Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

29.12.2019 в 01:00

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

Профилированный лист в настоящее время пользуется большой популярностью на рынке строительных материалов. Им можно покрывать крыши домов, сараев и т.д. С помощью профнастила можно без труда создать какое-либо декоративное сооружение. Такую популярность материал получил не спроста. Он обладает отличными эксплуатационными качествами и низкой стоимостью.

Иногда можно увидеть повреждённый профнастил. И причин этому обстоятельству может быть огромное количество. В некоторых ситуациях вовсе не обязательно обращаться за помощью к профессионалам. Вмятины, которые могут образоваться на материале, вполне можно выправить и самостоятельно. Причём при выполнении данной процедуры можно обойтись и без специального оборудования, которое стоит немаленьких денег.

Для того чтобы отремонтировать повреждённый профнастил, понадобятся инструменты, которые использовались при его монтаже. Также нужно будет купить шпаклёвку, грунтовку и полимерную краску. Приобрести все эти материалы можно практически в любом строительном магазине. В отдельных случаях может понадобиться специальный состав, который преобразовывает ржавчину.

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструментаКак выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

С виду лист профнастила кажется довольно прочным. Однако это не совсем так. Профилированный лист, это довольно мягкий материал, который деформируется даже при незначительных воздействиях. Под воздействием многих внешних факторов на строительном материале могут остаться вмятины и царапины, которые требуют незамедлительного устранения. С этими проблемами чаще всего сталкиваются обладатели тонкого профнастила. Если речь идёт о покрытии крыш или сооружении забора, то отдать предпочтение лучше толстому металлу, который не повредится за годы эксплуатации. Высота волны оказывает непосредственное влияние на прочность самого листа.

Отремонтировать повреждённый материал довольно просто. Для начала тщательно осмотрите конструкцию, продумайте методы устранения вмятин. Их всегда можно рихтовать. Для этого понадобится резиновая киянка. Все действия по выпрямлению вмятины должны производиться предельно аккуратно. Одно неловкое движение инструментом может привести к неблагоприятным последствиям. В этом случае придётся полностью менять лист. Для ремонта профилированный лист лучше демонтировать. Это упростит задачу в несколько раз.

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента

Как выровнять профнастил на крыше. Монтаж профнастила на крышу – тонкости, особенности и практические советы

Если из множества современных кровельных материалов вы выбрали профилированный лист, то перед началом монтажа профнастила на крышу, в первую очередь, необходимо правильно подобрать марку листа, который подойдет именно для вашей кровли. Нужно также обязательно изучить инструкцию по монтажу профнастила на крышу и произвести расчет необходимого количества материала. Лучше всего эту процедуру поручить профессионалу, но если вы не поленитесь поискать необходимую информацию, то вполне можно обойтись и собственными силами.

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента 07

Выбор профнастила зависит от величины снеговой нагрузки, характерной для вашего региона, и угла наклона кровли. Для того чтобы правильно определить количество материала, необходимо учесть величину нахлеста, с которой укладываются листы друг на друга, и размер карнизного свеса.

Если вы правильно выполните все необходимые расчеты и не нарушите порядок укладки профнастила на крышу — в конце работы вам не придется думать, куда девать оставшиеся материалы или нести дополнительные расходы на доставку недостающих одного или двух листов. Ведь все это, в конечном итоге, может существенно отразится на стоимости монтажа крыши из профнастила. Кроме того, всегда нужно помнить, что недостающий лист может оказаться другого цвета, поскольку разные партии товара даже одного и того же производителя могут несколько отличаться по оттенку.

Технология укладки профнастила на крышу достаточно проста и включает в себя несколько основных этапов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-profnastil-podnyat-na-kryshu-rukovodstvo-ukladki-profnastila-na-kryshu

Как выпрямить металлочерепицу на крыше: методика ремонта

Металлочерепица заслуженно считается одним из самых прочных и долговечных кровельных материалов. Однако и она подвержена повреждениям. При неосторожном перемещении по кровле, после сильного града или падения деревьев в профиле могут появиться вмятины. Как выпрямить металлочерепицу на крыше? Следует следовать несложным правилам.

Причины возникновения вмятин

Размер и глубина дефекта зависит от причины ее вызвавшей. Так, наиболее большие и глубокие вмятины получаются от падения частей деревьев, неграмотного хождения по кровле. Они чаще всего сосредоточены на ограниченной площади.

Следы от града, напротив, неглубоки и рассредоточены по всей поверхности ската.

Оценка возможности исправления

Прежде чем хвататься за киянку, следует оценить возможность и целесообразность исправления повреждения.

Если произошло разрушение защитного слоя, сбита краска и виден голый металл – следует понимать, что после выправления дефекта придется провести весь комплекс окрасочных работ:

  • удаление старой краски;
  • зачистка;
  • обезжиривание;
  • грунтовка;
  • окраска в 2 или 3 слоя.

Полноценно восстановить оцинковку и защитное полимерное покрытие в домашних условиях не удастся. Срок службы отремонтированного таким образом листа значительно сократится, гарантия на него перестанет действовать.

Если вмятина была сделана тупым или мягким предметом и защитное покрытие осталось целым – есть все шансы, что ремонт будет удачным и металлочерепица прослужит хотя бы гарантийный срок.

