Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс

14.12.2019 в 14:59

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс

Французский country style выполняется в холодных ненасыщенных оттенках. Такой выбор оправдывается расположением местности, где он зарождался. Юг Франции большую часть года «радует» своих жителей теплом и жарким солнцем, поэтому они свои дома строили из натуральных материалов (дерево, камень, глина, керамика), использовали светлые холодные оттенки для их отделки. Это создает внутри помещения комфортную прохладную обстановку, которая спасает от жары.

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс

Холодный фиолетовый в стиле Прованс

Для обустройства используется светлая мебель из массива. Мебель для спальни в таких помещениях часто окрашена в белый или приглушенный светлый цвет. Она изготовлена из массива березы, ясеня, другой древесины. Имеет резные ножки. Деревянное изголовье, изножье кровати декорируется дощатой фрезеровкой или филенкой.

Встречаются также модели из металла с коваными элементами. Шкаф, комод, столик для прихорашивания, кресло качалка с простым дизайном, приземистостью гармонично сочетаются друг с другом.

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс

Сочетание всей мебели в одном стиле

Текстиль только натуральный

Примечательным для стиля Прованс является текстиль из натуральных волокон. На кровати раскладываются подушки разных размеров (от 2-5 шт.) с наволочками из тонкого плетеного кружева, ситца с цветочным мелким орнаментом. Покрывало для кровати сшито из лоскутков или из натуральной ткани с густым цветочным рисунком.

Шторы для спальни выбирают из светлого текстиля с густым цветочным орнаментом . Они по краю декорируются контрастным однотонным или цевочным рюшем. Для удобства по бокам используются широкие подхваты, сшитые из той же ткани, что и рюши.

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс

Множество подушек присуще такому стилю

Светлые оштукатуренные стены и полы

Стены покрываются белой штукатуркой или светлой краской. Обои для отделки используются редко. Если размеры позволяют, то стены можно декорировать кладкой из глазурованного кирпича или наносить штукатурку, а также создавать там потертости и декоративные щели.

Пол может быть выполнен плиткой . В квартирах многоэтажных домов для такого решения стоит использовать систему подогрева, чтобы спальня была более уютной и комфортной в межсезонье. Для стиля характерными считаются белые деревянные двери и рамы на окна .

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри отлично впишется в спальный интерьер, как небольшой квартиры, так и просторного загородного дома. Люди, которые любят спокойный темп жизни, свежий воздух и деревенский стиль, могут смело применять его в своем интерьере.
Такой стиль отличается своим уютом, простотой и спокойствием. Поэтому в дизайн спальни в стиле кантри приемлет исключительно светлые тона, например, бежевый, кремовый, нежно-зеленый, песочный, оливковый, светло-голубой, серый. В интерьере не должны присутствовать какие-либо яркие и контрастные элементы.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивая спальня в стиле кантри расположенная в частном доме

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Декоративные деревянные балки на потолке —
являются наиболее приемлемым вариантом в оформлении спальни в стиле кантри

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Стиль кантри одновременно простой и умиротворяющий, дарящий невероятное ощущение тепла и уюта

При отделке помещения присутствуют только натуральные материалы, ни о каких натяжных потолках, пластиковых окнах, линолеуме, пластике речи быть не может.

Пол, как правило, деревянный. Для покрытия можно выбрать доску, ламинат или паркет. Все зависит от индивидуальных предпочтений человека.

Мебель также изготавливается из дерева, не имеет никаких сложных элементов, обычно она простая и прямоугольной формы. Например, в спальне используется такая мебель, как кровать, плетеные кресла, сундук; а на кухне — столы, полки, буфет, скамьи.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Окрашенный в светлый цвет потолок будет хорошо комбинировать с деревянной мебелью и паркетной доской, без которых деревенский стиль кантри сложно себе представить

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В наши дни все больше людей стремятся к общению с природой — спальня в стиле кантри отличная возможность для этого

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Кровать изготовленная из деревянных поддонов — отличный вариант для тех, кто хочет быть еще на шаг ближе к природе

Чтобы создать уют в комнате можно применить различные аксессуары. Это могут быть изделия из глины, неокрашенного дерева, изделия ручной работы, кованые изделия, вазы или плетеные горшки с цветами, картины.

На окна вешаются легкие и светлые занавески, а дополнительное освещение можно сделать за счет настенных светильников, торшеров, ламп, от которых будет исходить теплый свет.

