тематический фото-цикл: собрать воедино фотографии летнего отпуска или определенной страны.

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Из этого мастер-класса вы узнаете, как сделать рамку из бумаги своими руками. Это очень простой пошаговый урок, который можно освоить всего за несколько минут. Основной плюс самодельных бумажных рамок для фото – простота материалов (мы будем делать их даже без клея!) и техники. Поделка получится красивой и оригинальной, она будет смотреться весьма достойно.

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Если вам нужно подарить кому-то фотографию, сделайте к ней эту рамку для фото своими руками. Вы потратите 5-10 минут своего времени, а вид у презента будет уже совсем другой. То же самое касается идеи украсить стену фотографиями: чтобы не разориться на готовых вариантах, проще сделать много рамок из бумаги в домашних условиях и красиво их оформить на удобной поверхности. Кстати, эти рамочки можно делать и подвесными – пропустить через них нитку совсем нетрудно.

Что нам понадобится?

  • шаблон для рамки
  • картон или плотная цветная бумага (формата А4 будет достаточно)

Как сделать?

Для начала нужно распечатать шаблон рамки. Выглядит он следующим образом.

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Если у вас нет возможности сделать распечатку, то сделайте шаблон для самодельной бумажной рамки своими руками. Для этого в центр листа необходимо поместить фотографию и обвести ее контур (или просто вычертить в центре бумаги прямоугольник соответствующего размера). Затем отложить в стороны полоски разной величины (чередуем полоску шириной 1,5 см и 1 см). Сделайте углубления в верхней и нижней части – как показано на шаблоне.

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Далее мы сгибаем прочерченные полосы по линейке. Начинаем заворачивать бортики будущей бумажной рамки для фотографии. Делаем это аккуратно, чтобы не помять поделку.

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Сначала складываются короткие стороны, а вслед за ними длинные. Нам нужно вставить углы длинных сторон бумажной рамки в углы ее коротких сторон, чтобы плотно зафиксировать конструкцию.

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Если бумага очень плотная и глянцевая, есть смысл сначала вставить фотографию, а только потом сворачивать бортики. Так она «сядет» плотнее. Если вы переживаете за конструкцию, можно капнуть немного клея или использовать двусторонний скотч.

В рамки для фото из бумаги часто также вставляют рисунки или картонки с любимыми мотивирующими цитатами.

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Идеи с рамками. Рамка для фото из бумаги своими руками

Выбирайте, что вам больше нравится, берите яркую бумагу своих любимых цветов и делайте рамки, которые будут вас вдохновлять и радовать!