Ремонт без демонтажа металлочерепицы возможен на т.н. «холодных крышах», где к металлочерепице можно получить доступ с обратной стороны. Разумеется, должно «повезти» и вмятина должна оказаться между досками обрешетки.

В остальных случаях поврежденный лист (и соседние с ним сверху и с одного бока) придется отвинчивать, чтобы демонтировать его получить доступ к обратной стороне.

Не подлежат ремонту повреждения, связанные с разрывом или заломом металла. Такие лист сразу отправляются под замену.

Методика ремонта

Чтобы исправить повреждения, лист аккуратно снимают с крыши, укладывают на ровную плотную поверхность изнанкой вверх. Под место вмятины подкладывают кусок плотной резины или экструзионного пенопласта. Под лицевую сторону нужно подложить старое одеяло или другую ткань, чтобы защитить полимерное покрытие от царапин.

Резиновой киянкой начинают аккуратно обстукивать выпуклость, начиная от ее вершины и перемещая точку удара радиально к границам. Не следует пытаться выправить вмятину одним молодецким ударом. Бить нужно часто и с ограниченным усилием.

После того, как выпуклость ликвидирована, нужно перевернуть лист и осмотреть лицевую сторону. Если вы перестарались и вместо вмятины образовалась небольшая выпуклость, нужно вернуть металл на место тем же способом.

При выправлении больших дефектов лист придется переворачивать несколько раз. При ударе киянку направляют перпендикулярно поверхности листа.

Если рядом есть автосервис, можно воспользоваться их услугами. Там металл и отрихтуют, и качественно покрасят. Вот только обойдется такой ремонт дороже приобретения нового листа

Как бы владелец ни старался соблюдать осторожность, место правки все равно будет бросаться в глаза даже при поверхностном взгляде, брошенном на кровлю. Металл в этом месте будет ослаблен и менее устойчив к коррозии.

Прежде чем решать выправлять вмятину, следует оценить совокупные расходы средств и времени, связанные с ремонтом. Ведь лист все равно придется снимать с крыши и ставить обратно. Замена листа на новый обойдется ненамного дороже, зато гарантирует полное восстановление внешнего вида и долгую службу.

Профлист на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профлист на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Монтаж профнастила на крышу. Монтаж кровли из профнастила

Выполнить качественный монтаж профлиста на крышу помогает инструкция от опытных строителей.

Транспортировка материала

Перевозить профнастил необходимо на ровной поверхности, чтобы не допустить сильных перегибов.

При разгрузке механическим способом следует применять мягкие стропы, ручная разгрузка предполагает наличие одного рабочего на каждые 2 метра длины.

Подъем на крышу осуществляется посредством лаг.

Подготовительный этап

Установка профлиста на крышу начинается только после расчета материала и определения его вида. Грамотно выполнить такие действия могут сделать менеджеры компании, занимающейся производством и продажей профнастила. Кроме того необходимо приготовить набор инструментов для работы, состоящий из рулетки, молотка, ножовки для резки металла, дрели и шнура.

Вентиляция и гидроизоляция

Одним из этапов решения задачи, как правильно монтировать профнастил на крышу, является выполнение работ по эффективной пароизоляции, теплоизоляции и вентиляции. Это предотвращает скопление влаги в подкровельном пространстве, которая становится причиной разрушения многих материалов.

Гидроизоляционные материалы укладывают на обрешетку непосредственно под листы профнастила. Гидроизоляция выполняется по особым правилам: материал должен свисать примерно на 2 см, полосы необходимо укладывать внахлест до 15 см, места стыков герметизируют клейкой лентой.

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента 09

Максимальная циркуляция воздуха достигается путем создания вентиляционных отверстий между коньковой планкой и кровельным материалом. Чтобы создать дополнительные каналы для движения воздуха, поверх гидроизоляции размещают деревянные рейки.

Установка стропильных планок и обрешетки

Поверх гидроизоляционного слоя выполняют крепеж стропильных планок или стальных прогонов (при высоте профиля 4 см). На эти элементы наколачивают обрешетку, которая имеет продольное направление. Шаг обрешетки выбирается в зависимости от вида кровельного материала.

Обрешетку можно изготовить из бруса сечением 5*5 см, доски 3*1 см или влагостойкой фанеры толщиной 1 см.

Обрешетка может быть сплошной и прореженной. Использование первого типа эффективнее будет на ребрах, вдоль конька и вокруг дымовой трубы. В остальных случаях допускается наколачивать элементы с шагом 5 см. причем расстояние должно быть одинаковым по всей площади.

Как выровнять профлист. Как исправить вмятины на профнастиле без специального инструмента 10

Перед тем, как монтировать профлист на крышу, элементы из дерева необходимо в обязательном порядке обработать антисептическими средствами и антипиренами.

Чтобы предотвратить образование конденсата, можно воспользоваться диффузионной прокладкой, которую крепят мелкими гвоздями непосредственно на обрешетку.

Устройство обрешетки - это очень ответственный момент, от которого зависит прочность и надежность крыши и всего строения.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-vystavit-pervyy-list-profnastila-na-kryshu-pravila-vybora-marki-profnastila

Видео как исправить ошибки при монтаже профнастила. Завод Профнастил