Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Где растет растение иван-да-марья. Трава иван-да-марья на даче

21.01.2020 в 02:27

Где растет растение иван-да-марья. Трава иван-да-марья на даче

Где растет растение иван-да-марья. Трава иван-да-марья на дачеМарьянник дубравный — дикая трава, но своей яркой окраской привлекает ландшафтных дизайнеров. С их помощью некоторые садоводы создают на дачном участке небольшие поляны из этих цветов, а также красивые бордюры на клумбах или украшают альпийские горки. Это придает саду живописный вид и добавляет уникальности. Но существует опасность, что эти цветы из-за своих паразитических свойств и быстрого распространения могут навредить остальным посадкам на дачном участке.

В настоящее время цветок марьянника дубравного, так красиво названный народом и овеянный легендами наших предков, наибольшее применение находит только в народной медицине.

fikus.guru

Легенда о цветке иван-да-марья говорит о юноше Иване и девушке Марье, которые решили никогда не разлучаться и превратиться в красивые цветки. У Ивана с тех пор — рубаха лиловая, а у Марии — желтый платочек. Так и стоят они и никуда друг без друга… В память о двух любящих сердцах и прозвал народ цветок Иван-да-Марья.

Растение иван-да-марья (Melampyrum nemorosum L.), иначе называемое в народе: марьянник дубравный, брат и сестра, братка, медунка, желтяница, медянка, огнецвет, желтушка, иванова травка, трехцветная трава, луговой звонец — один из четырех цветков атрибутов гадального венка на праздник Ивана Купалы. Но все больше его знают как растение адам-и-ева (иван-да-марья))…

Иван да Марья – народное имя, которым называют несколько совершенно разных растений

В народе считалось, что цветы ивана-да-марьи, собранные на Купалу защищают дом от черных людей весь год, а трава восстанавливает мир в семье между супругами. Растение интересно еще и тем, что его семена, привлекают муравьев своими ароматными мешочком, в результате они растаскивают их по лесу, распространяя растение…

Описание растения иван-да-марья.

Травянистое, однолетнее растение семейства норичниковых иван-да-марья вырастает в высоту на 15 — 50 см. На корнях растения есть присоски, которые прикрепляются к корням других растений и подкармливается от них соком.
Стебель марьянника дубравного — ветвистый, прямой, опушенный белесыми волосками, опущенными вниз. Листья яйцевидно-ланцетные, супротивные, цельно- крайние, длиннозаостренные.

Цветок иван-да-марья поникший, все цветки сидят по одному на коротких цветоножках, в пазухах верхних листьев, повернуты в одну сторону, группируясь в рыхлую кисть. У каждого цветка есть прицветный лист, фиолетового, ярко-лилового, малинового или синего цвета, окрасим более интенсивнее у верхушки. Венчик ярко-желтый, чашечка длинноопушенная. Плод ивана-да-марьи – коробочка в форме яйца, раскрываясь делится надвое. Цветение растения можно наблюдать начиная с конца весны и до осени.

Марьянник дубравный

Марьянник дубравный

Melampyrum nemorosum L.

Другие названия: иван-да-марья

Марьянник дубравный - однолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, опушённый мягкими волосками. Листья удлинённой формы, с цельными краями, заострённые на верхушке. Цветки марьянника дубравного ярко-жёлтого цвета, расположены в пазухах листьев, образуют соцветие – однобокую кисть. Каждый цветок имеет прицветный лист ярко-лилового, фиолетового, синего или малинового цвета. Плод – яйцевидная коробочка. Цветёт марьянник дубравный всё лето.

Марьянник дубравный где растёт?

Встречается марьянник дубравный в лесной и лесостепной зоне европейской части России, в западных и северо-западных областях Украины, на Кавказе, в Сибири. Растёт марьянник дубравный в смешанных и лиственных лесах, среди кустарников, по берегам рек и озёр.

Марьянник дубравный лекарственное сырьё

С лечебной целью используют траву марьянника дубравного (стебли, листья, цветки), которую заготавливают во время цветения.

Марьянник дубравный химический состав

Химический состав марьянника дубравного изучен недостаточно, однако установлено, что в нём содержатся алкалоиды и гликозиды. Растение ядовито!

Марьянник дубравный применение

В народной медицине настой травы марьянника дубравного в небольших дозах применяют внутрь при сердечных заболеваниях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при аллергических реакциях, таких как крапивница. Наружно его используют для ванн или в виде примочек и обмываний при золотухе, различных сыпях, экземе и чесотке, туберкулёзе кожи и диатезе у детей. Свежая измельчённая трава марьянника дубравного ускоряет заживление ран.

Настой травы марьянника дубравного

3 столовые ложки измельчённой травы марьянника дубравного помещают в эмалированную посуду и заливают 1 литром кипящей воды, настаивают в течение 2 часов, затем процеживают. Полученный настой используют как наружное средство для местных ванн и обмываний при кожных заболеваниях.

Марьянник дубравный противопоказания

Индивидуальная непереносимость, беременность

ВНИМАНИЕ!!! Применение внутрь марьянника дубравного требует большой осторожности.

Иван-да-марья домашний цветок. Описание травы и ареал произрастания 

Где растет растение иван-да-марья. Трава иван-да-марья на даче 02Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Где растет растение иван-да-марья. Трава иван-да-марья на даче 03Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.