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

В спальне стиля кантри будут хорошо смотреться гипсовые настенные фигурки в виде охотничьих трофеев над изголовьем кровати

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Простота и использование натуральных материалов — являются основными чертами кантри интерьера

Дизайн спальни. Стиль кантри — деревенская красота

Красивые светильники и плетеные стулья из ротанга отлично дополнят общий стиль спальни, создавая полноценный образ деревенской идиллии

Благодаря стилю кантри в комнате создается уютная обстановка, где можно мечтать о будущем или вспоминать свое детство, проведенное у бабушки в деревне, где так хорошо и спокойно.

Спальня в стиле лофт. Спальня в стиле «Лофт»

Спальня в стиле лофт. Спальня в стиле «Лофт»

Индустриально – урбанистический стиль – это атмосфера, для которой характерно обилие свободного пространства и присутствие промышленных элементов. Как правило, такое стилевое направление предпочитают люди неординарные и творческих натур. К нему относится лофт (чердак, англ.), характеризующийся смелыми сочетаниями, казалось бы, абсолютно не совмещаемых элементов.

Зародился он в начале XX века в промышленных квартальных зонах Нью-Йорка. Причиной появления столь необычного интерьерного образа явился банальный кризис. В 40-е года предприятия находились в черте города, более того, подавляющая масса располагалась практически в центре районов. Как только цена на земли возросла, владельцам ни чего не оставалась делать, как только перенести свои производства на окраину городов. Помещения цехов и заводов оставались пустовать.

Цены на такие огромные помещения были минимальны, в сравнении с тогдашним жильем, чем и привлекли своих покупателей. Ими, в основном, оказывались люди искусства и те, кто не страшился нового, и шагал в ногу с переменами. В подобных местах организовывали мастерские, выставки, площадки для репетиций, офисы.

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс 14

Позднее их стали оборудовать и под проживание. Оно и понятно, ведь в таких огромных помещениях было немало пространства, одни панорамные окна только чего стоят, а от высоты потолков может закружиться голова. «Попробовав на вкус пирог» заброшенной индустриализации, многие ценители прекрасного отдавали немалые деньги, что бы заполучить себе такой классный лакомый кусочек. Итог очевиден – складские помещения, брошенные заводы и цеховые подсобки стали элитными апартаментами, со своим неповторимым особым шармом.

Стили спален названия. Особенности дизайна в стиле Прованс 15

Примеру Соединенных Штатов последовали и европейцы, а спустя некоторое время привлекательность и необыкновенный изыск лофта разглядели и у нас. Оформление лофтом применимо не только ко всей жилой площади, но и к отдельным комнатам. Рассмотрим примеры спален, представленных в этом популярном стиле.

Особенности

Современная спальня, оформленная в промышленном стиле должна быть, прежде всего, уютной для пребывания и комфортной для сна, несмотря на некоторую небрежность, которая присуща экстравагантному стилю лофт. Не стоит забывать, что особенность проявляется в свободе пространства, без глухих стен и массивных перегородок. Воздух, естественный свет и простор – основополагающие постулаты такого интерьера.

Относительно не сложно создать атмосферную стилистику, достаточно применить в комнате несколько примечательных акцентов:

  • стены из кирпича, цемента, камня. Возможно, это будет настоящая, необработанная стена или схожий материал для отделки. Суть в том, чтобы сделано было наиболее правдоподобно и колоритно. Обои под кирпичную кладку, разумеется, будут не уместны;
  • открытые коммуникации (трубы, провода). Общепринятое мнение, что все нужно прятать в короба и в стены, здесь не актуально: все на виду, напоказ, безо всяких стеснений;
  • не прикрытые элементы строения (балки, опоры смотрятся довольно органично, привнося в помещение динамику и дух авантюризма;
  • высокие потолки дают ощущение непринужденности и полета;
  • лестницы – типичный представитель промышленных площадей, особенно, если ее стилистика будет представлена в грубой, необработанной форме;
  • большие окна, без штор и занавесок. Условие освещенности, в любом случае, должно быть максимальным, а естественное освещение для лофта должно быть абсолютным по мере возможности;
  • светлые тона. Поглощение пространства здесь не применимо, несмотря на обилие квадратных метров. За счет светлой отделки кажется, будто помещение еще больше, чем на самом деле, в несколько раз;
  • устройства обогрева (печи, топки, камины) несут в себе не только стилевую нагрузку, но и обеспечивают комнату теплом и уютом.